Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6852621

Здравствуйте.
Решил на даче установить в продушины подпола, вместо просто прямоугольных дыр вент. каналы 125 или 150 или может канализационную (серую) 110 вставить - запенив вокруг.
Но как понимаете надо от мышей на эту конструкцию сетку металлическую прикрепить. Как бы это можно сделать, учитывая что после сетки дальше пристыковывается канал (на рис. обозначено - 2), да и без продолжения канала там надо было бы как-то закрепить.

Сетку купил с ячейкой 9мм. но она достаточно жесткая; мелкие, мягкие, металлические не рассматриваю - быстро забьются пылью\грязью со временем.
На входе с улицы(на рис. обозначено - 1) не желательно ставить, так как на зимнее время в это входное отверстие надо делать затычку теплую, так что чтобы туда сюда не снимать-одевать

Может иные варианты существуют или готовые изделия, буду признателен за советы.

В костре обожгите жёсткую сетку и она станет мягкой.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ALARMus, заводских решений нет. Я колхозил из 110 канализационных,сетку вставлял в заглушку с вырезами, заглушку- в раструб трубы.Зимний вариант делал из целой заглушки и пеноплэкса. Плюс в том,что заглушку можно снять/поменять,а вот из трубы сетку потом фиг достанешь. Если интересно- скину фото с комментариями.

АПОСТОЛ написал:
В костре обожгите жёсткую сетку и она станет мягкой.

АПОСТОЛ, ...за что крысы,например,скажут Вам спасибо)))

R&R Dwarf, да какая там крыса ?
Максимум, полевая мышь .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, не встречались мягкие сетки,перегрызенные крысами? А на тему "какие крысы"-да хрен их знает,откуда они берутся. Но берутся. В деревне в Рязанщине-поля кругом,а отраву от крыс на зиму оставишь- 3-5 штук в подполе валяются.Полевых мышей,землероек и прочих грызунов это не отменяет.

R&R Dwarf, в Тае вообще змеи вползают. Но не все там живут...
По теме -кольцо мет трубы на 100, зажать сетку кольцом пластика на 108. Типа пяльцы для вышивания... Ставить на входе, для удобного доступа.
Можно также к трубе приклепать 3 уголка, и к ним сетку на саморезы с шайбами.

Спасибо за ответы.
Из того, что пока поиском подходящего (возможно) нашел:

Из идей, нагреть сетку (не для ее смягчения), чтоб проплавить ПВХ (если не канализационная труба, а вентиляционная) и сетка стала бы внутри трубы(все снаружи лишнее откусить), на которую можно надеть переход на 90

А утеплитель - пену монтажную залить в пакет, который будет в этой трубе, застыла и стала затычкой (перед запениванием вставить "прут" с шляпкой на конце, чтоб затем за это можно было бы вытаскивать и вставлять)

sanya1965, покритикую,естественно это моё имхо. Во-первых-я против металла в качестве канала отдушины . Мост холода. Не знаю,будет ли ТС критично,но иногда бывает критично. Во- вторых -приклепать уголки-здраво,но нужен заклёпочник. В третьих-"пяльца" в своё время обдумывал,но тогда кусок трубы точно будет торчать. Опять-таки- не всегда критично,но может быть.

ALARMus написал:
Спасибо за ответы.
Из того, что пока поиском подходящего (возможно) нашел:

Из идей, нагреть сетку (не для ее смягчения), чтоб проплавить ПВХ (если не канализационная труба, а вентиляционная) и сетка стала бы внутри трубы(все снаружи лишнее откусить), на которую можно надеть переход на 90

А утеплитель - пену монтажную залить в пакет, который будет в этой трубе, застыла и стала затычкой (перед запениванием вставить "прут" с шляпкой на конце, чтоб затем за это можно было бы вытаскивать и вставлять)

ALARMus, решётки и заглушки-это хорошо,но у меня вопрос по толщине и размерам ячейки сетки. Это вопрос того,чего хотите добиться. Про крыс сказал, для мышей 10 мм тоже может быть не панацея,если они(полёвки) ещё мелкие. Я две сетки 10х10 ячейка 2мм закалённого металла ставил "крест накрест" вместе. Про металл в качестве канала- уже сказал. Идея с "прутом" у меня реализована на зимнем варианте обычным полукольцом с болтовой резьбой и шайбой,естественно под пеноплексом.

