Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32192

достаточно давно читал на форуме статью рекламную про микропенообразователи (добавка в цементные растворы). Что это за бутылка, какое у неё наименование, где она продаётся, сколько стоит?

Читал, что получения поризованного растора раньше использовали алюминиевую пудру, мыло и сернокислый натрий. Про добавку не слышал.

модераторы должны знать и дать мне ссылку как на статью, так и на тему.
такая статья получила приз журнала. где же ваш ответ?

2fbi

Зайдите на allbeton.ru - там масса _любой_ информации по этому поводу.

это комментарии к статье, а сама статья находилась в той теме выше.

админы, у вас есть поиске по старому форуму - найдите

Комментарии следующие........

Это не ГКЖ - не кремнийорганический гидрофобизатор.
Это тривиальнейшая воздухововлекающая добавка. Судя по "произведенному" эХвекту (а чего собственно удивляться, сие описано даже в учебниках для ПТУ!!!!!!!) - на основе смоляных кислот, именно они, а также еще дабавки на основе нафтеновых кислот способны в щелочной среде усиливать свою микропенообразующую способность ( жирные кислоты, наоборот снижают).
Механизм действия подобных добавок - вовлечение в процессе перемешивания смеси эмульгированного воздуха в форме микропузырьков микронной размерности. Эти пузырьки выполняют роль шариков в подшипнике, что и придает растворной смеси подвижность, она не расслаивается, не липнет к мастерку, легко перекачивается насосами и выгружается с самосвалов. Кроме того повышается весь комплекс потребительских свойств, налагаемых на тощие строительные растворы - кладочные и штукатурные, - а именно - адгезия к основанию и удобоукладываемость.
Красивое объяснение? Так вот оно неправильное!!!! Хотя суть производимого эффекта от этого не меняется. А какая Вам собственно разница?
Подобные добавки давно и успешно применяют во всем мире под разными торговыми названиями. Они очень просты как в приготовлении (даже в домашних условиях)так и в применении. Они ГОСТ-ироавны практически всеми странами мира, а порядок их применения очень подробно и исчерпывающе полно прописан во всех строительно-нормирующих законодательствах, в том числе и в Российском.
Иногда их еще называют (для исчерпываюше полной характеристики эффекта) - заменители извести и глины.

P.S. Как я уже и говорил, приготовить эти добавки можно даже в домашних условиях из веществ, с которыми Вы наверняка встречались. Как? - Уважая НЕПИСАННЫЕ законы данного Форума я воздержусь от прямой адресации к первоисточникам в Интернете, посоветую только "озадачить" любой поисковик фамилией автора заметки.

С уважением, Сергей Ружинский, Харьков, Городок.

Не админу, можно?

Вот кусок другой статьи, по теме:

Для повышения морозостойкости бетонов используют, как правило, добавки четвертого класса, которые подразделяют на гидрофилизирующие и гидрофобизирующие. Влияние гидрофильных ПАВ проявляется в пластификации бетонных и растворных смесей, что позволяет при сохранении требуемой удобоукладываемости снизить водоцементное отношение, а, следовательно, повысить морозостойкость бетонов. В качестве пластификаторов используют добавки лигносульфатов аммония, натрия и кальция, комплексные соединения органических оксикислот: сульфитно-спиртовую барду (ССБ), которую в основном вытеснила сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ), упаренную последрожжевую бражку (УПБ); пластификатор С-3, суперпластификаторы. Влияние гидрофобизирующих добавок ПАВ на морозостойкость проявляется в воздухововлечении или газообразовании в бетонной смеси. При этом происходит гидрофобизация стенок пор, капилляров, образовавшихся пузырьков воздуха, а также поверхности конструкций и изделий из бетона. Образовавшиеся пузырьки воздуха создают в структуре бетона условно-замкнутые поры, окруженные со всех сторон цементным гелем, что приводит к повышению морозостойкости бетона. В качестве воздухововлекающих добавок в настоящее время используют: смолу нейтрализованную воздухововлекающую (СНВ), известную за рубежом под названием «Винсол», синтетическую поверхностно-активную добавку (СПД), мылонафт, асидол, омыленный древесный пек, кремнийорганические жидкости - водно-спиртовые растворы этилсиликоната натрия (ГКЖ -10) или метилсиликоната натрия (ГКЖ - 11) и некоторые другие. Количество добавок ограничивается величиной 0,005...0,05% массы цемента, так как при большей их дозировке резко возрастает объём вовлекаемого воздуха, что снижает прочность и долговечность бетона. В качестве газообразующих добавок применяют кремнийорганическую жидкость ГКЖ - 94, представляющую собой полимер этилгидросиликсана, образующийся при гидролизе этилдихлорсилана, а также алюминиевую пудру (высокодисперсный порошок алюминия). При взаимодействии этих добавок с гидроксидом кальция протекают реакции, в результате которых выделяется газообразный водород.

