Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6850371

Здравствуйте! Слышал, что нельзя вход труб с холодной водой в плиты замазывать цементными составами (цем. штукатурками, ремсоставами и т.п.), т.к. постоянный конденсат в контакте с цементным составом разъедят трубу. Но вокруг трубы отопления всегда сухо. Можно ли входы труб отопления
в плиты перекрытий замазывать цементными составами (штукатурками, стяхками и т.п.)? Не разъест ли? Заранее благодарен!

Трубы должны быть в гильзах. Гильзы, чем хотите замазывайте...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mageon написал:
Можно ли входы труб отопления
в плиты перекрытий замазывать цементными составами (штукатурками, стяхками и т.п.)?

Не надо. Набейте ваты и заделайте герметиком.

Добрый день. Прошу совета .

Новостройка, идет ремонт .

в детской комнате стоит биметалл на 10 секций , заметил что через него очень хорошо слышно речь, музыку и не только от соседей снизу . Вблизи к батареи четко все слышно. Решил для начала разобраться что с изоляцией гильз в полу .
По факту от застройщика - стояк просто обернут почти в упор тонкой жестью (нет нормальной гильзы) , и сверху они все это дело залили 5 см стяжкой. Обнаружил я это проковыряв вокруг стояка сантиметр стяжки и только тогда наткнулся на жесть . Судя По всему в потолке меня ожидает такая же картина , так как место ухода стояка в потолок в упор замазано раствором .

Какой выход из ситуации возможен ? ковырять стяжку на всю глубину расширяя радиус вокруг стояка, раздвигая жесть и заполнять потом пространство между жестью и стояком герметиком до уровня стяжки ?

Pavel Des написал:
заметил что через него очень хорошо слышно речь, музыку и не только от соседей снизу

Гильза тут не поможет. У соседей биметалл - "микрофон", у Вас - "динамик". Пластины - как мембраны-диффузоры. Стальная труба передаёт колебания звуковой частоты от одного радиатора к другому.

Mazayac,

Mazayac написал:

Pavel Des написал:
заметил что через него очень хорошо слышно речь, музыку и не только от соседей снизу

Гильза тут не поможет. У соседей биметалл - "микрофон", у Вас - "динамик". Пластины - как мембраны-диффузоры. Стальная труба передаёт колебания звуковой частоты от одного радиатора к другому.

Mazayac,какие возможны варианты ликвидации этого приемника ? замена биметалла на чугун ? современные чугунные батареи не повторят эффект биметалла ? так приемник в детской комнате совсем не радует (

Pavel Des, сам столкнулся с этой бедой. Когда радиатор в метре от спальной кровати транслировал мне ночью бодрую музыку... К счастью, соседи быстро перестали включать источник музыки в этой комнате, и я оставил биметалл на месте.
Пытался в процессе раздумий найти красивую альтернативу - типа трубчатых Арбонии или Пурмо Лазерлайн. Но у них теплоотдача секции сильно меньше (все же можно было бы рискнуть) и их нельзя ставить в открытые СО (как у меня - тут уже заметный риск сгнивания до свищей) или в СО с трубами без диффузионного барьера (стоит вместо стали простой пластик или пластик, армированный стекловолокном - всё, приплыли)...
Остаётся чугун - в нём нечему резонировать и нечему звучать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mazayac написал:
радиатор в метре от спальной кровати транслировал мне ночью бодрую музыку...

когда пойдут голоса из розеток - думаю лучше обратиться к профильному специалисту (шутка юмора)
шумы из просветов между трубой и перекрытием
история пока еще не знает гидравлических фонографов и акустических систем