Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#382610

2CopraFive Я по образованию совсем не электронщик- я радиолюбитель с юных лет.
Т.е. 2 разных профиля технических. По первому (по образов) работы много, но платят копейки, а по электронике платят значит. больше. Хотя, честно говоря, из хобби делать профессию никогда не хотел. Даст Бог наладится у нас в стране тогда сразу забью на все и пойду ракеты строить .
а УМЗЧ и сейчас делают и много. вообще сами делают более менее сложные электронные устройства только фанаты. Впрочем, на кружках тоже встревожены -детей мало идет.

2Solovushka
У меня тоже за спиной радиотехнический факультет.
Но сейчас чтобы что-то собирать надо быть истинным до мозга костей фанатом этого дела. Проще купить. Пусть Харманы и иже с ними думают и делают. У них мозгов и рабочих рук больше чем у меня.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2CopraFive Не не молчу я молчу .
Медведи ходили рядом с моими ушами, но вот схемотехникой УМЗЧ интересовался)ну кто из радиогубителей не увлекался звуком?)

Остапа (а в данном случае Соловушку) понесло!!!
шутка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ЭЭЭ ну я не меломан и в акустич изделиях плохо разбираюсь. Всяки там карданы не вскрывал и схемотехнику не глядел .
Техникс с Панасом советовал из одного пожалуй соображения-надежность.
Хотя акустика+усилок+колонки более правильный имхо вариант.+ двд какой приглянется.

Было дело увлекался усилителями.
Сделал штук 11. Законченных девайсов(2 канала) ( некоторые с корпусом некоторые только шасси(без корпуса тк это самое сложное-готовых корпусов не сыскать тогда было)
Делал и Суховский усилитель высокой верности
Имею муз образование (из под палки). А слух(тоже понятие специфическое)...он или есть или нет сам из тех у кого скорее нет.
И по моим наблюдениям не у 70 а у 90 процентов людей скорее "нет".
Так вот для меня сравнение усилков было самое сложное -просил друганов с муз образованием(консерватория). Очень многе зависит и от акустики и от помещения и от настроения. Даже от того сытый желудок иль нет .
так вот на мой слух и на слух более грамотных парней - приятнее всего был... простенький усилитель Сырицо из Радио лохматых годов.(Агеева тоже какой то делал усилок)
А сейчас так на тда 7294 можно собрать нелохой усилок. Но это уже для любителей. Сложность не в схеме, а в оформлении -тут бл...ин с китайской промышленностью соревноваться увы очень сложно....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

CopraFive написал :
Господа, вас просили ДК за 12 килорублей

да никто не против, вплоть до 13-го поста его и давали, потом запросы подросли.
А насчет ббк, так я к примеру к снобам себя не отношу, ну есть такой дивидюк в пользовании 5 лет, для мультиков чаду и всяких мультимедий, потому как мой onkyo читает только лицензию и особо хорошо проштампованную пиратку, из самописного только болванки verbatim и не ниже.
Итого, брать "читалку" за 50-100 баксов считаю вполне возможным, только одно "но" - брать с них нужно только цифру, аналог там в самом лучшем случае вполне среднего качества.

CopraFive написал :
Распродажи рулят.

аналогично,- вот урвал рес на замену своему старому pioneer, в 1,5раза дешевле на сливе цен в т-силе. Когда меняется модельный ряд "устаревшее" сливают чтобы освободить склады.

