Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6848426

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста.
На лоджии сейчас делаю утепление, в качестве чистового пола будет ПВХ плитка. Лоджия имеет прямой выход в детскую, так что хочется сделать ее теплой. Для подогрева хотел использовать ик теплый пол, но:

  • Как постелить ик маты под пвх плитку если ее не рекомендуют укладывать даже на специализированную подложку?
  • Как расположить датчик теплого пола?

Пока из "правильных" решений вижу только сделать стяжку, но, конечно, хотелось бы избежать этого геморроя. Хотя мб "правильный" вариант вовсе не правильный)

Или стоит вообще отказаться от пвх плитки или теплого пола?

В общем вразумите пожалуйста меня!

to Леонид Д

Доброго. Давайте по порядку.
1) Никакой это не ИК тёплый пол, а обычная нагревательная плёнка.
2) Вы хотите сделать две взаимоисключающие вещи: использовать нагреватель, который укладывается без использования стяжки (или аналога) и в то же время применить напольное покрытие, которое укладывается только на твердое основание (стяжку).
Поэтому, в этой задаче необходимо изменить либо одно условие - нагреватель, либо второе - финишное покрытие.
Тут, с точки зрения, что это лоджия и необходимо подобрать плёнку около 200Вт на м.кв., предпочтительнее в качестве напольного покрытия взять ламинат. Если всё таки настаиваете на ПВХ-плитке, то необходимо делать либо стяжку либо слой "наливайки" и соответственно заложить туда нагревательный кабель.

Вообще то по технологии сначала стелим нагрев.пленку, потом сверху слой фанеры или OSB не меньше 9 мм, и уже потом на спец клей клеим кварцвинил. Ламинат говно. Тем более на лоджии. Отлежал ровно сезон. Потом переделал на кварцвинил и все отлично. По такой же технологии можно уложить линолеум на пленку.

to mpmaks90

Я вас умоляю, какая там "технология"? Продавцы на ходу придумывают умопомрачительные технологии, только бы впарить эту плёнку куда надо и куда не надо.
Слой фанеры или уж тем более OSB являются сами по себе хорошими теплоизоляторами, что ставит под сомнение целесообразность применения нагрева вообще как такового + под деревянные покрытия (любые) есть ограничение на нагрев, в инструкции об этом должно быть написано.
А как себя ведёт клеевой кварцвинил на плёнке, видео уже пробегало, прежде чем давать такие советы рекомендую ознакомиться.