Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6852625

В начале 2000-х проектировал я дом для родственников на соседнем участке. Проектное задание было: маленький, тёплый, с удобствами, не сильно дорогой. Я накидал тогда домик из керамического блока в один этаж с туалетом, ванной и хозяйственным помещением. При этом отапливаемая часть дома была всего 10 квадратных метров и не отапливаемая комната ещё столько же. Минимум дров. Для отопления водогрейный котёл типа "титан". Септик у забора... Но пришел кризис и лишних денег не стало. Вот случайно нашел и сделал ревизию. Может кому будет интересно.

Теперь некоторые мысли по проекту.
Фундамент. Ленточный с плитой (плита позволяет приподнять дом от земли и в прихожей, санузле и на складе не настилать дерево), с перемычкой под среднюю стену примерно на 5-10 см шире и длиннее дома.
Цоколь. От трёх до шести рядов монолитного кирпича. Нужен для прокладки фановой и водопроводной трубы. Отделан снаружи керамической плиткой от воды и имеет отверстия для вентиляции. Может использоваться как "подполье".
Стены. При кладке рекомендую вертикальные швы наружных стен проклеивать клеем-пеной тремя валиками, один ближе к наружной стене, второй на треть, третий на две трети. Внутри будет штукатурка. Это сильно уменьшит продуваемость.
Пол. Утеплён "пенофлексом". Брус лаг уложен на цоколь.
Потолок. Заделка пустот плит "пенофлексом" с раствором и без утеплителя сверху. Минвата только по фронтонам и боковым линиям от продува.
Крыша. Комбинированная из угольника для крепления к плитам и всё остальное дерево. Обрешетка со звукопоглощением под черепицу.
Фронтоны. В полкирпича, низкие, угол около 20 градусов. Один глухой.
Котёл. Установлен ниже деревянного пола на уровне цоколя, как и ванна. Требует незначительной доработки. Нужно приварить два ниппеля 1 1/4 дюйма. Один возле дна бака, второй ниже верха сантиметров на 15. Вода выше будет выполнять роль расширительного бачка. К ним прикручивается либо самодельный змеевик из трубы того же диаметра с шаровым краном, или можно использовать пару биметаллических батарей по 5-6 секций высотой 35 см, подключив диагонально. Это будет мощнее, но дороже. Батареи нельзя поднимать выше ниппеля и опускать ниже. При заполнении водой воздух из батарей должен выходить сам, а при сливе воды вся вода должна сливаться самотёком. Кран позволяет отключать отопление. Для более эффективного распределения тепла бак можно одеть в фольгированный утеплитель. Ход дымовой трубы прорезается в плите в районе второй пустотности и в сторону третьей диаметром 25 см прямо над "титаном". Там обычно нет натяжной арматуры. Диаметр печного "сэндвича" 195 мм...
Можно установить отопительный котёл на 8 кВатт в прихожей и пустить большую трубу по стене, но для комнаты 10 квадратных метров это сильно много и дорого.
Септик. Проект предусматривает перенос прихожей, санузла и склада в любом варианте, поэтому расположить можно с любой стороны.
Если поменять склад и санузел местами, то можно отапливать "титаном" и большую комнату. Мощность водогрейного котла 7-12 киловатт достаточная для отопления 20 квадратных метров.
Предварительный подсчёт кирпича на рисунке.

А можно меньше?
Рассматривался домик внешним размером 5,75х5,75 метра. Для этого берём по ГОСТу размер плиты перекрытия 1пк 54-18 3 штуки. Но в этом случае пришлось убрать хозяйственное помещение и сделать две комнаты по 8 квадратных метров. Это упрощает схему отопления и заметно снижает расходы, но некуда сложить инструмент. В остальном то же. Кстати, ленточный фундамент проще перекрыть такими же плитами, что сильно упрощает монтаж и получается даже дешевле. Фановая труба на 110 хорошо входит в пустоты и там её можно зафиксировать. Аналогично подвод воды делается как штуцер на стене и подключается гибким шлангом . Им же сливается на землю.
Если больше?
Следующий размер плит 1пк 60-15. Внешний размер тогда будет 6,5Х6,5 метра. Из вариантов одну верхнюю плиту можно взять 1пк 45-15 и не перекрывать потолок хозяйственного помещения или прихожей ближе к центру. В проёме можно сделать деревянную лестницу, убираемую к стене или винтовую. Тогда крышу можно приподнять и сделать под ней ещё одно помещение от склада до жилого с утеплением сложной крестовидной крыши. При такой крыше вход можно делать с любой из четырёх сторон, усложняя внутреннее пространство дома. Но это заметно дороже, хотя доделки можно отложить на потом. Примерно вот так:

При дальнейшем увеличении с плитами 1пк 63-15 цена домика становится очень приличной и требует более мощного отопления. Ещё не маловажный момент, подъём плит перекрытия краном. При строительстве я столкнулся с проблемой как поднять плиты перекрытия? Кран уже не мог заехать на участок, а плиты были 1п 32-57 5,3 тонны весом. Пришлось брать трёхосный тяжелый кран, который смог положить плиты прямо с дороги. При весе плиты 2,8 тонны такой кран имеет вынос 12 метров.