Господа, вас просили ДК за 12 килорублей и ВСЁ!!!
Чё Ротели то советовать? ясен пень они в разы лучше, давайте еще до Марка Левинсона доберемся, колонки Наутилусы возьмем от БауэрсэндВилкинс, продадим квартиру и машину.
Всё проще. В век распродаж может повезти допустим в Техносиле, Летом взял там Харман/Кардон 130 + Дивидюк их же + сателлиты и сабвуфер ДжиБиЭль. Короче обошолся комплект в 11 тр. Добавляем штуку на караочный Бибикей и наслаждаемся. Диски смотрим и слушаем через родной дивидюк, а караочные и те которыми Харман "плюется" считая чтение их ниже своего достоинства вставляем в Бибикей. Если и придется несколько сот рублей добавить, то уж точно не тысяч и не десятки тысяч.
Распродажи рулят. Ищите и найдете. И если вам будут втирать, что модель этого года революционно лучше предыдущей, то пошлите таких консультантов в Ж-О-П-У, ибо могу привести лишь обратные примеры - вспомните как ухудшилось качество кинематики видеомагнитофонов и то как в последнее время экономят на всем в тех же видеокамерах.
Еще раз готов поспорить с той пресловутой 1000 гринов и аппаратурой, которую поделили на дешевле и дороже этой тысячи. В начале 90х когда я начал укомплектовывать свой дом аппаратурой цифры были другие - до 300 гринов и более. До сих пор работоспособен и рулит сидюк Пионер купленный в 1993 году за $302. Конечно, цены снизились за счет экономии на мелочах, но думаю за те-же 300-500 баков можно взять неплохие аппараты.
Если ж вас торкнуло капитально, то можете залезть на сайт Дизайн Звука, там неплохие консультации, есть список оширпотребившихся в последнее время брэндов. Хотя с многими высказываниями тамошнего консультанта-администратора я не готов согласиться + прослеживаются одни и теже рекомендации на все случаи жизни Шервуд, Ямаха, НАД, КЕФ, Бостон...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

aqua написал :
нужен гид по составлению домашнего кинотеатра ).

купите www.whathifi.ru ЖЕЛАТЕЛЬНО за последние 12 месяцев... или в интернете рыть и рыть...www.salonav.ru www.stereo.ru www.potrebitel.ru и т.д. и т.п.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Kvost нельзя так ставить вопрос - ресивер и стереоусилок вещи для разных задач, сравнивать "в лоб" и честно просто нереально, т.к. у стереоусилка нет ЦАПов вообще.
Единственный способ - включить режим "direct" у обеих, повесить ресивер по аналогу и сравнить.
Что получим? Получим лишь сравнение собственно мощников и ничего более. А предусилок, а темброблок? Тут сравнить не получится, у ресивера это делается только в цифровом виде.
Кстати, у тех-же ямах 6 и 7 серии между прочим ЦАПы Burr-Brown и AKG, правда совсем дешевыми их не назовешь, в районе $400-600, на сливе цен некоторые модели можно урвать за 350, вряд-ли меньше.
Есть еще недорогие Pioneer, там AKG, но совсем уж дохлый БП, всмысле, для музыки это нехорошо, для кино не так критично, в этом плане ямахи лучше, в отличии от пионеров там транс 400-500вт а не 200-250вт, и усилители не на мелкосхемках а на дискретных элементах, также как и в нормальных стереоусилках.
Собственно, самое большое отличие стереоусилка от ресивера как раз именно в мощности БП.
Есть нюанс - ЦАП ресивера будет делать ресемплинг при поданных 44,1кГц с CD-audio, по поводу вреда ресемплинга было много войн, в основном религиозных правда, в среде т.н. аудиофилофф вроде как считается что это нехорошо, а вот насколько грамотно делается ресемплинг зависит от класса ресивера.

А теперь о более реальных преимуществах. Предположим, купит человек стереоусь, nad/rotel, не суть важно, что дальше? Надо его чем-то кормить, чем? Логично предположить что купит скорее всего двд-плейер, потому как хочется кино, мпз/мп4 и пр. караоке, так сказать "все в одном".
Цифрового входа у стереоусилка нет, а значит двд-плейер придется вешать по аналогу.
Вы представляете себе, сколько будет стоить двд-плейер с ЦАПами аналогичными сд-плейеру за $400-500?
Боюсь что суммой в $1000 тут не обойдешься, а двд-плейеры ценовой категории $100-300 выдают по аналогу примерный эквивалент встроенной звукашки от компа, т.е. про особо выдающееся качество можно забыть, если кормить стереоусилок хламом так он и выдаст хлам, конфетку не сделает.
Так что тут думать надо, стереоусилок + сд-плейер обойдется примерно в теже деньги что и рес+дивидюк, а универсальности-то никакой. Будет-ли разница на слух? Трудно сказать, от запросов зависит, придется слушать самому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
К ресиверу можно повесить пофиг что дивидюшное по цифре и разницы небудет, дивидюк хоть за 50 хоть за 500.

