Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6849096

Всем привет.
Чуть больше года назад поставили мне решетки на окна и на балкон, даже гарантию год дали. Сами решетки сделаны нормально, смотрятся красиво, но вот к покраске их ребята подошли явно халтурно (хотя и отдавали вроде как на порошковую окраску по их словам). Через буквально полгода на решётках начала появляться ржавчина. К большому моему сожалению, на тот момент я не знал всех нюансов правильной покраски железа, связался с продавцом, он приехал, посмотрел, сказал, что проблема в тех, кто красил, что будут судиться с ними. И вот тут я совершил ошибку, договорившись о компенсации в 3000 на эмаль 3 в 1, ну и плюс на мелочи всякие, перекрасить собирался сам, так как на тот момент думал, что там делов - просто убрать сильную ржавчину и нанести эту эмаль прям на старое покрытие. Ну вобщем как они это и рекламируют. Дело было ещё в конце зимы, сейчас дело подходит к покраске, изучил эту тему и понял, как сильно я попал что это и дороже будет и геморроя на порядки больше. Что эта эмаль - это также на полгода. Звонил ещё раз продавцу, гарантия уже, кстати, кончилась, описал ситуацию, думал, может, навстречу пойдет, но нет, он считает, что вопрос мы решили уже, когда договорились.
Ну фиг с ним. Вобщем на текущий момент ситуация такая: мне необходимо покрасить решетки на окнах (2 шт, они на петлях, можно снять с рамы) и решетку на балконе (она огромная, длина 4 метра, снимать не вариант однозначно). Примерный порядок действий я вижу такой;
1) снять старую краску средством КраскиНет. Сначала зачистить немного старую краску, далее кистью или пульверизатором
2) обработать преобразователем ржавчины, каким ещё не решил, действовать кистью
3) протереть решетки. Возможно, с раствором соды, тут не решил тоже, нужно ли это
4) нанести грунт. Пока в приоритете эпоксидный грунт из магазина автохимии. Хотя, как я понял, вместо 3 и 4 можно использовать кислотный грунт, тоже из магазина автохимии, но с ним надо аккуратно, так как он же сам, в случае неправильного использования, может стать причиной коррозии
5) нанести автоэмаль.

И есть у меня приличный такой список вопросов. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, ответы на них.

Вопрос 1. Есть ли какой-то хороший, качественный преобразователь ржавчины, чтобы и результат был отличный, и в работе простой
Вопрос 2. Нужно ли после обработки преобразователем протирать решетки? И если да, то нужно ли это делать раствором соды?
Вопрос 3. У решёток есть места соединения различных элементов, куда очень сложно попасть что кистью, что губкой, хоть чем. Я смотрел видео, где один кузнец рассказывал, что если не грунтовали в момент производства, то теперь заливайте ваши стыки из краскопульта. Хватит ли для этой цели какого-нибудь недорогого электрокраскопульта или лучше взять напрокат компрессор и краскопульт нормальные?
Вопрос 4. При грунтовке/покраске решетки из краскопульта, которая по месту стоит и снять ее не получится, не ушатаю ли я все вокруг грунтом/краской? Я видел видео, где красят как раз решетку из краскопульта, там у человека мимо можно сказать не летело совсем, ложилось кучно на решетку. Это какой-то краскопульт специальный с узким соплом? Электрокраскопульт с дюзой 2 мм так умеет вообще, красить узкой струёй, чтобы не улетало мимо узких элементов, типа прутьев решетки?

Немного фото:

Краскопультом все вокруг уделаете однозначно.
Либо укрывать всё тщательнейшим образом, что тоже трудоёмко.

Ориентируйтесь всё-таки на кисти и валики.

pool, да вот непонятно, как кисточкой загрунтовать в местах соединений, там не везде получится залезть, мне кажется. А что, даже с маленьким диаметром сопла краскопульт сильно будет марать? Закрыть то все в принципе я и планировал, если краскопульт использовать. Заклеить газетами или картоном

Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет

Если всё закрыть, подумайте о пескоструе.

Ну и, разумеется, что пистолетом (при прочих равных) красить посподручней. И равномерность, и "доставаемость" в трудных местах.
Но укрывать всё надо очень тщательно.

tomasomsk написал:
Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет

Не верьте.
Я не опровергаю, но сейчас не разобрать - кто в теме, а кто мастак лишь поболтать.
Грунт у Вас уже есть.
Возьмите железку и попробуйте сами.

pool, а электрокраскопульт подойдёт для такой работы? У них можно вообще тонкую струю настраивать?

А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tomasomsk написал:
А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?

tomasomsk, так-то уже правильнее всё это снять, увезти в мастерскую и покрасив вернуть на место.

Жаль, конечно, такую красоту. Поэтому металл всегда крашу сам.

Вот это самое правильное.
При этом даже порошком можно покрасить.

Но если мы упорно не ищем простых путей, поможем ТС всем миром.

