Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34
#6846270

Комната в 3х-комнатной кв, обычный панельный дом. Суть в том что через кухню в 2 другие комнаты воздушный поток гуляет нормально (с кухни в спальню через зал). Эта же комната средняя между кухней и залом + солнечная сторона, фактически никаких воздушных потоков, в итоге душно и жарко. Если открыть дверь - шум с соседних комнат, открывать окно - шум с детской площадки (7 этаж). В итоге и кондиционер не поставишь с открытым окном и закрывать нельзя. Читаю про рекуператоры, но не знаю решит ли это вопрос, да и шум как бы будет стоять. Кто-нибудь ставил их, что подскажите, или есть другие решения? Духота сильно ощущается если зайти с другой комнаты. Возможно системный блок пк еще подсушивает воздух, но маловероятно что настолько.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MobileLord написал:
Если открыть дверь - шум с соседних комнат, открывать окно - шум с детской площадки (7 этаж). В итоге и кондиционер не поставишь с открытым окном и закрывать нельзя.

Рекуператор или приточная установка Вам помогут только от шума. Ну и от того чтобы можно было нормально находиться в помещении, т.е. объема воздуха достаточно чтобы дышать всем тем кто в квартире .
А кондиционер как раз то и создает климат. И кстати, когда кондиционер работает то окна открывать нельзя. Не предназначен он еще и на улице этот климат создавать.

Что делать ??
Если окна на балконе/лоджии на солнечной стороне то можно стекла заклеить пленкой. Лучше зеркальной.

Повесить на это окно шторы/тюль. Все это собьет немного температуру.

Если не хочется вкладываться на кондиционер - открываете балконную дверь и на нее вешаете мокрую хлопковую ткань, типа простыни.
За счет обдува ветерком и высыхания будет понижаться температура в помещении. Хватит такого понижения - это уже от Вас зависит. Точнее, от того что для Вас является комфортной температурой.

Что Вы понимаете под духотой - надо уточнять.
Повторюсь и попытайтесь сам разобраться что все таки Вам необходимо

Вентиляция (ПВУ с рекуператором или приточная установка) нужна если не хватает воздуха для дыхания (утром голова болит, и т.д.) если же в квартире высока температура что организм перегревается, не комфортно - это нужен кондиционер)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34

Балкона нет, только окно. Сейчас стоят рулонные шторы, но они пропускают свет, думаю их заменить. Кондиционер я понимаю что нужен, но он же охлаждает воздух а не проветривает, окно все равно придется открывать либо оставлять микрощелевой режим, но тогда кпд будет падать как я понимаю, вопрос насколько. Сама комната маленькая - 11м2, самый слабый кондер ориентирован на площадь от 20м2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MobileLord написал:
окно все равно придется открывать либо оставлять микрощелевой режим

Микро проветривание еще выдержит кондиционер.
Имел ввиду открывание форточки на всю ее возможность. Или окно.

Лучший вариант, мне кажется, все таки мини ПВУ. Это и очистка воздуха и не будет необходимости открывать окна.
Еще плюс в том что летом рекуператор пусть и немного но возвращает холод в комнату.

Как вариант те же от МЕ или им подобные. У немцев такое есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Мойку воздуха не рассматриваете, у нас стоит Cuchen, на 40 кв м, увлажняет нормально, не гудит, вода в нее обычная, из крана заливается.

MobileLord,
Хороший рекуператор,(мицубиси электрик Losney vl-100) легко решает все проблемы.Больше 10 лет их ставлю-все прекрасно работает,в моей теме по вентиляции много картинок готовых работ