Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#373114

Подскажите, пжл, если в новостройке сделали ГКЛ-перегородки и ГКЛ-потолки, через неделю пошли кое-где трещины. Строители объясняют это тем, что дом (кирпичный) новый, гуляет, отсюда и трещины. Действительно ли за неделю дом может так погулять, что образуются трещины? Я думала, что такое может быть, но не так быстро.
Заранее благодарю

у нас тоже парочка тоненьких трещин появилась после того как соседи сверху ремонт начали, стены ломали - все тряслось, нагрузочка-то у них наверное тонн 10 будет в итоге, так что думаю пока это только начало, перекрытия прогнутся ... но это у всех? я надеюсь))

Но у нас наверху всё сделано у соседей. Никаких нагрузок. Вот и интересуюсь - может ли оттого что дом гуляет, уже через несколько дней появиться трещины. ТААК неприятно всё это.

а рабочие стыки листов хоть по серпянке (сеточке) делали?

Да, серпянка,унифлот между стыками, затем груновка, ветонит, грунтовка, краска

сетка именно, или как клеевая ткань? просто у нас начали на такую серпянку, которая как клеевая ткань сажать и ничего она не держит(( пришлось переделывать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

трещины неправильная технология монтажа. и только. должны были клеить ленту" дихтунгсбанд" на пристенный профиль, оставлять между листами промежутки. и еще 6 после монтажа гипса надо соблюдать влажность постоянную.

еще раз: трещины- несоблюдение технологий. и проклеить лучше бумажной лентой.

Расширение -сжатие листов в следствие исменения влажности и температуры.
Действительно нарушение технологии или материалы плохие для заделки использовали.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Если б дом так 'гульнул' я б не рискнул в нем жить.

Можно вопрос не по теме? Почему выбор пал на ГКЛ? Почему не кладка кирпичем, блоками, пазогребнем? Какая толщина перегородок, сколько слоев ГКЛ?
И главное - довольны ли тем что получилось?

спасибо.

Ps я в соседней теме ломаю голову над выбором материала.

Всё просто. Перегородка между компьютерной и гардеробной. Прочность и звуконепроницаемость мне не нужна была, оштукатуривать не надо (отсюда меньше грязи), поэтому ГКЛ. В один слой по тем же причинам.Толщина окончательная с профилем и ГКЛ 7 см по-моему.

Error440 написал :
И главное - довольны ли тем что получилось?

Пока довольна. Если бы не трещина. Будь она неладна. Но строители расшили её, заново заунифлотили, отшпаклевали, пока нормально. Хотя я готова ко всему - дом то новоиспечённый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы меня еще раз извините, но дом тут непричем. трещины- нарушение технологий, если б весь гипсокартон трескался, его б не применяли и кнауф разорился бы.