желательно бы приводить не кусок, а целую часть. И желательно бы со ссылкой.

Меня вообще-то интересует марка жидкжости, которую рекламировали, потому что её можно купить.

2fbi

Ссылка:

Файл: 0637.doc; Добшиц Л.М., Макаров С.А. Повышение долговечности бетонов путём введения специальных добавок.

Вот еще, для информации (пенообразователи ООО "Гош-лаборатория"/г.Курск)

Одни бочки везде, однако.

Модеры!!! разыскивается реклама Aida Misch?l

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2fbi

Поиск. Вторая форма. Словосочетание "воздухововлекающая добавка".

2fbi

Наткнулся на пенообразователь Mapei MAPEPLAST PT1. Есть фасовки по 10 кг. Судя по всему, добавка аналогична Remmers Aida Misch.

Если нужно, вот описание на русском:

можно ли её купить в москве? Аиду можно, знаю где и почём.
2user1756, спасибо за участие в теме
2Serg, что такое вторая форма? дай пожалуйста готовую ссылку.

2fbi

Мне все это тоже интересно. Хочу попробовать сделать стяжку с воздухововлекающей добавкой. Где продают MAPEPLAST PT1 , пока не искал, но поисковик давал много ссылок. У итальянской Mapei есть сайт -mapei.ru

А где можно купить Айду, и почем?

2user1756, про Айду у меня записано Тел./факс: (095) 916-66-09

нашёл статью про Аиду написал :

2

Работайте без глины!

