Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855833

На DIN-рейку ограничители пускового тока есть. И они не дешевые. Как я понимаю, может быть достаточно одного термистора. Существуют ли недорогие решения для одной розетки 220В?

И?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Цель данного мероприятия какая?

Ограничить пусковой ток.
Пусковой ограничитель тока является компонентом , используемым для ограничения пускового тока , чтобы избежать постепенного повреждения компонентов и избежать перегорания предохранителей или отключения автоматических выключателей.

Некоторые производители пренебрегают установкой ограничителя тока в свои устройства, поэтому приходится думать о внешнем устройстве.

oversun, Обычно
это стационарные устройства .
Но есть такого плана

Конкретно чтобы в розетку а туда потребитель -не попадалось .

На розетку 35,04 €

В разрыв провода 16,72 €

Дороговато для копеечного термистора.

Сухарь,

Ваше предложение

14 380,67 руб

Конкретно сейчас я отказался от покупки хорошего во всех отношениях блока питания компьютера ценой свыше 8000 руб. с пусковым током 78А в пользу блока питания другого производителя.

Но хочется разобраться с этим вопросом, потому что ситуация может возникнуть вновь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

oversun написал:
Ограничить пусковой ток.

Предельно конкретный ответ.

На всякий, то самое устройство

oversun написал:
На DIN-рейку

Можно встроить в удлинитель или сетевой кабель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

oversun написал:
отказался от покупки хорошего во всех отношениях блока питания компьютера ценой свыше 8000 руб. с пусковым током 78А

Большинство хороших (честных) производителей ИБП указывает максимальный пусковой ток. Этот ток возникает, когда ИБП был включен, а потом его кратковременно выключили и включили снова (в холодную или из розетки). Ограничитель тока - термистор в ИБП не успевает остыть и при включении ток максимален. Такой пусковой ток кратковременный и КАК ПРАВИЛО не доставляет неудобств. Автоматы тока от него не срабатывают. Поэтому проблема (на мой взгляд) сильно надумана.

P.S. Проблема пускового тока актуальна в БП с некоторыми (например, тороидальными) трансформаторами. Вот там нет простого решения, а токи достигают тысяч ампер, что вызывает срабатывание автоматов.