Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6848603

Больше 10 лет назад у подъезда жилого дома упал провод от столба к подъезду, 2 дня не было света, провод повесили новый, а нулевой провод остался старого образца 1950 года с момента постройки дома. После чего (с 2013 года) в подъезде, вначале на 1-м этаже, начали постоянно перегорать пробки, без нагрузки, что говорит о плохой проводке, и гореть сама проводка. Пробки ЖКХ, из-за жалоб жильцов, заменили с 6А на автоматы 30А. В этом заключался весь ремонт. Хотя даже сама проводка полностью 1950 г. с момента постройки дома, т.е. 70 лет. Заселилась в дом 2,5 года назад и столкнулась с такой проблемой что портятся холодильники, в среднем за 4 мес. портится холодильник, напряжение в сети при этом нормальное, не пониженное. За 2,5 года испортилось 5 холодильников, всех размеров и типов (ноу фрост, капельные, обычные, большие и совсем маленькие). Через несколько месяцев работы начинают портиться датчики и регуляторы (например, ноу фрост начинает примораживать нижний ящик в морозилке, или перестает холодильник останавливаться и т.п.), у всех холодильников начинает зудеть мотор, появляются выхлопы и , наконец, запах голелой пластмассы. Портятся не только холодильники, больше 2-3 приборов лучше не включать одновременно, потому что начинает появляться запах гари, обычно от компьютера. И не важно на какой пробке все работает, портится хоть включи их на все пробки. Купила реле для холодильника, месяц непрерывно измеряла напряжение, напряжение нормальное, как на 2-м этаже у соседей, на котором длительное время никаких проблем не было, но реле через месяц работы сломалось, отгорели контакты. Портится в первую очередь приборы, которые работают постоянно. Специалист объяснил мне, что холодильники портятся из-за плохого "нуля". В квартире напротив у последних жильцов постоянно перегорали лампы накаливание, что тоже говорит о плохом нуле (у меня энергосберегающие, с ними проблем нет). Мною за 2 года поменяна дважды электропроводка в квартире полностью и дважды а подъезде питающий провод в квартиру и с этажа на этаж - 2 раза, потому что жкх отказывается что либо делать. В квартире заменен полностью весь щиток, заменен электросчетчик ( у него прогорели оба нулевых контакта), шина нулевая на всякий случай. Потому что раньше у соседей сверху проблем не было и нулевой проблемный кабель предположительно находился между этажами. А проводка в подъезде на то время тоже полностью была 1950 года и вся кусковая от ремонтов. Но ничего не помогло и очередные холодильники продолжали портиться. Затем с наступлением морозов в конце февраля-начала марта 2020 начал догорать гупер провод в железной трубе под потолком в подъезде, тоже 1950 г., и громко загудел холодильник у соседей на втором этаже, после чего стало понятно что нулевой проблемный провод находился на улице. Провода в подъезде за эти годы портятся одинаковым образом, начинают из медного цвета блестеть и становятся золотистыми, а уже дальше на линии, в квартире, нулевой провод остается золотистым, а фазовый темнеет до темного, т.е. горит, фактически же портятся горят оба провода и нулевой и фазовый. Во всех розетках их можно различить даже неокрашенные. Когда они сильно окислятся, начинается проблема уже от квартирной проводки, металл портится от такого тока. Прогорает все это медленно, месяцами, раньше - годами, вынимали провода из пробок в подъезде с запахом гари, пока не вынули запаха не было, дома перемычки тоже почернели в пробках до черного цвета за 8 мес., последняя потемнела практически на глазах, когда догорал гупер провод в трубе весной. ЖКХ его только и заменили, (до конца он сам не сгорел), но холодильник у соседей сразу умолк. После замены провода пробки грелись несколько дней в квартире, а работает одна лампочка, после чего я обратилась в электросеть заменить все на улице. У меня возникли недопонимание с Управляющей компанией, потому что они с такой проблемой раньше не сталкивались и мне не верят, и отказываются продолжать ремонт в подъезде. Мне в квартире совсем ничего не включить, хотя они заменили гупер провод и электросеть заменила позднее оба провода до столба на улице на новые. Но в подъезде остался провод до общего счетчика и обратно и железные части в зажимах, которые тоже необходимо заменить. я на этаже одна, квартира напротив нежилая, и меня одну игнорируют, а с февраля уже начали гудеть нагревательные приборы и раньше хоть с ними не было проблем. Дома проводка подпортилась за 1,5 года, там провод к счетчику висит 8 лет и все эти годы он прогорал, хотя с виду это обычный провод. У всех приборов с электродвигателями, в том числе и у соседей,мотор тяжело работает, поэтому проблема в этом проводе оставшемся, потому что не только у меня на этаже, а остальное выше и ниже провода, заменено. Последствия ждать еще несколько месяцев (у них только с марта началось и они пока ничего не поняли), а у меня уже ничего не включить, потому что я дальше на линии, у меня все хуже и раньше началось. Попросила бы ответить специалиста, который имел дело с такой проблемой, именно плохой нулевой кабель, а не плохой прогоревший контакт, и как это связано было с порчей электродвигателей и техники. Потому что УК ничего в этом не понимает совсем, разбираться отказывается, а специалиста в своем населенном пункте я найти не могу.

В соседнем доме и соседнем подъезде ничего похожего нет, только наш подъезд, поэтому думаю на древний нулевой провод к подъезду.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Начать с письменной претензии поставщику электроэнергии, обязательно указав материальный ущерб (в качестве такового сойдёт отказ в гарантийном обслуживании вышедшей из строя техники), и потенциальную возможность того, что могут пострадать люди.

От сетей должны сделать электроизмерения и дать ответ.