Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6850396

Здравствуйте!
Квартира новостройка, перекрытия монолит, стоит ли штробиться до перекрытия чтобы поставить туда перегородку или же прям на стяжку?
Кирпич керамический полнотелый

Запросил состав полов:

  1. Покрытие пола ( нету )
  2. Выравнивающая из цем.-песчаная стяжка из р-ра М150 - 55 мм
  3. Полоса шумоизоляционная пористая - 10 мм
  4. Железобетонная плита перекрытия - 220 мм

Про армирование никто ничего не говорил/писал

Стяжка также отделена от стен лентой 1 см
Не испорчу ли я стяжку если буду резать ее болгаркой/штроборезом?
Если стоит штробить, то как поступить с трубами отопления, которые находятся внутри стяжки и которые будет пересекать перегородка? Не класть в месте прохода труб кирпич? Как это по умному обыграть?
Спасибо

Hilgert, перегородка обязательна именно из кирпича?

dmitrovski, чисто для себя решил, что буду делать из кирпича. Мне как бы не проблема проштробиться до перекрытия, просто вот думаю вообще надо оно или нет, как это делают по правильному

Hilgert, под кирпич надо!
Только любопытство, для чего из кирпича и каковы размеры?

Кирпичные перегородки укладываются только на перекрытие. Кирпич, отличный вариант. Главное не перегрузить перекрытие.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Если в этой перегородке будет проем под дверь, то ... кирпич просто куча геморроя без явной пользы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
кирпич просто куча геморроя без явной пользы

+1 Тем более полнотелый. Из полнотелого тогда уже 1/4, но тут размеры ограничены.

А в чем проблема сделать проем под дверь? Перемычку установить проблема?

В том, что возможная цель - это тишина. Но см щель под дверью ее нарушит.

SergSB написал:
В том, что возможная цель - это тишина. Но см щель под дверью ее нарушит.

SergSB, я так понимаю при прочих равных... т.е. если дверь планируется, то она при любой перегородке будет... Лучше кирпича имхо еще ничего не придумали. (Вариант с щелевым хуже имхо)
По поводу самого вопроса... не понятно на сколько сжалась сама подложка... если бы 5 см стяжки было залито непосредственно на плиту, то кирпич можно было бы выкладывать сразу. Здесь подложка и трубы... с трубами сложнее . Лучше бы пропилить под перегородку по направляшке штрабу 14-15см. шириной. А вот в месте, где идут трубы, надо бы аккуратно в час по чайной ложке... После вскрытия, накрыть трубы в месте пересечения перегородки, тем же швеллером подходящим по высоте (гильзы я так понимаю будет проблематично установить).

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за ответ. у меня еще два вопроса, если вы не против, как лучше штрабануть в районе труб, я знаю примерное расположение по проекту, но не фактическое. Тепловизор понятное дело отпадает, так как не отопительный сезон. Попробовал детектором материалов найти трубы ( пластиковые в гофре ), прибор обещал найти пластик, но ничего не нашел. А трубы точно есть Так как стяжка на подложке, получается если я с двух параллельных трубам сторон сделаю штробу, можно будет кусок стяжки выдолбить не повредив трубы? Какую оснастку лучше использовать для перфоратора при выбивании?
И второй, каким лучше раствором потом всё это дело заделать? По периметру перегородки также положу демпферную ленту, как делал застройщик

Hilgert написал:
Резон, спасибо за ответ. у меня еще два вопроса, если вы не против, как лучше штрабануть в районе труб, я знаю примерное расположение по проекту, но не фактическое.

В час по чайной ложке - всё в голову приходит...

Hilgert написал:
Тепловизор понятное дело отпадает, так как не отопительный сезон.

Такс, значит трубы отопления... значит разводка лучевая... труба в гофре... скорей всего идет параллельно наружной стене (или нет?) ... значит расстояние не более 0,5 метров от наружной стены - если так я бы этот участок не стал вскрывать, а поверх стяжки уложил швеллер для распределения нагрузки и на него укладывал второй ряд кирпича, остальную часть вскрыл. За счет цепной перевязки и примыкания кладки к наружной стене этот участок возьмет на себя нагрузку 3-4 рядов...
Нет ну в самом же деле, не отключать же эту ветку от сети и закольцовывать её на пропускание гор. воды, чтоб через тепловизор смотреть... или отсекать и пускать ток - для определения тока...

Hilgert написал:
Так как стяжка на подложке, получается если я с двух параллельных трубам сторон сделаю штробу, можно будет кусок стяжки выдолбить не повредив трубы?

Теоретически да.

Hilgert написал:
Какую оснастку лучше использовать для перфоратора при выбивании?

Можно я здесь сумничаю? Оснастка - это посредник между оборудованием и инструментом для выполнения одной определенной функции... (пример оснастки - патрон дрели) Инструмент - это то чем непосредственно воздействуем на обрабатываемый материал... (пример - сверло). Так как все это дело у Вас на разделительном слое, то самым удачным инструментом для выбивания будет ручное зубило и молоток.

Hilgert написал:
И второй, каким лучше раствором потом всё это дело заделать?

Тем же раствором, на который будете класть кирпичи.

Hilgert написал:
По периметру перегородки также положу демпферную ленту, как делал застройщик

Да, это необходимо. Но может получится так, что при очистке штрабы, достаточно будет прорезать подложку по центру штрабы вдоль и края загнуть к стяжке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за ответ.
Такой вопрос, вообщем решил не тробить стяжку в районе труб отопления вообще. Скажите, как надо укрепить арматурой место длиной примерно 50 см, чтобы оно вообще не упиралочь на стяжку?

Hilgert написал:
Скажите, как надо укрепить арматурой место длиной примерно 50 см, чтобы оно вообще не упиралочь на стяжку?

Как то так:

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо, так и сделаю