Общеизвестна любовь каменщиков и штукатуров к песку «с глинкой». Имеется в виду песок, на котором замешиваются кладочные и штукатурные цементные растворы. Их можно понять. Действительно, на таком песке раствор получается более пластичным, «не садится», то есть не расслаивается. Если же карьерный песок с малым содержанием глины, или того хуже – речной промытый, то беда! Ругань, бросания мастерком и посылания хозяина с его объектом куда подальше – типа иди и ищи глину, надо в раствор подмешать… Или проблема решается более дорогостоящим образом – для штукатурки раствор заводится 1:2 или даже 1:1, и это на цементе марки 500. Мне приходилось видеть таких штукатуров летом 2000 года.
Да, мастеру несподручно работать с постоянно расслаивающимся раствором, который уже через 3 минуты трудно поднять со дна ведра. Я его понимаю. Но он сдал объект и уехал с него навсегда, а хозяину жить с такой «глиняной» штукатуркой. Глина – весьма нежелательная примесь в цементных растворах. 16% глины снижают марку раствора вдвое, получается что половина цемента уходит в таком случае «коту под хвост». А если процент глины больше?
Конкретно меня эта проблема не касалась, пока не пришло время штукатурить стены и фасады пристройки к моему дому. Договорился с приятелем-штукатуром, и начали штукатурить. Я у него был подручным – мешал раствор бетономешалкой. После нескольких дней работы, посмотрев на его мучения с расслаивающимся раствором, я взял у знакомых кучу проспектов по строительной химии и стал обзванивать московские фирмы. Необходим был пластификатор какой-нибудь или что-то в этом роде, тогда я еще не совсем понимал что именно. На фирмах меня заодно и проконсультировали – мне нужна была так называемая «воздухововлекающая добавка», желательно и с пластифицирующим действием. Но вот незадача! Оказывается, если не брать в расчет отечественную добавку СНВ, импортные воздуховлекающие добавки – дефицит! Я обзвонил кучу фирм, везде нулевой результат, все распродано. На Москворецком рынке г. Москвы мне сказали так: «Эх, дядя ! Эти вот добавки к бетонам и растворам все спрашивают, но ничего подобного у нас никогда не было».
Только в одном месте нашел что искал – добавка Aida Mischol, производства Remmers, Германия. До последнего не верилось, что это облегчит наши «страдания». Результат – потрясающий!
Все очень просто. Один литр этой Аиды разводится в 200 литрах воды. И на этой воде замешивается раствор, неважно, кладочный или штукатурный. Сначала при замесе ничего не меняется, но стоит помешать с полминутки… О-ооо, это что-то! Раствор становится как бы «пушистым», легким, гоняешь его в растворном ящике несильными движениями лопаты. А вы пробовали промешать полное ведро раствора вертикально поставленной кельмой в горизонтальном направлении? Типа туда-сюда? Легко! В общем, слезы радости и сопли восторга…
Ну, а если без эмоций, то можно сказать вот что. Действительно, как было сказано в проспекте продукта, раствор несколько увеличивается в объеме, становится намного более пластичным и не расслаивается. По крайней мере, за 3 часа, которые раствор лежал в растворном ящике, никакого расслаивания и в помине не было. Повысилась адгезия – раствор налипает и на затертую просушенную штукатурку, и на потолок, причем без разрывов по слою раствора, если на потолок набросали толстым слоем. Конечно, в разумных пределах. Давал потом добавку соседу, для кладки кирпичной стенки. Так вот, намазав раствор с этой добавкой на тычок кирпича, кирпич можно крутить как угодно, раствор не отваливается.
Некоторые замечания. Как явствует из проспекта-инструкции, все эти положительные свойства получаются из-за того, что добавка вовлекает в раствор воздух, в виде мельчайших пузырьков. А уж пузырьки, действуя по принципу шариковой опоры, повышают пластичность и т.п. Но нельзя перемешивать раствор более 3-х минут, иначе содержание воздушных пор в растворе будет слишком большим. Кстати, наличие воздушных пор, по утверждению производителя, повышает морозостойкость растворов и бетонов (есть аналогичные воздухововлекающие добавки и для бетонов и конкретно для дорожного бетона). Хотелось бы увидеть в Вашем журнале комментарий специалиста по этому поводу.
Еще могу добавить следующее. Через некоторое время после замеса кажется, что еще не переработанный раствор сильно загустел и надо подлить водички, чтобы его перемешать. Это не так! В этом случае, раствор надо просто «оживить» перемешиванием без добавления какой-либо воды. Это также как и в случае современных плиточных клеев на цементной основе, видимо в их состав входит что-то в этом роде. И вообще, замешивая раствор на этой добавке надо очень осторожно дозировать количество затворяющей воды (с добавкой). Кажется при замесе, что мало, а просто надо помешать сильнее, и все будет в норме.
Вот эта добавка здорово меня выручила. Достойная замена глине в растворе. Теперь, если даже нужно замешать только с полведра раствора, пользуюсь только ей – отмеряю обычным шприцом, 10 мл на 2 литра воды. Да, цена на мой взгляд приемлемая – отдал 330 рублей за канистру 5 кг. Это на 1 куб. метр воды для затворения, либо в пересчете на раствор – 6-10 кубов раствора.

Дополнения на момент опубликования на форуме….

Стройка у меня дома продолжается. И подрабатывали с ребятами на стороне, в течении всего лета. Познакомил с этой “Мишолью” много человек. Бывалые штукатуры, со стажем, отказывались верить, что намешанный на ней раствор чисто цементный. Говорят, что известковый, и хоть ты тресни ! ? В тазике, поднесенный к штукатуру, он лежит как тесто, не оползает. Мастер берет с края тазика, и до дна, типа срезает сбоку. А тот лежит и не ползет ! И еще тут было, обсмеялись. Подтаскиваю раствор к штукатуру. А тот что-то уж больно быстро наметывает. Поглядел, а он на стену, на которую бросает, не смотрит совсем, а только в ведро с раствором. Что, говорю, так? А тот отвечает, что чего на нее смотреть ? И так весь раствор на стене будет. Присмотрелся, - точно ! Шлеп, - висит. И как не кинь (опять же в пределах разумного), все равно раствор будет на стене. Вот такая вот добавка…
Раствор, замешанный на ней, классно употреблять на стяжки. Вода на поверхность не выделяется, легко заглаживать и придавать при необходимости уклон.

