Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#6852963

Крашер, Про смазку спасибо, все понял.
По поводу штырька, все равно медленно, но начал опять слазить вниз. Посмотрел внимательно, на штырьке есть выточка, на посадочном месте есть также соответствующий выступ. Сейчас они совпадают (на других окнах с таким механизмом то же совпадают). Они должны совпадать или может его надо как то повернуть? Блин не хочется постоянно смотреть и забивать его обратно... Посоветуйте, что можно сделать?

dmkov написал:
можно просто машинным маслом?

Ни в коем случае не машинным. Веретёнка ещё куда ни шло...
Нежелательно так-же применение всеми любимой и популярной "вэ-де"-шки.
Эти смазки - отвратно действуют на полимеры и пластики. Вплоть до того, что "разъедают" со временем и порошкову окраску на алюминиевых поверхностях, а сам алюминий или силумин - становится ноздреватым, буд-то сто лет в кислоте проторчал... В результате - пластики становятся "рыхлыми", а порошковая окраска - облазит кусками.
Гадость это для любого остекления.
Силиконовый спрей - фифти-фифти. Для подвижных-трущихся деталей - нормально. Для нагруженных-поворотных - лучше консистентную смазку.
Очень неплохо идёт "смазка для буров" от метабо. Или любая другая - аналогичного действия. Типа тех, которыми заполняют редукторы в электроинструментах. На край "Литиевая" или другая "белая".
... Хотя, для этого опять вынимать штырёк, приподнимать-снимать створку - чтобы в нижнюю - "опорную" петлю внести смазку. Да и верхнюю - смазывать - "контактно", лишь чуть обозначив присутствие смазки.
Скрипит из-за несоосности петель. Скрип дОлжно устранять регулировкой.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

dizelO, Забил как Вы сказали, пока не вылазит. смущает только то, что на других окнах с такой же фурнитурой краешек штырька виден, но не вылазит. посмотрим.
Крашер, Я сделал, как мне советовали, пока не вылазит. Посмотрим. Тогда напишу

А что можно сделать что на крайних положениях чуть туже идет петля? И смазать (скрипит) можно просто машинным маслом? Или чем другим?

Фурнитура "а-ля" мако. Незащёлкнут штырёк... Вот и сползает.
Просто, при монтаже - штырёк (а у него фаска есть) - задвигали не в том положении, при котором вынимали. Вот и промяли пружинный фиксатор.

отверточну возьмите и шляпку до упора задвиньте

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
Новостройка. Окна стоят их профиля Ivaper. Производителя петель не знаю где посмотреть. С обратной стороны на механизме написано "Oben Fixor" (поиск такого не дал).
Имеются следующие проблемы:

  1. Постоянно вылазит штырек верхней петли. Я его забиваю, но ситуация повторяется. Фото прилагаю. На такое расстояние как на фото он вылез за один день (открывали часто), дальше он то же продолжает вылезать, но меньшими темпами.
    Родственник говорил, что с верхней стороны обычно стоит какой то стопор, но посмотрев на мою петлю не понял, что может быть.
    Подскажите что может быть? Это сейчас основная проблема.
  2. Кроме того последнее время немного туго открывается дверь в самом начале открытия (вроде та же самая верхняя петля), и при угле порядка 70-80 %, плюс поскрипывает. Большую часть угла открывается легко.
  3. Еще я пробовал двигать дверь по горизонтали в петлевую сторону, т.к. когда нагревается рама и дверь со стороны ручки по центру немного цепляется дверь. Но не совсем удачно. Если петли слева, то я так понял крутить надо соответствующую регулировку против часовой стрелки?
    Дверь конечно и установлена плохо и качество не очень, но сразу не заметно было (плюс при приемке зима была), а сейчас ремонт сделан. Уже со временем заметил, что ко всему прочему коробка со стороны петель по центру выгнута в сторону квартиры где то на 2 мм, в итоге при закрытии двери хорошо зажимается резинка, возможно и чуть подгибается сама дверь, но это уже не исправишь...
    буду благодарен за любой совет, если подскажете где, посмотрю производителя механизма.