Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#372994

Что первое, ложить паркетную доску или сначала клеить обои?

Обои. В противном случае есть шанс уделать доску.

Блин, а я не правильно делаю(.
Сначала уложил паркет, а затем наклеил обои.
Скоро буду делать ремонт, придется сначала вскрыть пол, затем сорвать обои, затем наклеить новые обои, и только после этого опять уложить паркет.
ВекРосК, Вы, случайно, не в бюро ремота работаете? Если всё это проделать, то ценник на работу выйдет нехилый.
А уделать можно и потолок Тоже делать его после наклейки обоев?

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Всё же общепринято и правильнее делать доску после поклейки обоев, ну или уложить паркетную доску, накрыть всю пощадь двп и проклеить стыки скотчем

антиэлектрик написал :
А уделать можно и потолок

Подтверждаю! На одном объекте паркетчики укладывая клеевую паркетную доску клея не жалели и так дубасили по доске, что конкретно обрызгали потолок. Но на этом они не успокоились) Устанавливая плинтус пробили трубу отопления и залили всё кипятком) Звери!

антиэлектрик написал :
Сначала уложил паркет, а затем наклеил обои.

Ничего страшного как ниже написали укрыть ДВП, или толстым картоном.

антиэлектрик написал :
ВекРосК, Вы, случайно, не в бюро ремота работаете?

В строительной компании, но собираюсь менять место работы. Ухожу управляющим ТЖС. Я думаю без меня компания не развалится ))))))))))))

Не имеет разницы. Я в одной комнате сначала положил ламинат, а потом поклеил обои, а во второй с точностью до наоборот, т.к. обои там не менял. ))
Очень тяжено "уделать" пол обойным клеем, который при высыхании сам превращается в тонкую шелушащуются корочку и отшелушивается, как шкурка от чеснока.
Причем так же и от бооев, если им запачкивается внешняя часть.
Правда, если клеить моментом или циакрином (ПВА, Бустилат), то, думаю, можно действительно УДЕЛАТЬ.

Дело в том, что паркет не любит перепадов влажности. Поэтому правильно укрыть паркет двп, а потом ДВП укрыть плёнкой.....

фигня какая-то...
При укладке паркета не обойтись без эл. лобзика... и вся пыль сядет на обои.... или с каждой дощечкой выбегать из комнаты, чтобы ее подпилить???
Вы обои уделаете сильнее...
Да и потом... купите обои на нетканой основе, которые НЕ МАЖУТ КЛЕЕМ, а мажут стену. Когда будете мазать стену, расстелите вдоль стены газеты. Этого достаточно, если вдруг часть клея при нанесении будет попадать на пол...

Некоторые компании специализирующиеся на укладке паркета, бьют его только после проведения всех так называемых мокрых работ (включая оклейку и окраску стен и потолков). Проблема пыли решается элементарным оборачиванием стен по периметру тонкой пленкой.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

bv написал :
г. Москва, САО
Дело в том, что паркет не любит перепадов влажности. Поэтому правильно укрыть паркет двп, а потом ДВП укрыть плёнкой.....

Ага! А потом залить невелиркой...

kacap написал :
.

фигня какая-то...
При укладке паркета не обойтись без эл. лобзика... и вся пыль сядет на обои.... или с каждой дощечкой выбегать из комнаты, чтобы ее подпилить???
Вы обои уделаете сильнее...

Действительно фигня!!!!
При распиле лобзиком не так уж много пыли. Вряд ли она где нить останется.
По крайней мере я ни разу не видел, чтобы при укладке паркетной доски на обоях была пыль, и тем более никто не выбегал из комнат.

Укладка паркетной доски выполняется после проведения !!!!! всех облицовочных работ, после поклейки обоев. Бикоз: паркет смертельно боится перепадов влажности, которые возникают при высыхании обойного клея. Это смерть для доски. А заморачиваться с укладкой двп на паркет нет смысла. Тем более этой самой двп можно повредить лак.

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Лобзик можно и с пылесосом использовать, но пыли действительно очень немного, да и не мелкая она чтобы разлетатья по помещению).
Делайте как вам нравится - вам жить!) Советуют после окончания всех работ и до установки дверей.

Всё же паркетная доска не так смертельно боится перепадов влажности как штучный паркет или массивная доска.

Creat написал :
А заморачиваться с укладкой двп на паркет нет смысла. Тем более этой самой двп можно повредить лак.

Иногда делают так - финишный слой лака делают после поклейки обоев....

Я не совсем понял, о какой смертельной опасности для штучного паркета вы говорите?
Уже несколько раз переклеивал обои, ничего с паркетом за 20 лет не случилось
Хотя расстилал куски обоев прямо на паркет и мазал их клеем. Затем мокрой тряпкой вытирал клей на паркете. Паркет без щелей, покрыт лаком.
Что мне теперь, если так не "кошерно", паркет вскрывать, когда буду менять очередной раз обои?)
С ламинатом дело не имел, может его и элементарно демонтировать, судя как его собирают, но, ИМХО, не стоит этого делать.
"Мокрые работ", я подразумеваю, это заливка пола и выравнивание стен штукатуркой.
Там, действительно, несколько дней влажность сохраняется. А при поклейке обоев через 12 часов уже нормальная влажность в помещении. ИМХО.

Creat написал :
паркет смертельно боится перепадов влажности, которые возникают при высыхании обойного клея. Это смерть для доски.

Однако смерть это слишком громко. Максимум на свежем паркете - получится эфект стиральной доски. Конечно это в последствии перешлифовка и все остальное, подняться он не поднимется если его нормально уложили.

Creat написал :
А заморачиваться с укладкой двп на паркет нет смысла. Тем более этой самой двп можно повредить лак.

Согласен с Creat намного лучше использовать толстый картон. Ту же самую упаковку от холодильников например.