Сомневаюсь, что ЦАП ресивера имеет реальные преимущества. Особенно, по сравнению с ЦАПом плеера за 500 и выше.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Да, забыл главное - если не гурман то ресивер за $1000 скорее излишество, кроме того неособо продвинутый замучается его настраивать, наворочено там по самое немогу, в районе $300-500 есть полно хороших и попроще, тут на вкус и цвет, лучше больше потратиться на фронтальную акустику чем на ресивер, на тылы потом можно чего попроще повесить, желательно той-же фирмы но низшей линейки.
Итого, за $1000-2000 можно собрать весьма неплохой ДК, если с умом к вопросу подойти конечно а не хватать что попало.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
А что такое пресловутый хай-фай? Стандарт ДИН 45500 начала 70-х,

уже лет этак 20 как нет. Теперь по традиции так в обиходе называют просто качественный звук, а вот насколько именно качественный, вопрос другой, хайфай за 1000 и за 10000 вещи слегка разные.
С мыслью насчет того что ресивер дороже аналогичного по звуку стереоусилка раза этак в 2-3 вполне согласен, только вот к цене стереоусилка надо-бы добавить цену соотв.сд-плейера, а это от $300-400 и выше, в итоге цена почти таже выйдет если не больше. К ресиверу можно повесить пофиг что дивидюшное по цифре и разницы небудет, дивидюк хоть за 50 хоть за 500.

aqua написал :
Если ресивер, то какой фирмы, и тд.

для начала стоит определиться с бюджетом, т.е. сходить не в гадюшник по продаже пылесосов а в нормальный аудиосалон и попросить включить самый дорогой аппарат из имеющихся. Не впечатляет, совсем?
Берем ямаха-350 за 200 баксов и не комплексуем, для кино вполне, для музыки (при наличии более-менее нормальной акустики разумеется, от нее звук больше зависит) порвет в клочья коробочные ДК и пластиковые МЦ. Вполне нормальное решение, 99,9% народа слушает агрегаты в разы хуже и радуется, видимо не все так плохо.
А вот если "торкнуло" тогда придется думать, сколько не жаль денег на звук. Кстати, большинство собирает ДК частями, т.к. на приличный надо сразу кучу денег. Начните с двд-плейера, кино смотреть уже можно будет, звук пока пустить на аудиовход телика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aqua написал :
Если ресивер, то какой фирмы, и тд. Я в этом совершенно не разбираюсь - нужен гид по составлению домашнего кинотеатра ).

Ничем не могу Вам помочь - т.к. ресивера, а след-но и ДК, в его традиционном понимании у меня нет... Слушайте и берите то, что Вам лично (а не кому-то там) понравится.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
Рес в районе $1000 это самый настоящий хай-фай,

А что такое пресловутый хай-фай? Стандарт ДИН 45500 начала 70-х, требованиям которого удовлетворяет практически любая современная китайская мыльница.

Solovushka написал :
А то что приличная техника начинается даже не от 1000 это понятно

Цена еще ни о чем не говорит. Аппарат за многие тысячи может запросто оказаться заурядным девайсом. К тому же по достижению определенного ценового предела соотношение цена-качество снижается чуть ли не в геометрической прогрессии.

Solovushka написал :
Насчет техникса- со звуком и его качеством все очень тонко думаю он конечно просто ширпотреб.И среди ширпотреба я его и выделил сравнивать с ямахой и пр монстрами ему конечно же не по плечу.