R&R Dwarf,
т.е. моя сетка с ячейкой 9мм не пойдет ?
Нигде не могу найти мелкую сетку.
Правда надо как-то соблюсти середину, т.к. чем мельче ячейка, тем меньше воздушный поток, который со временем еще хуже станет, т.к. грязью\пылью забьется.

ALARMus, в СССР сеток не было. В смысле в магазине не продавали. Поэтому я взял кусок оцинковки 0,8мм (от кровли осталась) и насверлил от души отверстий 8-10мм... Поставил на продухи, стоят до сих пор....

R&R Dwarf, на входе мост холода? Это нереально. И как можно всерьез воспринимать человека, у которого нет заклепочника?
Он стОит дешевле колбасы.... Даже мясного продукта, если точнее...

sanya1965 написал:
насверлил от души отверстий 8-10мм

Не понял где именно насверлили отверстий ?

Я вот только предложить хотел вариант как раз взять проволоки и насверлив отверстий в трубе (110-й канализационной или 125 вент.) по кругу продеть эту проволоку на манер теннисной ракетки.

R&R Dwarf написал:
Если интересно- скину фото с комментариями

Скиньте пожалуйста.

sanya1965, Александр, ну вот лично мне заклёпочник просто не нужен. Я покупаю инструмент,когда он либо сильно облегчает жизнь на больших объёмах,либо (оценочно) третий раз понадобился. А так-зачем? Чтобы лежал? Скорее всего,у нас несколько разнится подход и те задачи,которые Вы решаете с помощью заклёпочника,я решаю как-то иначе. Тут разница "в голове". Когда появляется определённый инструмент, уже начинаешь придумывать,как его использовать для текущих задач. В каких-то случаях это-быстрее , в каких-то нет. Возможно,что по Вашим решениям я бы сказал "Вау", а может,пожал бы плечами и спросил бы "Зачем".
У меня товарищ в металлоремонте заклёпочник использует достаточно часто. А у меня таких задач в таком количестве просто нет.

ALARMus написал:
т.е. моя сетка с ячейкой 9мм не пойдет ?

Всё нормально, просто возьмите 2 куска и перекрестите ячейки "ромбиками".

R&R Dwarf написал:
Я две сетки 10х10 ячейка 2мм закалённого металла ставил "крест накрест" вместе

Ну,это моё "имхо", я перестраховался. Мне так спокойнее.

ALARMus написал:
Не понял где именно насверлили отверстий ?

ALARMus написал:
эту проволоку на манер теннисной ракетки

Взяли заглушку типа канализационной и насверлили в ней дырок в плоской части. Фактически-похоже на те заводские варианты,которые Вы привели в пример,только вместо сетки там круглые дырочки. Тоже имеет право на жизнь,хоть и частично перекрывает поток воздуха. "Теннисная ракетка"- сложно и , на мой взгляд, несколько бессмысленно.

sanya1965 написал:
R&R Dwarf, на входе мост холода? Это нереально.

Если металлическая труба из подпола наружу целиком- вполне реально. В любом случае-зачем лишний конденсат на металле? Я поэтому отказался от этого варианта в пользу канализационных труб.

R&R Dwarf написал:
Если интересно- скину фото с комментариями.

Интересно, скиньте.

ALARMus написал:

R&R Dwarf написал:
Если интересно- скину фото с комментариями.

Интересно, скиньте.

ALARMus, если можно,я после первого числа скину. Никак не доберусь до деревни, а на телефоне только "черновой" вариант.

R&R Dwarf написал:
я после первого числа скину

а я все жду