Сейчас полно грунтов эмалей прямо по ржавчине. Краскопультом можно, разбавляете с растворителем до нужной консистенции и регулируете подачу краску на краскопульте. Режим распыления точкой и плавненько красите.

alexx7777 написал:
Сейчас полно грунтов эмалей прямо по ржавчине...

Не верьте этикеткам.
Чтобы найти именно такой, надо все пробовать. Чаще - ложь, включая Хамерайт.

pool, уже красил эмалью по ржавчине 3 в 1 ProfiLux немного зачистив железные бочки. Уже третий год пошел, все нормально.
, она вообще на водной основе, создает пленку через которую не проникает влага. Тоже третий год . пока все нормально.
Сама грунтовка после высыхания становится эластичной, это большой плюс.
Сверху можно окрасить их же универсальной эмалью либо эмалью по дереву (она эластичная, ей даже лучше будет). И все это наносить краскопультом, главное хорошо его отрегулировав.

Я не говорю, что неправда всегда.
Но кто много красит по металлу, это инфа от них.
У меня личный опыт тоже негативный от Хомерайта. Ржа проступила очень быстро.

pool,

pool написал:
У меня личный опыт тоже негативный от Хомерайта.

Многие недовольны в последнее время данной продукцией, пишут что раньше лучше была. От партии наверное еще зависеть может, одна лучше, другая хуже. В нашей стране практически с любой продукцией игра в лотерею.
Если ВГТ делает грунтовки как и раньше, тогда очень хороший грунт.

AndyMirror, С окнами проблем не будет - у меня там распашные решетки, я их просто сниму с петель, возьму в аренду компрессор на день, увезу все это на дачу, отпескострую, загрунтую из пистолета эпоксидным грунтом и закрашу. А вот балконная - она 4 метровая, здоровенная, тяжёлая очень, часть саморезов по бетону приварены, типа противосъем, да и вообще слышал, что саморезы, раз закрученные в бетон, лучше не выкручивать. Хотя с саморезами ладно, можно на дюбели переделать, но остальные все проблемы остаются. Снимать и транспортировать будет слишком накладно и дорого. Как приваренные саморезы раскрутить я вообще не представляю

pool, Она как раз порошком и была покрашена по уверениям того, кто их делал. Документы у него все есть, может показать, вроде как собирается судиться с той которой, которая красила. А те в свою очередь говорят, что все сертификаты на краску есть и они не при чем.

Hammerite я как раз вернул пару дней назад в леруа, именно его я и взял на те деньги, что мне вернул производитель решёток в качестве компенсации. Посмотрел видео про него, почитал отзывы - рисковать так не захотел. Мучиться красить, а потом через полгода опять столкнуться с этими же проблемами.
У меня ещё под балконом почти во всю длину балкона спуск - вход в подвальное помещение. Как там толком подобраться к балкону для покраски пока только примерно в теории придумал.
Вообще я думаю, что сначала я сделаю окна, потом оставлю все это до следующего лета, посмотрю, как на окнах себя поведет эта вся история

alexx7777, почитаю ещё про эти эмали. Но вообще да, в интернете почитал, посмотрел, что говорят кузнецы и кто с металлом работают - все говорят, что 3 в 1 - это маркетинговая сказка. Ну и собственно покраска автомобилей именно в несколько этапов, с грунтовкой отдельно, доказали свою долгожительность наверняка

tomasomsk, на Ваших фото - действительно порошок.
Но такой тощий слой...

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

pool написал:
У меня личный опыт тоже негативный от Хомерайта. Ржа проступила очень быстро.

Пользовался другой краской этого производителя (AkzoNobel), также заявленное не соответствует действительности. Знал бы великий Альфред Нобель, что под его именем будут такое выпускать, по другому бы завещание составил.
Что-то я отвлекся.
Есть ли качественные эмали по ржавчине в баллончиках (3в1 или отдельно грунт и эмаль)?

По отзывам вроде неплохой Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 "Престиж" (не пробовал). Батареи красил эмалью для радиаторов, два года как новые, на железный ящик стоящий на улице наносил грунт по металлу их баллончика, третий год ржавчина не проступила, полностью его зачищал перед нанесением. Пока Престиж меня не подводил.

Что-то я пропал Пока на паузе все это дело держу, жду отпуска. Потом ещё узнаю, сколько будет стоить отпескоструить, загрунтовать и покрасить в каком-нибудь автосервисе. Возможно, сам и не буду заниматься

При таком раскладе продумайте как потом монтировать конструкцию без сварки.
Быть может, какие-то уши наварить... Чтобы возможные сварочные работы произвести до окраски.

pool, Не, решетку с балкона я снимать точно не буду. Там придется самому, но, пожалуй, в следующем году минимум, на оконных сначала протестирую подход. А оконные у меня распашные, на петлях, я их сниму спокойно и отвезу, куда надо.