По плечу - ИМХО, одного поля ягоды. Техникс чем хорош - он неубиваемый (у меня есть интегрированный усилитель SU-A900).
Я бы посмотрел в сторону Ротеля (если их еще продают - давно не вижу) - очень приличный звук. Правда, были слабые места - на усилителях довольно быстро выходил из строя потенциометр регулятора громкости - Китай... И тем не менее, аппараты у этой фирмы достойные.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
(АВ ресиверы до 1000$ - барахло, недалеко ушедшее от "коробочных" ДК)

не стоит так утрировать - разница в несколько классов.
Рес в районе $1000 это самый настоящий хай-фай, не суть важно кто именно производитель, любой. А коробочный ДК да пусть хоть за $1000 это слегка продвинутый вариант компутерных колонок.

Pitbul написал :
насчет качества ямахи сомневаюсь,никогда сия фирма не потрясала аудиофилоф,тем более 6 серия,которая самая бюджетная.

аудиофилофф потрясти вообще очень трудно. А самая бюджетная ямаха это 3хх, классом выше 6хх есть только х600 и х700, но они как минимум в 2,5 раза подороже будут.

2ditiscus зависит от запросов, куда лучше взять ресивер, пусть даже дешевый, баксов за 200-300, колонки на пока можно совецкие повесить, пару или 5шт - на вкус, а плейеров за $50-100 просто море, хошь с караокой или флешками или еще каким прибамбасом а хошь без.
Чем хорошо - можно делать апгрейд, в случае если не устроит качество коробочного ДК, или некоего его компонетна, то поменять там уже ничего невозможно, только продать целиком и за копейки.

Kиpилл написал :
акустика - сколько людей , столько мнений, приличные полочники от 10килорублей , даже от 8 вполне можно найти.

можно, но не в супермаркетах с их дикой наценкой даже за хлам, в инет-магазинах например или специализированных по продаже аудио, в техносиле или эльдорадо слабо себе представляю нечто хорошее. В сети мвидео еще можно порыться, там качество получше в среднем только ценник загибают безбожно. По принципу,- пусть низшая линейка но только бренд.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kиpилл написал :
Звук будет отличный.

относительно ДК из одной коробки,не более того.и насчет качества ямахи сомневаюсь,никогда сия фирма не потрясала аудиофилоф,тем более 6 серия,которая самая бюджетная.кстати почему то никтое упомянул сетевой фильтр- кондиционер,хотя чистое питание залог приличного звука(приличного не значит хорошего).и про провода чего то никто не сказал почему то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

......для приличного Д/К надо ресивер, плеер и акустику....акустика - сколько людей , столько мнений, приличные полочники от 10килорублей , даже от 8 вполне можно найти. Ресиверы - хороший звук в бюджетном секторе - это Ямаха или Пионер, все остальное (Денон, Онкио и пр. в бюджетном секторе- *****, в дорогом - супер...но мы говорим о бюджетном). Я бы посоветовал Ямаху от 6й серии и выше. Не очень дорого, но очень качественно. Тем более, что с появлением 659й модели очень подешевела 657я, которая ничуть не хуже. ДВД-плеер - опять же Ямаха или Пионер....тут бы я уже склонился бы к бюджетным моделям Пионера...но это уже опять же на любителя, принципиальной разницы нет. Короче, в 30килорублей или даже в килобакс можно уложится. Звук будет отличный.

Соловушка и Kvost, а можно попросить Вас повторить, что конкретно Вы рекомендуете, если хочется высокое качество звука? Если ресивер, то какой фирмы, и тд. Я в этом совершенно не разбираюсь - нужен гид по составлению домашнего кинотеатра ).

Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost ЭЭЭ я с Вами не спорю . Я сам не меломан посему речь идет о технике для бытовых средне медвежьих тс ушей (коих процентов 70 как мне толклвали в музыкальной школе) тем паче и цена означенная человеком и решил он ДК брать а не модульно (ресивер колонки итп).
А то что приличная техника начинается даже не от 1000 это понятно
Насчет техникса- со звуком и его качеством все очень тонко думаю он конечно просто ширпотреб.И среди ширпотреба я его и выделил сравнивать с ямахой и пр монстрами ему конечно же не по плечу.

