Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6857138

Почти закончил ремонт под ключ, натянул потолок. Хотел получить вытяжные вентиляторы с активацией таймера по кнопке. Электрик не понял и сделал простые выключатели, как на свет.
Как я понял, должна была быть подведена отдельная постоянная фаза питания, а от выключателя уже идти управляющий фазный провод.
Можно ли как-то это теперь исправить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

  1. Что значит:" Хотел получить вытяжные вентиляторы с активацией таймера по кнопке …" ???
    Еще какую-то кнопку предполагали ??

  2. Сколько жил в кабеле который проложен от выключателя вентилятора до самого вентилятора ??

  3. Хорошо бы увидеть как подключен выключатель вентилятора. Сколько проводов и как соединено в коробке выключателя.

  4. Если хотите что-то исправить то пока это не сделаете продолжать отделку не стОит.

Это начальные вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а отделка уже почти полностью завершена. В этом и беда.

Ким написал:
Что значит:" Хотел получить вытяжные вентиляторы с активацией таймера по кнопке …" ???
Еще какую-то кнопку предполагали ??

Да, обычный выключатель с самовозвратом.

Ким написал:
Сколько жил в кабеле который проложен от выключателя вентилятора до самого вентилятора ??

Вроде 2, завтра точно узнаю

Ким написал:
Хорошо бы увидеть как подключен выключатель вентилятора. Сколько проводов и как соединено в коробке выключателя.

Коробок в ванной и туалете не видел. А сейчас уже потолоком натяжным закрыта проводка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

silenters написал:
2

Без вариантов.

Ким написал:
Сколько жил в кабеле который проложен от выключателя вентилятора до самого вентилятора ??

Хотя наверно 3, судя по этому фото

И что, если 3?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

silenters написал:
Да, обычный выключатель с самовозвратом.

Проще говоря, как Вы ее и назвали ранее - кнопка. Ясно.
Только вопрос, не относящийся к самому вопросу.
Зачем создавать сложности ??
Вы нажали кнопку, вентилятор запустился и таймер начал отсчет. Время прошло, вент отключился и если Вы еще в санузле то надо повторно нажимать кнопку. Повторюсь, Зачем такие выкрутасы ??

silenters написал:
Коробок в ванной и туалете не видел. А сейчас уже потолком натяжным закрыта проводка

?????????

silenters написал:
И что, если 3?

Еще пара вопросов и "может быть" что-то можно сделать. НО это не гарантия.
Для начала надо понять что Вы хотите получить в итоге

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вы нажали кнопку, вентилятор запустился и таймер начал отсчет. Время прошло, вент отключился и если Вы еще в санузле то надо повторно нажимать кнопку. Повторюсь, Зачем такие выкрутасы ??

Чтобы вытяжку врубать по выходу из туалета, а не когда я сижу с колоночкой в туалете и что-то слушаю.

Ким написал:
?????????

Я так понимаю, что все коробки от туалета и ванной в коридоре. Не разбираюсь в электрике особо, извините

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

silenters написал:
Чтобы вытяжку врубать по выходу из туалета, а не когда я сижу с колоночкой в туалете и что-то слушаю.

Понятно.
У каждого свои предпочтения. Лучше сидеть в "газовой камере" и слушать качественную музыку чем наоборот.
Но это уже "кому что нравиться …"

silenters написал:
Не разбираюсь в электрике особо, извините

А вот это уже плохо и очень жаль.
Все таки рассчитывал на то что есть хоть какое-то понимание.
Тогда в данном случае лучше искать у себя электрика который на месте разберется.
Может быть еще раз объяснить тому кто все делал что Вы хотите получить. Ему проще всего с этим разобраться. Т.к. он весь монтаж знает.

А так у нас может получиться "разговор слепого с глухим... "

Уже сейчас к этому идет.

Это мое мнение и его не навязываю

Монтаж "с коленки" ?
Без проектирования и утверждения ТЗ ?

