Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#373789

Доброго времени суток.
Возник такой вопросик: лоджия находится на солнечной стороне дома, соответственно уже сейчас при +8 С на улице в солнечную погоду, температура на ней держится около +20С. Собственно надо бы как-то ограничить световые потоки =).
Из первого, что приходит в голову - обыкновенная автомобильная тонировочная пленка. Тут и начинаются вопросы:

  1. Существенна ли разница между дорогой пленкой известных производителей и так наз. "китайской" пленкой? В том смысле, что производители первых утверждают, мол наша пленка дополнительно каким-то образом не пропускает тепло... или что-то в этом роде =). Вобщем даст-ли "китайская" пленка эффект именно по температуре, а не по свету, несмотря на то, что это очень связаные вещи =)))).
  2. Реально-ли ее (пленку) потом отодрать за ненадобностью.
  3. Сопряженный с п.2 связан с тем, что никогда не держал эту пленку в руках =) : она идет как основа+клеющийся слой? Тогда может ее просто скотчем прихватить по краям к окну не разделяя слои? Или же плотное прилегание в этом вопросе важно?

Может существует что-нибудь специальное именно для окон. На лоджии по большому счету все равно, что делать со стеклами, т.к. там старые трухлявые деревянные рамы, и все равно их менять когда-нибудь... а вот в комнатах с пластиковыми окнами хочется придумать что-нибудь менее "колхозное".

Сорри за сумбурность изложения.
Спасибо.

Art0

Жалюзи посветлее.

2ВТБ!
Висят сейчас жалюзи. Толку от них чуть больше null.

пленку китай не отдерешь-остануться дифундированные куски(проверенно на работе), а ведь существуют зеркальные отражающие жалюзи и еще- некоторые вешают ролл-ставни( у нас встречаются и на 10 этаже)

  1. Несущественна. Для бронирующих пленок - может быть, а для тонирующих - несущественна.
  2. Отодрать реально, только останется клей на стекле. Его смывают либо бензином, либо уайт-спиритом или ацетоном (смотря что за клей).
  3. Пленка идет как "пленка - клеевой слой - защитная пленка". Клеится на раствор шампуня (для временной нейтрализации клея)
    Примерная технология тут - (как я тонировал свою машину) -

С оконными стеклами все гораздо проще, т.к. они плоские (на авто приходится изголяться с криволинейностью.

Хотя если честно - на окна я бы вам клеить не советовал, Лучше рулонные шторки с лавсановой зеркальной пленкой... Хотя может это потому, что у меня солнце всего 2 часа в день, и то не каждый...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Клеил давным-давно зеркалку дома. Автомобильную разумеется. 10 лет назад это конечно было актуально еще как-то, а сейчас масса всего другого.
Отдирать не отдирал, не подскажу.
На авто 2 раза отдирал американку Llumax (темный хром), снимал одним целым куском. Но это и не дешевая пленка...
При снятии с учета и постановке у нас приходится растонировать передние стекла... Враги!

2Art0