Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6848195

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, на основание - цементно-песчаная штукатурка.
Какой правильный порядок отделки стен.
Основание - цементно-песчаная штукатурка от застройщика, слой в среднем 2-3 см, без армирующей сетки.
Финальный слой - обои.
Разные мастера говорят по разному.
Одни говорят что нужно:
Грунт - Грунтовка Knauf ТИФЕНГРУНТ
Старт - KNAUF Штукатурка HP СТАРТ
Грунт - Грунтовка Knauf ТИФЕНГРУНТ
Финиш - KNAUF Шпаклевка НР финиш
Грунт - Грунтовка Knauf ТИФЕНГРУНТ
Обои

Другие что достаточно - Грунт - Старт - Грунт - Обои.
Третье что достаточно - Грунт - Финиш - Грунт - Обои.

Первый вариант самый "полный" с одной стороны, но с другой ДОРОГОЙ.
Делать будут наемные работники и за каждый слой берут хорошие деньги.
Хочется сэкономить "разумно".
Подскажите, какой вариант будет самым оптимальным, спасибо!

backtostack, чтобы посоветовать нужно видеть результат штукатурки

dmitrovski, Хорошо, что именно, нужно сфотографировать ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

backtostack написал:
Подскажите, какой вариант будет самым оптимальным, спасибо!

Вам важнее проследить за качеством работ и получить стены вас устраивающие.

Разные мастера схожего результата добиваются по-разному, много слоёв это чтобы ценник обосновать.

Если нормальная штукатурка, то смысла в старте нет. Т.е. 3 вариант.

Насколько я уже понял, то в моем случае подходит ?
Грунт - Кнауф Бетоконтакт, грунтовка кварцевая, 20 кг, дорогая конечно, но в описании производителем, рекомендуемая:
(Плотных, гладких, слабовпитывающие и не впитывающие влагу поверхности, например: бетон, цементные штукатурки) - в моем случае как раз цементно - песчаная.
Штукатурка - Кнауф Ротбанд Про - универсальная гипсовая штукатурка в описании наносится на ( Плотные, гладкие, слабовпитывающие и не впитывающие влагу поверхности, например бетон, цементные штукатурки) - в моем случае как раз цементно - песчаная.
Грунт - Грунтовка Кнауф Тифенгрунд - впитываемость и улучшения адгезии к нему финишного покрытия. Как раз перед обоями.
Обои

AndyMirror, Вам важнее проследить за качеством работ и получить стены вас устраивающие.,чтобы следить за качеством работ нужно в это разбираться!Если человек в этом ни бум-бум, то он нанимает профессионалов, за которыми не следят!
Вы контролируете работу хирурга, стоматолога?

dmitrovski написал:
AndyMirror, Вам важнее проследить за качеством работ и получить стены вас устраивающие.,чтобы следить за качеством работ нужно в это разбираться!Если человек в этом ни бум-бум, то он нанимает профессионалов, за которыми не следят!
Вы контролируете работу хирурга, стоматолога?

dmitrovski,
Верно, я хочу разобраться в вопросе, с целью контроля.
Еще на этапе беседы с мастером, выясняю, как и чем он будет делать.
Ведь если он сделает плохо, переделывать будет дороже.

backtostack написал:
Грунт - Кнауф Бетоконтакт, грунтовка кварцевая, 20 кг

Этот грунт необходим на гладких, плохо или невпитывающих поверхностях. Вам, необходимости в Бетоконтакте нет никакой.
Штукатурка качественно держится? не бухтит? не отваливается? без трещин?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

backtostack написал:
Грунт - Кнауф Бетоконтакт, грунтовка кварцевая, 20 кг

Этот грунт необходим на гладких, плохо или невпитывающих поверхностях. Вам, необходимости в Бетоконтакте нет никакой.
Штукатурка качественно держится? не бухтит? не отваливается? без трещин?

ИгорьPurnesh,
Видно что в штукатурке больше песка чем цемента, качество не очень, если рукой провести то сыпется.

backtostack написал:
Видно что в штукатурке больше песка чем цемента,

Вы не поверите, но так и должно быть.

backtostack написал:
если рукой провести то сыпется

С плохо заглаженной цементной штукатуркой это норма.
Загрунтуйте участок 1м.кв. грунтовкой ГГП (грунт глубокого проникновения), и после высыхания проверьте снова. Я думаю после ГГП можете уже делать подготовку под обои.
И это точно не

backtostack написал:
KNAUF Штукатурка HP СТАРТ

Вы видели минимальный слой для этого материала? Эта штукатурка для выравнивания поверхностей с начальной толщиной слоя 10мм (от 10 до 30мм) Если вы планируете выравнивать криво оштукатуренные стены тогда пойдёт. Но опять-же слой до 30мм...
Какая ровность у стен? Вертикаль не завалена? Углы 90 градусов?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
AndyMirror, Вам важнее проследить за качеством работ и получить стены вас устраивающие.,чтобы следить за качеством работ нужно в это разбираться!Если человек в этом ни бум-бум, то он нанимает профессионалов, за которыми не следят!
Вы контролируете работу хирурга, стоматолога?

dmitrovski, предлагаете не контролировать?

Хирурга да, не проконтролируешь, только можно грамотно его подобрать.

Стоматолога вполне, к тому же его тоже надо подбирать.

dmitrovski, по теме то есть что сказать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

backtostack написал:
Верно, я хочу разобраться в вопросе, с целью контроля.

Пока нет даже фото, поэтому разбор идёт чисто умозрительный. Посмотрите видео, пообщайтесь с разными мастерами в живую. Посмотрите как сделаны ремонты у знакомых, желательно ремонты разного качества.

Регистрация: 13.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 9

раньше вообще на бетонные стены сразу клеили обои и в таком виде квартиры сдавали владельцам. Можно как угодно. Но по хорошему: грунт - штукатурка - грунт - шпатлевка (2 слоя, между ними также грунт и финишный слой шкурим дважды) - дальше опять грунт и уже обои. В основном все зависит от того, насколько ровная стена и насколько тонкие обои. Если виниловые обои, то им вообще все равно на что ты их клеишь: под ними неровности очень хорошо скрываются. А если тонкие бумажные, то лучше хорошо все выровнять