Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6852697

Купили квартиру. Отопление - двухконтурный котел с насосом. В комнате с большим окном радиатор 500х500 с диагональным подключением. холодно. Бить стены не хочется. Хочу подключить с каждой стороны по радиатору 500х400. Подскажите пожалуйста как правильно сделать обвязку и можно ли применить нарисованную схему. Возможно есть каие -то другие варианты решения вопроса?

Man64, нарисованная схема - мертворождённая. Во-первых, в 1 и 2 радиаторы будет попадать уже охлаждённый третьим радиатором (а в первый - целой связкой из 2 и 3, что совсем худо) теплоноситель, что резко снизит их КПД, во-вторых, второй (средний) радиатор работать не будет вообще (процентов 20 от мощности останется), потому что нельзя подавать ТН в нижний патрубок, а забирать из верхнего - категорически нельзя! Кстати, проверить бы (по температуре отводов) - может в нынешний так и заталкивается против шерсти, переключить правильно - резко потеплеет.

С тремя надо вот так:

Как провести трубы от выходов из стены - отдельный вопрос, но никто простоты и не обещал.

И зачем три? Почему не добавить просто ещё один?
Схема соединений - такая же как и для тройки.
Эстетически же и гидравлически правильно взять вместо старого один новый большой - перекрыв им большую часть оконного проёма, как положено. Можно меньшей высоты - тогда с трубами задача резко облегчится.

Mazayac, Спасибо

Man64, отводы пощупайте у нынешнего радиатора, какой из двух горячее.
Ещё проверить, не задавлена ли в нём циркуляция до околоноля, шестигранник регулировочный на нижнем вентиле.

Подключено все правильно. Просто радиатор маленький и соседи не живут. Спасибо за ответ

Man64 написал:
Бить стены не хочется. Хочу подключить с каждой стороны по радиатору 500х400.

Вроде обои другого цвета, содрать, проштробить штроборезом с пылесосом и повесить более длинный радиатор и выйдет относительно быстро с небольшим шумом практически без пыли, а потом просто поклеить новый кусок обоев.

А если использовать существующие отводы, то возможно проще будет центральный сместить в любую сторону, со второй стороны добавить ещё один до нужной общей мощности, третий по центру не ставить вовсе.
Ну и существующие отводы заменить на тройники для раздачи в обе стороны, а на каждый радиатор прямую арматуру для регулировки и балансировки. Потом для красивости можно будет навесить общий экран закрывающие оба разнесённых радиатора сразу.