Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6853782

Идея собрать гигиенический душ чтобы он постоянно был под небольшим давлением и с заданной температурой.
Ипользую 2 редуктора давления - на холодной и горячей воде (квартира без бойлера, центральное ГВС). С холодной тройник на бачок, и далее на термостатический смеситель клапан ESBE. Перед ним по обратному клапану. Работает хорошо, давление не большое, смеситель на минимуме держит около 30-35 градусов.
Покритикуйте, может был другой вариант проще/надежнее? (сам не сантехник а программист =)) Показывал трем местным сантехникам, все затылок чешут, впервые такое видят.

gogan419, производитель готового комплекта гигиенического душа, к примеру ORAS, учитывая возможные риски потопа, настоятельно не рекомендует оставлять давление в шланге гиг.лейки при открытом смесителе ( см.фото) и авторы этих новомодных термостатических самоделок принимают все риски на себя.
Но вы можете уменьшить эти риски, если на выходе смешанной воды из термосмесителя поставите соленоидный НЗ (нормально закрытый) клапан и запитаете его от выключателя света в санузле. Нормально закрытый клапан (НЗ) — это вариант клапана, в котором при подаче электрического напряжения происходит открывание канала, т.е выключили свет - клапан закрыл воду и если даже шланг лопнет, то воды выльется всего чуток, граммов 50, но если забыли выключить свет, клапан остаётся открытым и последствия со шлангом под давлением будут непредсказуемые.

Впрочем нет, вас и это не спасёт от потопа, пока сам термосмеситель не подключите жёсткими трубами, а не гибкими шлангами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**