Заметочка эта, по моему глубокому мнению, представляет собой один из самых лучших продуктов моего «литературного творчества». Нагляднейший пример того, как ранее незнакомые нам «мелочи», могут кардинально облегчить процесс рутинной работы, и доставить немалое удовольствие от самого ее процесса…

но можно купить и ГКЖ (несколько контор продают под их торговой маркой). это будет эффективнее, потому что станет гидрофобизированнее.

2fbi

Благодарю за информацию.

Когда-то не помню где, кажется в каком-то популярном издании вычитал совет использовать в качестве пластификатора для бетона (то было время перестроечного дефицита) самый дешевый стиральный порошок. Добавляется в воду затворения, примерно столовая ложка без верха на ведро воды. Порошок брать самый дешевый, без каких-либо энзимов и прочих биодобавок (я использовал "Лотос"). С благодарностью каждый раз вспоминаю безымянного автора этого рецепта. Водоцементное отношение заметно снижается, смесь становится такой как описано в статье про "Аиду". По-видимому, стиральный порошок является также микропенообразователем. Бетон укладывается очень легко, время схватывания увеличивается. Усадочных трещин не наблюдал ни разу. Прочность измерить не представляется возможным, но по водо- и морозостойкости превосходит контрольные образцы без добавки порошка. Пользуюсь этой "добавкой" много лет, не уверен, что фирменные работают лучше.

2user1756,
Может наведет на след в Москве ...

И еще интересно

Vladimir Romanov написал :
Когда-то не помню где, кажется в каком-то популярном издании вычитал совет использовать в качестве пластификатора для бетона (то было время перестроечного дефицита) самый дешевый стиральный порошок........Пользуюсь этой "добавкой" много лет, не уверен, что фирменные работают лучше.

Вы будете таки смеяться, но Вы правы . Стиральный порошок, жидкость "Протон" все это годиться. Количество механизмов работы пластификаторов ограничено (точнее, их два) и производителю остается только подобрать дешевый исходный компонент (лучше отходы, как ЛСТ), испытать его, и, возможно, добавить еще что-то для комплексного действия. Поэтому все эти поиски суперимпортного материала довольно забавны . Все это уже давно описано в справочниках строителя и т.п. книгах.
Ах, да, отвлекся:
Первый курс, вторая лабораторная на кафедре строительных материалов МИСИ, Попов Кирилл Николаевич (?): "Если будете на даче замешивать раствор или бетон, добавте ложку стирального порошка".

2ac_52

Вы, по сути описали как при помощи многокомпонентного состава, экспериментальным путем добится требуемых характеристик пенобетона.

Замечу, что для этого и предназначены пенообразователи комплексного воздействия, такие как Mapeplast pt1 и ему подобные.

user1756 написал :
2ac_52

Вы, по сути описали как при помощи многокомпонентного состава, экспериментальным путем добится требуемых характеристик пенобетона.

Замечу, что для этого и предназначены пенообразователи комплексного воздействия, такие как Mapeplast pt1 и ему подобные.

Хмм..., не очень понял, причем здесь пенобетон, ну да ладно. Но я хотел выразить мысль, что совсем не обязательно искать "чудесный порошок" именно _тойсамойлучшей_ марки произведенного в _самойдемократическойстране_ за _оченьбольшиеденьги_. Фокусов там нет, и "чуд.порошок" предложит то же самое решение, что и множество других более доступных. Всегда можно найти альтернативу - близко, в удобной упаковке, недорого .

2fbi,
Посмотрите вот здесь :
Стоит очень недорого ( $0.5 за литр) гораздо дешевле чем Aida Mischol от Remmers. Может быть найдете в Москве. Я всучил его рабочим (для кладочного раствора) насильно, оно потом попросили еще.

2ac_52

ac_52 написал :
Хмм..., не очень понял, причем здесь пенобетон, ну да ладно.

Ну, он же может быть и микропористый и крупнопористый.

ac_52 написал :
Но я хотел выразить мысль, что совсем не обязательно искать "чудесный порошок" именно _тойсамойлучшей_ марки произведенного в _самойдемократическойстране_ за _оченьбольшиеденьги_. Фокусов там нет, и "чуд.порошок" предложит то же самое решение, что и множество других более доступных. Всегда можно найти альтернативу - близко, в удобной упаковке, недорого .

Сия мысль про ПАВ-ы понятна и правильна. Кстати, по причине их дешивизны, готовые пенововлекающие добавки и стоят относительно недорого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

fbi написал :
дай пожалуйста готовую ссылку.

.

2Vladimir Romanov, 2ac_52, вчера попробовал, действительно порошок это супер, огромнейший респект от меня.

А может кто в курсе насчет добавок гидрофобных и как это правильно называется, что бы затвердевший бетон/раствор был более пластичен, стоек к нагрузке на изгиб. Имеется в виду "народные средства", а то у нас в магазинах с добавками засада, разве что пластификаторы иногда попадаются и те, судя по их цене, видимо из разряда суперновоимпортных.

2Не профи со стажем,

Недавно здесь уже была ветка про гидрофобизирующие добавки, так вот г.н. Ружинский советовал обыкновенное хозяйственное мыло.

2NikolaBY, что-то поиск не обнаружил темы, может наводочку дадите, старый форум, новый, или помните в каком прим. соотношении, мыло я так понимаю растворять в воде, и насколько это эффективно?

2NikolaBY, спасибо за участие.

более эффективная для таких целей - кремнийорганика. Получите не только удобоукладываемость, но и гидрофобизированную смесь, с "большими по размеру шариками воздуха". По стоимости на квартиру не так уж и дорого. единственный минус, что продаётся сразу очень много такой жидкости. Дозировка в зависимости от концентрации проданного раствоар 0,2 - 0,5 % масс. от вяжущего.

Известные мне конторы по продаже в москве:

  1. Водоотталкивающая жидкость "Аврора М" Лучшая защита от влаги и высолов.
    Москва Нахимовский проспект д.24 корп. 1 ТВК "Строй-сити" Ц-3 т.129-44-33 247-80-96/97/98
  1. 109044, Россия, Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 1, корп. 1.
    (495) 730-05-30, 730-05-10 (многоканальные).
    Розница - Электродный пр-д, д.14, стр.1. 730-58-51.
    E-mail: enta@penta-91.ru">penta@penta-91.ru

  2. Аквастоп-К

    111123, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 38, тел./факс (095) 273-7247 (-98)

  3. sofex@sofex.ru

можно скооперироваться, купить выбранную жидкость и разлить её друг-другу по 1\2-1\3 канистры. Хотя, это сложновато организационно.

У кого есть информация по теме - добавляйте.

2Не профи со стажем ,

Автор: Сергей Ружинский
Дата: 18 Янв 2004 18:54

Полмыльный щелок - отход производства мыла, вернее продукт высаливания жирных кислот после их омыления. Содержит в своем составе омыленные жирные кислоты (как правило, в большинстве - олеаты, стеараты и пальмитаты)а также едкий натр (остаток от омыления, то, что не прореагировало с жирными кислотами) и натрий хлористый (соль поваренная - электролит, именно им и "высаливают" т.е. концентрипруют в поверхностном слое жирные кислоты).

"Сколампацать" подмыльный щелок элементарно просто в домашних условиях. Достаточно традиционное хозяйственное мыло растворить в воде.
Сколько на бруске мыла указано процентов - столько в этом бруске омыленной жирной кислоты. Пересчитайте по весу, исходя из того, что дозировка должна быть 0,05 - 0.08% от массы цемента (по сухому веществу).... и вперед.( Вы все правильно прочитали - пять - восемь СОТЫХ процента, если больше - будет дольше твердеть).
Хлористый натрий - ускоритель схватывания и твердения, присутствующий в подмыльном щелоке Вы с тем-же успехом можете добавить в раствор самостоятельно - соль то у Вас на кухне наверняка найдется, исходя из дозировок - 1 - 2% от массы цемента.
Еще будет эффективней её замена на хлористый кальций, но это так, к слову....

2NikolaBY, я плохо понял название жидкости.