Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6857429

Доброго дня!
Я проживаю в панельном доме П44, однокомнатная квартира. Надо мной у соседки ламинат на бетоне с какой-то минимальной подложкой. Как результат слышим негромкие разговоры с утра и вечером, но самое раздражающее это топот от босых ног на пятку, а также частый грохот от падения и передвижения предметов. По-моему слышно вплоть до падающего на пол провода от зарядки, до мытья пола.
Соседка согласилась на шумоизоляция пола за мой счет, хоть и не во всей квартире, но хотя бы в комнате. Готова на поднятие пола на 5.5-6 см. Сама нашла решение у неких soundstop . Решение такое:
пароизоляция да
кромочная лента да
Акустическая плита ROCKWOOL Флор Баттс 25 мм
Плита OSB-3 9 мм
ГВЛ KNAUF 20 мм
общая толщина 54 мм
Стоимость довольно большая, учитывая работы по перекладке ламината, доставке и передвижению мебели. Поэтому хотелось бы понимать, какой эффект будет от такого решения. А то если отдам деньги, а получится, что снижение ударного шума будет на 5-10%, то в итоге будет только хуже. Или может есть какие-то более качественные решения на 5.5-6см, а то отзывов о sounstop я вообще не могу найти. Буду очень благодарен за подсказки, сам мало в этом понимаю, к сожалению(

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

yojeeg написал:
Акустическая плита ROCKWOOL Флор Баттс 25 мм

У того же Роквула доступен АТР, качайте и просвещайтесь.

strider1978, можете чуть раскрыть без аббревиатур, тыкните носом что качать и что читать, я в теме не разбираюсь вообще. Собственно иначе зачем бы я просил помощи у тех, кто знает...

yojeeg, Вы зайдите, к примеру, на сайт компании "Techno Sonus" и прсмотрите готовые решения

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

yojeeg написал:
можете чуть раскрыть без аббревиатур, тыкните носом что качать и что читать

Со стр.77.

yojeeg написал:
а как можно попросить модеров эту ссылку убить из моего поста, чтобы она людей не смущала?

Нажать еле заметный восклицательный знак в окружности под Вашим первым сообщением и попросить.

strider1978, Спасибо!

dmitrovski, посмотрел готовые решения TechnoSonus. Получается, что подходит только Стандарт М. По толщине и потому, что делается тоже за день. Снижение ударного шума на 22дБ, а воздушного на 7 дБ. А если верить тех. характеристикам от ROCKWOOL, то при конструкции, что предлагают эти саундстопы, будет 28дБ снижения ударного и 17дБ воздушного. Вроде как лучше, но тут еще зависит от монтажа, как я понял. А вот у меня саундстопы доверия не вызывают как-то. А Акустики такие решения не предлагают, у них от 8 см начинаются. Акустики под такую толщину предложили кнауф супер пол на подложку акуфлекс и все.

А может подскажете еще, есть ли смысл вообще в таком решении, чтобы изолировать только одну комнату? Например, у них в кухне плитка и там они топают тоже еще как. Стена той комнаты, в которой планиурется изоляция, смежная с кухней. В итоге я точно также буду у себя в комнате этот топот с кухни слышать, несмотря на всю звукоизоляцию в их комнате, верно же?

strider1978 написал:

yojeeg написал:
можете чуть раскрыть без аббревиатур, тыкните носом что качать и что читать

Со стр.77.

yojeeg написал:
а как можно попросить модеров эту ссылку убить из моего поста, чтобы она людей не смущала?

Нажать еле заметный восклицательный знак в окружности под Вашим первым сообщением и попросить.

strider1978, если я правильно понял, то на странице 80 как раз описывается решение, которые эти стопсаунды предлагают с 25мм минваты. То есть вроде как такой вариант даже приемлимый? Получается, что снижение ударного шума будет на 28дБ, а воздушного на 17дБ по данному документу. Это серьезные цифры вообще или если уже достали топотом, то не обратишь внимания на такое снижение и все равно будешь слышать как молотом?

Акустики мне отписались по решению:"Предлагаю рассмотреть такой вариант. По Акуфлекс укладывается Кнауф Супер пол. В разделе Характеристики представлены результаты испытаний в разных вариантах. Снижение ударного шума относительно чистого перекрытия – 18 дБ, толщина 24 мм."

А вот еще мне порекомендовали такой пол:
"Рекомендую использовать ЗИПС-Пол Вектор, в качестве компромисса по толщине, в "пироге" вместа триплекса Саундлайн-дБ примените ГВЛ 10 мм, а затем фанеру 10 мм. Напольное покрытие - лучше ламинат на подложке.
Результат по снижению ударного шума будет на достаточно высоком уровне, думаю около 18-22 дБ, в зависимости от исходной толщины плиты перекрытия."
Как считаете, этот вариант хороший? Получается, что толщина пирога около 65мм будет, при толщине ЗИПС-Панелей Вектор 45мм.