Хороший результат. Я бы честно сказать был бы удивлен, если бы электрик клавший проводку и расключавший оборудование стал телепатом и прочел Ваши мысли как автора идеи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

silenters написал:
Можно ли как-то это теперь исправить?

Я нихрена не понял по вашим стрелкам (3 разные не связанные логически картинки), вы бы хоть комментарии написали.

Если у вас идет трехжилка с питанием до выключателя "свет-вентилятор", а далее двухжилка до вентилятора, то все печально. Можно посмотреть что-нибудь с алиэкспресса или в интернетах в подрозетник, но это все дешманство.

Но двухжилка в вашем случае странно, обычно типичные универсалы (а у вас поъоду работали именно они) не парятся и везде закладывают трехжилку.

Если у вас от выключателя до вентилятора идет трехжилка, то проблем нет вообще. Ну кроме одной - самого вентилятора.

Дело в том чтото то, что вентиляторы с таймером, которые обычно продаются в России в магазина типа Леруа - кал с отваливающимся припоем (!!) и неработающей нормально схемой, я приличный вентилятор с таймером видел только когда его заказывали в Германии.

В свое время пришел к выводу, что единственный нормальный вариант при относительно небольшой цене - реле времени в щите с пробросом пятижильного кабеля от подрозетника выключателя света до щита. Ну или развитие этих идей вплоть до ПЛК (там уже возможны другие варианты по кабелям).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а далее двухжилка до вентилятора, то все печально. Можно посмотреть что-нибудь с алиэкспресса или в интернетах в подрозетник,

не что-нибудь а радиокнопку, радиореле

Бориска66 написал:
Монтаж "с коленки" ?
Без проектирования и утверждения ТЗ ?

Хороший результат. Я бы честно сказать был бы удивлен, если бы электрик клавший проводку и расключавший оборудование стал телепатом и прочел Ваши мысли как автора идеи ...

Бориска66, ремонт под ключ с проектом. Ошибка дизайнера, она думала, несмотря на опыт в 10 лет, что разницы нет вентилятор с таймером или нет.

Спасибо за ответы всем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

silenters написал:
Ошибка дизайнера

Ещё есть ошибки?

silenters, а какой кабель идет в итоге к вентилятору, сколько жил?

BV написал:
не что-нибудь а радиокнопку, радиореле

У автора же задача была с задержкой времени после нажатия кнопки выключать вентилятор.

Если вы знаете радиокнопки / радиореле с функцией задержки времени (а еще по адекватной цене), пожалуйста, предложите в этой теме. Это полностью решит проблему автора. Я вот, к сожалению, не знаю

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, хз сколько жил, но электрик сказал, что снимем потолок, запитаем от ближайшей точки питания и проблему он решит.

AndyMirror написал:

silenters написал:
Ошибка дизайнера

Ещё есть ошибки?

AndyMirror, о да. Вот, снова с вентилятором

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

silenters написал:
о да. Вот, снова с вентилятором

Вместо этого вентилятора поставить осевой канальный в сам канал и сверху закрыть плоской решеткой. Но такую надо поискать. Самое главное то что они есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

silenters написал:
о да. Вот, снова с вентилятором

Мало опыта у людей ещё и торопятся под конец.

Подобные моменты сложны, требуют внимания с самого начала и контроля.

Ким написал:

silenters написал:
о да. Вот, снова с вентилятором

Вместо этого вентилятора поставить осевой канальный в сам канал и сверху закрыть плоской решеткой. Но такую надо поискать. Самое главное то что они есть.

Ким, а все равно потолок снимать будем же, подшаманим и шкаф тогда. Да и искать тихий осевой канальный с таймером еще, решетку, этот продавать, как БУ, а он не дешевый, вырез будет возможно не совпадать в потолке...

silenters, ну при таком раскладе я могу вам посоветовать решать проблему с электриком

Если уж на форуме тему сделали, может стоит и информацию предоставить, иначе какой в этом смысл?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru