Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6852131

Приветствую! Вопрос к тем, кто сталкивался с плесенью в штукатурке, прошу подтвердить или развеять опасения.
Два года назад делали капремонт, выровняли стены, наклеили виниловые обои. Вылезли очаги плесени ок. 1*1,5 м (были неправильные условия, клей не высох, сейчас причины влажности устранены на 100%, квартира сухая, стены не внешние).
На тот момент содрали обои, сняли на месте пятен шпаклёвку и кое-где пару миллиметров штукатурки. Обрабатывали антиплесенью, озонировали, кварцевали, проветривали. Два года все стояло без обоев и краски, пятен больше не вылезало.
Но! Сейчас смотрим: даже там, где не было пятен на обоях, под шпаклевкой в штукатурке чёрные (+иногда рыжие) мажущие вкрапления, как грифель карандашный. На форумах пишут, что зараженная штукатурка - это "черная масса", а тут только отдельные точки. Где-то больше их, где-то меньше, где-то ничего нет.
Вопрос: это она самая? У кого есть опыт, помогите, пж, опознать. И если это плесень, то полезет ли она на новый слой шпаклевки и на краску/дек.штукатурку? Старая шпаклевка за два года не потемнела даже.
ПС: автор штукатурки до этих событий в глаза не видел, ремонт делали рабочие. На фото стену чуть намочили, вообще цвет однородный, не считая вкраплений.

Igor.n написал:
Вопрос: это она самая? У

да. Это плесень.

Igor.n написал:
полезет ли она на новый слой шпаклевки и на краску/дек.штукатурку? Старая шпаклевка за два года не потемнела даже.

два года было сухо, и плесень "заснула", или вовсе умерла. Но споры плесени живучи, и если вы снова разведёте влажность надолго, то плесень может снова проснуться.

Снимать нужно было больше и обрабатывать антиплесенью тоже больше (да и правильной антиплесенью = такой что на глазах за секунды она изчезает, а не той что с этикеткой "антиплесень"). Но все исправимо.