Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#6856187

Приветствую форумчан!Нужен совет.Поселок со временем стал расти.И вот с прошлого года началось движение,сработала программа по электрофикации поселков.Стали вести новую линию и поставили новый трансформатор в поселке ,возле нашего старого (частная линия).От него стали менять на СИП провода и желающих переподключать. Часть столбов частной линии (хотя она раньше всегда была в поселке)еще год назад заменили на провода СИП,а часть осталась на замену.И вот тут началось самое интересное.Один дом чуть дальше моего участка решил перейти на линию ресурсоснабжающей организации.Старая линия поселка 0,4 кВ со столбами идет с другой стороны дороги от моего участка.Она питает дома.Что сделали энергетики,Они не стали трогать старую линию и решили провести новую 0,4 кВ ,но со стороны моего участка.Хотя непонятно,что было проще поменять старый столб и пустить СИП вместо алюминиевого,а через администрацию поселения ,решить вопрос с подключением на новую линию. И получилось так,что кабель идет в 1 метре от моего забора.Мало того,что они рядом с забором линию пустили,так они еще и умудрились один столб ,служащий опорой для несущего поставить прямо под ленточный фундамент забора,тем самым закрыть доступ к обслуживанию.Если к примеру захочу починить забор,то мне это будет создавать проблему.Ну и плюс получается,что 1 метр на моем участки они загоняют в охранную зону,что свидетельствует табличка на столбе.( 2м в обе стороны от кабеля ,охранная зона).Изначально я обращался в энергетическую компанию,после чего инженер организации ,которая ставила ЛЭП мне позвонил и я обьяснил свою претензию.Общаясь с инженером ,я понял с его слов,что они ставили ,где им было удобно,что якобы проезжая часть узкая и ставить некуда.На вопрос ,почему старые столбы не убрали с алюминиевым проводом,то ответил,что якобы частная линия.Но это бред ,потому что до этого они на соседней улице поменяли часть кабеля на СИП и убрали алюминиевые провода.Я обратил внимание,на то ,что он не сослался на проект.
как я понял из разговора,что мы пришли к согласию и все перенесут,но прошло 2 недели,но ничего не произошло.Я тогда снова обратился в энергетическую компанию и они мне в течении недели ответили,что все сделано по проекту, согласованному с администрацией сельского поселения.
Правильно ли я понимаю,что теперь мне надо ехать в администрацию СП и просить показать и сделать выкопировку проекта ЛЭП по части моего участка.Если окажется ,что проект действительно есть и он подписан,то уточнить на каком основание они провели линию и вогнали часть участка в охранную зону.Если нет проекта или согласования,то требовать от энергетиков убрать столбы.Так же как я понимаю.если они не захотят перенести столбы,то требовать через суд с них оплату по п.12 публичного серветута. Если они сделали проект,то они же и сделают серветут ,чтобы затем поставить на кадастровый учет.
Мой участок уже очень давно приобретен и имею межевание и оформленную собственность.Учитывая расположение ЛЭП и формировался мой участок.Поселок ИЖС ЛЭП 0,4 кВ.Получается так ,что зная об этом все равно провели с нарушением.
Посоветуйте как быть в данной ситуации и могу ли отстоять свои права?