Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6846654

Добрый день, уважаемые участники форума. В связи с перепланировкой в квартире, хотим обновить систему отопления. Существующая система отопления двухтрубная, с нижней подачей теплоносителя. У нас последний этаж (4-й), 4 стояка с одинаковой конструкцией (3 комнаты и кухня), и соответственно вход-выход горячей воды идет из нижней квартиры. От наших батарей вводная труба от каждого стояка соединяется с трубой для стравливания воздуха, которая идет вдоль всех стен квартиры под потолком (обозначена красным на схеме). Стены в квартире краснокирпичные (65 см), перекрытия деревянные, высота потолков 2,9 метра.

При перепланировке возникла кладовка и небольшой санузел, который до этого не отапливался. Появилась идея протянуть туда водяной полотенцесушитель, и поставить одну маленькую секцию в кладовку. Чугунные старые батареи хотим заменить на чугунные STI Нова 500, и все трубы сделать металлические. Дом 1931 года, батареи огромные, трубы старые и кривые, поэтому хотим полностью поменять стояки от воздушной верхней магистрали до выхода стояка из пола на металлические.

Набросал старую схему стояка с размерами (схема однотипная для всех четырех стояков) и схемы переделки как я себе это представляю. Схемы представляют собой развертку по стенам, все в масштабе. Прошу Вас посмотреть, правильно ли я их составил. Еще есть вопросы:

1) Дойдет ли тепло до полотенцесушителя в ванной, и как грамотно подключить его к ближайшему стояку в кухне - тянуть свои трубы до стояка или как то попроще запитаться от кухонной батареи?
2) Батарея в кладовке: соединить последовательно с батареей в комн.1, как у меня нарисовано или отдельным трубопроводом к стояку, чтобы можно было регулировать батарею в замкнутом помещении?
3) Надо ли оставлять старую схему стояка, при которой он сужается с 3/4 до 1/2 выше батареи, или можно сразу приварить 1/2 к выходу стояка из пола?
4) Надо ли оставлять краны на середине стояков (между батареей и верхней воздушной магистралью)? Подозреваю, что они играют некую настроечную роль, они без барашков и давно и капитально закрашены). Если оставлять, то получается, что их менять трубы можно только до них, а не до верхней магистрали как мы планируем?
5) Вопрос с термоголовками - надо ли их ставить, особенно актуальный вопрос с кладовкой и санузлом, это все же закрытые помещения. Правда, из кладовки будет тихоходный вентилятор под потолком в комнату №1 для движения воздуха.

Заранее спасибо за советы.