Но сделан здорово(во всяком случае 3 года назад когда я ковырялся). Не сравнимо с корейцами. Одни секционированные трансы чего стоят.
А так я полностью согласен с ув. CopraFive действительно грамотнее купить ресивер и акустику а потом любой двд какой понравится. К примеру тот же ББК а не понравится выкинуть. В том же ксоро котрый стоит 1500р есть все и караоке и вга и пр выходы а собрант на зоране.Работает как часы и читает все диски. Хотя если говорить о классе 1000 бачков (для меня увы недоступном)Тогда конечно и двд соотв. Я вообще половину фильмов смотрю (есть ли только что смотреть вопрос) на компе на работе Или там же но дома.

Мысли Kvost довольно близки к истине. Хотя строго зацикливаться на сумме до 1000 и больше 1000 гринов нельзя. Считаю, что практически любой ресивер порядочной фирмы достойнее музцентра с функциями домашнего кинотеатра. А если строго надо уложиться в 12тр, то остаются действительно только Гнусмас ну может еще БиБиКей какой-нить. Но приблизиться к сумме можно поискав в той-же Техносиле ресивер допустим Ямаха, стоящий тысяч от 5, комплект акустики JBL или AudioPro, а докупить к этому комплекту Дивидюк с караоке. В ЛыЖе я разочаровался, не знаю лучше ли Гнусмас или нет, я взял Тошибу, но там вам баллов никто не выставит и диска на 4 тыщи песен нет. Если вас такое устроит, то можно еще Пионер посмотреть караочный (в М-видео видел на днях). А значит и ресивер можно Пионеровский если однообразие дизайна не на последнем месте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Сужу по собственному опыту - очень понравился звук у панаса кинотеатра порядок цен похожий.

По мне это не звук, а г-но. Уж простите за прямоту. Минимум, это хотя-бы недорогой стереоусилитель (АВ ресиверы до 1000$ - барахло, недалеко ушедшее от "коробочных" ДК) и пара более-менее приличных АС. Остальное уже дорого, в бюджет "коробочного" ДК никак не впишется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
гололвная матсушита всеж увлекается хоть и не хайэндом, техникс очень неплох.

Уже не увлекается. Да и приличных аппаратов под этой маркой у них было немного и было это очень давно.

in my humble opinion

Кто знает,что за дк philips hts3115?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ditiscus Да в этом плане при той же цене самунг насыщеннее.
Берите если нарвится.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Rosta Для того чтобы смотреть что-то, слушать с флешшки, не записывая на диск...

А зачем Вам УСБ в ДК? Чего качать-то?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

По поводу Panasonic, смущает то что у него нет USB порта, возможность подключения только одного микрофона, тыловые колонки полочные (хотя можно сделать подставки)... важны 1и 2 пункт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Ну ежели сравнивать с самсебесунгом...
а гололвная матсушита всеж увлекается хоть и не хайэндом, техникс очень неплох. Главный минус -неэргономичный (особенно пульт). Сужу по собственному опыту - очень понравился звук у панаса кинотеатра порядок цен похожий. За пионер не скажу. Не в курсе. Думаю ничуть не хуже,но должен быть явно подороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
А на панасоники не глядели? Уж больно невелика разница, а самсебесунг в лидерах аудио не замечен.

И Панасоники тоже. Так что без разницы. Возможно, что Пионер будет немного получше, но я не сталкивался.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А на панасоники не глядели? Уж больно невелика разница, а самсебесунг в лидерах аудио не замечен.Так же как и влидерах по надежности механики и вообще надежности. Хотя 1+2 года гарантии, только вот надо ли...
Впрочем решать Вам. Разница в цене не столь велика.