Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855070

Квартира, в ней туалет с общедомовым вентстояком. Вентиляция ванной комнаты через отверстие в общей стене с туалетом- очень плохая. Хочу сделать принудительную, поставить один вентилятор на оба помещения. Нужна возможность включения как из ванной, так и из туалета- поставить проходные выключатели
. Остановился на Soler&Palau TD160/100. Нужно что бы после отключения проходного выключателя вентилятор ещё поработал какое-то время. Вышеназванный вентилятор может быть со встроенным таймером. Вопрос- можно реализовать подключение через проходные выключатели в разных комнатах, включать/отключать и что бы по таймеру ещё поработал минут 10. (для меня не понятно как двигатель, продолжит работать при разрыве питания проходным выключателем)? Если можно схему подключения

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Чтобы вент проработал некоторое время к нему подводиться напрямую L и N и управляющая L от проходных выключателей. И все.
Если решите вентилятор подключить только к лампе освещения то ничего не получится.
Повторюсь, к вентилятору должно подходить три провода (не считая "землю")

Это мое мнение и его не навязываю

Подключение без привязки к освещению

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zorro-1975 написал:
Подключение без привязки к освещению

Тогда так как написал выше.

Ким написал:
…. напрямую L и N и управляющая L от проходных выключателей …

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, схему накидайте пож для наглядности

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Накидал бы да с телефона пишу. До завтрашнего вечера возможности нет. Но там ничего сложного нет.
Поиском в интернете найдите схему "включение освещения при помощи проходных выключателей" или "... Из двух мест..."
Вот L с этих выключателей будет управлением для вентилятора. И, как писал ранее, L и N отдельно и напрямую к самому вентилятору. Все.
Если не поняли то только не ранее чем завтра вечером.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все правильно.
Сейчас только дошло. Зачем делать проходную схему если достаточно запараллелить выключатели для вентилятора и все. Получиться что пока выключатели включены - вент работает. Как только оба будут отключены так начнется отсчет времени на работу вентилятора

Это проще сделать чем лепить проходную схему

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, схему, пожалуйста

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zorro-1975 написал:
схему, пожалуйста

И сейчас уверен что лучше запараллелить выключатели для вентилятора. Почему ??

Что получается с проходной схемой.
Включили в одной комнате вентилятор. Кто-то другой в другой комнате взял и перевел переключатель в другое положение и тем самым запустил таймер. А тому кто из первой комнаты необходимо чтобы вент работал. А он возьми и отключись благодаря второму чел.

При использовании же выключателей - уже писал :

Ким написал:
пока выключатели включены - вент работает. Как только оба будут отключены так начнется отсчет времени на работу вентилятора

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, это схема, та что я выше нарисовал с проходными выключателями? Конфликтов по поводу включенного по необходимости вентилятора не будет, тк семья не большая и всё оговорено и одобрено. Важнее удобства управления
Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zorro-1975 написал:
та что я выше нарисовал с проходными выключателями?

В принципе, то что Вы нарисовали.
НО для начала бы все равно собрал бы сначала на столе,
проверил бы так ли работает как хочется и только после этого
собирал бы на месте. Может быть что что-то не понравиться ..
В любом случае, довести до ума надо по временной схеме ...

Это мое мнение и его не навязываю

Скажите пожалуйста пластиковые воздуховоды (а точнее их элементы) у заводов вентс и эра взаимозаменяемы?

Ким, Собрал конструкцию в составе td 160/100 nt silent на ванную и туалет. Два проходных выключателя, всё работает. По ощущениям явно слабовато тянет,при том что стояк вент канала не засорен, свой на квартиру, 3ий этаж 5этажного дома
Думаю вентилятор поменять на более мощный, включаться будет лишь для "пиковых" случаев, то есть не постоянно - посоветуйте какой