Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6847697

Рабочие постелили Шуманет 100 до стяжки, но без захода на стены, так как вдоль стен планируют пустить демпферную ленту.
Можно оставить так или лучше добавить по периметру шуманет, в нахлест с имеющимся (сантиметров 10) и чтобы получился заход на стены? Если сделаю так, демпферная лента уже не нужна будет?
Рабочие удивляются, мол какой нахлест шуманета на стены, если будет демпферная лента? Боятся что слишком толстая прослойка у стен получится.

Смотрите, лучше внахлест.

Иначе нет гарантии виброразвязки стяжки со стенами, пескобетон продавит немного шумку на полу и попадёт в щель, затвердеет - и шумка теряет смысл.

Выводить шуманет на чистовую поверхность тоже не стоит, потом запаритесь его ножом подрезать вглубь стяжки.

Посмотрите в моих сообщениях, я писал как делать такую стяжку.

Толстой прослойки у стен не будет так как сверху будет толщина пенки, а в глубине стяжки - всего пенка плюс шуманет, это от силы сантиметр-полтора.

Очень рекомендую после засыхания стяжки вырезать ножом пенку вглубь стяжки и заделать актиловым герметиком в ведре типа стиз-А. Это могут уже не стяжечники делать.

Я сверху ещё периметр проклеил демпферной лентой для гидроизоляции и промазал всю квартиру гидроизоляцией грин резин.

Это защитит стяжку и коммуникации в ней от потопа, а плавающая стяжка наиболее подвержена промоканию в случае потопа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru