Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6853045

Доброго всего . Лет пять назад сделал в квартире полы из дубовой массивной доски . Доска покрывалась каким то маслом, OSMO , кажется . В квартире сам не жил ,использовалась для родственников . Сейчас живу сам . Ощущается зпапх дерева , очевидно от пола , можем масло подстерлось может всегда так было . Запах дуба мне не очень .Хочу чем то покрыть . Около 40 метров . Что лучше ? Удивляюсь что за пять лет запах дуба не выветрился . Это нормально ?

Дуб уксус выделяет. Чем плотнее древесина, тем дольше пахнет. Покройте еще раз маслом, масло пленку создает и испарения не будут проходить через него. Запах скорее всего через цели в полу проникает, сделайте удар на них.

Регистрация: 10.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо за ответ .Думал уже не дождусь .Да ,дерево очень плотное . Маслом покрою , думаю в соседней комнате то же положить доску , какую нить лиственницу что бы не воняла сильно как дуб .В связи с этим хочу спросить :Если запах дерева не будет беспокоить и дерево достаточно прочное - механическую нагрузку держит - нужно ли его вообще покрывать чем то ? Если положить и так и пользовать ? Больно с покрытиями заморочек много

takedos написал:
Если положить и так и пользовать ?

Смотря как пользовать будете. Я бы в любом случае не стал.

takedos написал:
Больно с покрытиями заморочек много

Какие заморочки с маслом?
Легче легкого.

Регистрация: 10.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Сергей...... написал:

takedos написал:
Если положить и так и пользовать ?

Смотря как пользовать будете. Я бы в любом случае не стал.

takedos написал:
Больно с покрытиями заморочек много

Какие заморочки с маслом?
Легче легкого.

Сергей......, хожу в тапочках туда сюда . Именно и пытаюсь понять почему не стал

Регистрация: 10.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

С маслом конкретно ОСМО заморочки такие -в 40 метров втирал два дня . Не знаю какие там "Экологические материалы " но пока не высох вонял пол химией так что хоть в противогазе ходи .А потом второй слой .Истираться покрытие начинает почти сразу .Особенно заметно после влажной уборки .Я покрывал цветным маслом с воском .Вот цвет прямо по чуть чуть на тряпке и остается после каждой помывки . Через пару лет смело повторять . Ну про лак все итак знают , одна циклевка ....

takedos написал:
Именно и пытаюсь понять почему не стал

Я бы не оставлял без покрытия потому, что непременно на него что-нибудь когда-нибудь да пролью.

Регистрация: 10.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Сергей...... написал:

takedos написал:
Именно и пытаюсь понять почему не стал

Я бы не оставлял без покрытия потому, что непременно на него что-нибудь когда-нибудь да пролью.

Сергей......, Спасибо за ответ. Пятно от красного вина - это я понимаю .Ну если больше нет противопоказаний - оставлю без покрытия