Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6847657

Моё мнение - правильный ход.
Хотел было предложить Вам использовать пентафталевые эмали, масляные краски для огрунтовки. Но по ним у меня были сомнения в последующей адгезии с жидкими обоями.
Будем надеяться, что в этот раз всё получится.

pool, да, будем надеяться Единственный момент, который меня смущает - это адгезия эпоксидного грунта к алкидному, который уже нанесен в три слоя на уголок. На банке вообще нет такой информации...

Вот думаю, может наждачкой по алкидной пройтись...

Если плёнка алкидной на вид и на ущупь блестючая и глянцеватая (в чём я очень сомневаюсь), то можно и образивом зернистостью 180 пройтись.
Но, скорее всего, она глубоко матовая. И никаких действий не понадобится.

Не буду себя же редактировать...
Тьфу, я-то всё про акрил... Вчитался - у Вас же алкидная. Это, по сути - масляная. Поэтому, с бОльшей вероятностью - блестючая, и лёгкое нашкуривание не помешает.
Мои извинения.

pool, Да, она матовая. Не буду тогда зачищать, буду на нее прям наносить

Всё норм.
Поры присутствуют, все на месте.

pool, прошелся наждачкой слегка, для самоуспокоения. В течение дня найду, надеюсь, время, нанесу этот грунт, отпишусь о впечатлениях

Все, загрунтовал. Ничего сложного, как краска серого цвета. Добавил отвердителя 1 часть на 4 части грунта, перемешал и замазал всю эту железку. Белым даже красить не буду. Думаю, что обои закроют все.

В двух местах вот такой конфуз вылез

Даже не знаю, может с толщиной слоя переборщил. В остальном все хорошо, буду ждать высыхания до завтра. Вечером, если будет желание, все-таки сверху нанесу белый грунт, которым изначально стены грунтовал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ваш кролик писал (с)
чего вы творите ...
алкид надо было смыть растворителем !
плохо эпоксид держит
но даже в таком диком ракурсе - за счет уникальных свойств поксида...
прокатит неспеша...

fhntv, ну вообще больше не вылезло нигде. Завтра закатаю обоями, через дня три будет понятно, как результат.

Кстати, эта тема мне поможет в дальнейшей покраске решёток. Изучил тему с этими всеми автомобильными грунтами и прочее. У меня решетки на окнах покрылись ржавчиной тоже много где. Сначала я думал эмалью 3 в 1 красить. Сегодня почитал, посмотрел видео, что она на год - два вроде как, потом вылазит опять ржавчина. Вот теперь думаю делать так: снимать старую краску, травить преобразователем ржавчины, потом эпоксидный грунт кистью, потом эмаль кистью

ТС, Вы молодец.
Доведите пожалуйста тему до конца. До конечного результата.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tomasomsk написал:
эпоксидный грунт

эпоксид спасет человечество

fhntv, Вообще есть ещё кислотный грунт, тоже вещь, вроде как. Но, я так понял его надо очень тонким слоем с пистолета покрасочного наносить, так как если переборщить с толщиной слоя, то это чревато проблемами, вплоть до последующей коррозии из-за излишков ортофосфорной кислоты, которая не пойдет в реакцию с металлом. Также расслоение грунта внутри себя. Что-то такое

А, кстати, заказал уже средство для снятия краски КраскиНет. Надо будет потом не полениться и тему по решеткам создать, описать этот процесс. По видео различным средство просто волшебное.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tomasomsk написал:
Надо будет потом не полениться и тему по решеткам создать, описать этот процесс. По видео различным средство просто волшебное.

да. не забудьте наждачной шкуркой заматовать повернхность краски чтобы снять глянец и обеспечить проникновение состава

fhntv, о, спасибо за совет. А там есть у этих наждачек зернистость разная. Имеет это значение в данном контексте? Может какую-то определенную надо брать?

Нанес обои на железку и рядом везде, вобщем доделал, наконец, балкон. Теперь остаётся только ждать и верить

Ложилось на эпоксидный грунт так себе, скользило все-таки, пришлось толще класть, чем было. Возможно, будет не очень смотреться, особенно в местах перехода на те обои, что были ранее нанесены, ну посмотрим. Все-таки надо было тот акриловый грунт белый кинуть сверху.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tomasomsk написал:
зернистость

покрупнее
60- 80 где то
или дрелью - болгаркой с кордщеткой по металлу

fhntv, да, есть у меня кое-что для шуруповерта, тогда им и сделаю. Похоже, что назрело создание новой темы с покраской решетки. Посмотрел - не понял, в каком разделе лучше открывать? Кто-нибудь может подсказать? Есть там раздел про заборы, ворота и т.д., там что-ли?

Вот, что есть;

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tomasomsk написал:
для шуруповерта

на дрель это
у шурика мало оборотов
откройте в теме покраска

Ну чтож, про результат в целом говорить рано, но местами уже вылезла ржавчина. Но тут проблема кривизны моих рук. Вылезло в местах примыкания плиты к стене, где было очень сложно кистью подлезть, чтобы намазать этот уголок. Ну и в паре мест, где просто пропустил, когда счистил обои - увидел непрокрас. Отсюда вывод: три слоя алкидной грунтовки не помогли бы. Где пропустил эпоксидной грунтовкой даже маленькую точку - там вылезло. В остальном, в большинстве своем, пока все норм.

День 2. Ржавчина больше нигде не вылезла. Сегодня оставшиеся места тонкой кисточкой пройду и залеплю тоже. Через пару-тройку деньков еще отпишусь, что в конце самом получится. По решеткам тему тут создал:
https://mastergrad.com/forums/t302481-pokraska-kovanyh-reshetok-na-okna/

Ну вобщем, считаю, что можно тему закрывать. Эпоксидная 2К грунтовка - это сила. Знал бы, так сразу ее взял, чтобы ей и замазывать всю арматуру. Хотя и из под алкидной тоже нигде ничего не вылезло, по арматуре я имею ввиду. А вот по уголку железному местами вылезло даже через алкидный грунт. Либо, может, там и алкидным был непрокрас, но на мой взгляд, если есть такая ситуация, лучше брать эпоксидный двухкомпонентный грунт в магазине автохимии. Стоит он в районе 400 рублей, хотя есть, конечно, и гораздо дороже, но это, думаю, ни к чему. Плюс ещё лайфхак с интернета - это быстрая сушка феном. Я тепловую пушку ставил, вот на последние эти проплешины. Мочим обои в месте ржавчины, если высохли, расковыриваем, счищаем по возможности ржавчину с арматуры или железа, ждём, пока высохнет, разводим по инструкции грунт, закрываем все железо. Можно через несколько часов и второй слой, чтобы наверняка. Потом надо 12 часов подождать до полного высыхания, а дальше по желанию: либо белым закрывать/закрашивать/грунтовать, либо прям на грунт, только учитывая, что он серого цвета, и ложатся жидкие обои на него плохо.
Спасибо всем за содержательную беседу и поддержку Отдельное спасибо за совет использовать эпоксидный грунт. Чудо вещество. Буду знать про него теперь. И читатели данной темы, коих, думаю, будет немало, тоже узнают про такую вещь.

Сегодня девушка своим зорким взглядом таки разглядела в нескольких местах, где уголок, ржавчину. Но она очень светлая, практически не видно ее. Посмотрю, как дальше будет себя вести

Все нормально с обоями Хороший способ избавляться от проступающей ржавчины.