Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6858039

Сейчас идет ремонт в 2-х комнатной квартире.

Я думаю установить систему приточной вентиляции, чтобы обеспечить приток в квартиру свежего воздуха и отсутствия комаров и пыли.

Я думаю установить на балкон такую систему:

Из двух анемостатов воздух будет поступать в 2 комнаты - спальню и гостиную. Оттуда уходить в коридор и уходить в вытяжку на кухне и в сан. узле.

В системы все трубы 160 мм. Квартира площадью 56 м2.

У меня вопросы:

1) Может я зря заморачиваюсь и стоит просто поставить приточный клапан?

2) Нужно ли ставить подогреватель?

2а) Если ставить подогреватель, то имеет ли смысл делать возможность забирать воздух из квартиры? Идея в том, чтобы была возможность нагреть квартиру с помощью этого нагревателя, в период когда еще не включено основное отопление.

3) Такого простенького фильтра будет достаточно?

4) Имеет ли смысл ставить Y тройник сразу после вентилятора и далее на каждую комнату отдельный глушитель, чтобы через вентиляцию звук не передавался через комнаты?

Заранее Спасибо за помощь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

krotos139 написал:
Я думаю установить на балкон такую систему

А калорифер отсутствует по причине что Вам "холодный воздух - не проблема …"?? Или есть иная причина ??

krotos139 написал:
В системы все трубы 160 мм. Квартира площадью 56 м2.

Квартира = двушка, проживать будет максимум 4 человека.
Это к тому что 160-й вентилятор обеспечит воздухом человек 10, если нет каких-то особых запросов.

krotos139 написал:
1) Может я зря заморачиваюсь и стоит просто поставить приточный клапан?

"На вкус и цвет …" Можно и клапанами обойтись. Но ПУ работать будет лучше, объем воздуха намного бОльший может перенести, работать будет независимо от температуры снаружи (ВЕ летом перестает работать чаще всего). И т.д.

krotos139 написал:
2) Нужно ли ставить подогреватель?

Подогреватель ставиться для нагрева холодного воздуха зимой до нормируемой температуры, так же чтобы уйти от конденсата в воздуховоде и т.д.

krotos139 написал:
3) Такого простенького фильтра будет достаточно?

Достаточно если нет дополнительных пожеланий по очистке воздуха.

krotos139 написал:
Если ставить подогреватель, то имеет ли смысл делать возможность забирать воздух из квартиры? Идея в том, чтобы была возможность нагреть квартиру с помощью этого нагревателя, в период когда еще не включено основное отопление.}}

"Начинка выделки не стОит …"
Если поставите кондиционер - лучше его использовать.
Если нет - греть воздух электричеством все таки не дешевое удовольствие. Хотя сделать возможно.
Н в этом случае добавятся воздуховоды для воздухозабора из помещений. И они должны быть проложены из самой дальней точки в помещениях.

krotos139 написал:
4) Имеет ли смысл ставить Y тройник сразу после вентилятора и далее на каждую комнату отдельный глушитель, чтобы через вентиляцию звук не передавался через комнаты?

ставить такой тройник смысла нет. Но если с ним будет лучшая возможность проложить воздуховоды то лучше его использовать.

Какая длина воздуховода от ПУ до входа в помещения ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вся приточная установка будет смонтирована на балконе. Балкон граничит одной стеной с кухней, другой стеной с гостиной. Сразу после Y тройника и поворота будет отверстие в стене и там анемостат или вентеляционная решетка. Воздуховода от ПУ до входа в помещения нет.

Я не знаю нужно ли ставить подогреватель и куда его ставить. Я боюсь что работающий постоянно подогреватель воздуха будет слишком дорого обходиться. Когда я зимой окно приоткрываю - холодный воздух с улицы не создает проблем. Как мне кажется холодный воздух из приточки будет быстро смешается с теплым воздухом в квартире и не будет ощущаться. Я не прав?

Где нибудь ставят такие системы(без подогрева), как я предлагаю?

krotos139 написал:
Я не прав?

Расскажу про свой опыт.. Я у себя заложил приточку, но пока не собрал/не купил вентблок.

Итог - даже без вентблока зимой (далеко не в -30, а всего в -10) задувает в комнаты из воздуховодов так, что приходится футболкой трубу всаса воздуха затыкать (труба пока выведена на остекленный и утепленный балкон, не на улицу!). Хотя у меня не один метр воздуховодов заложено за потолком.

И вентиляция в доме, так скажем, не лучшая (но это не мешает холодному воздуху задувать по полной программе).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Alexey_Spb написал:
даже без вентблока зимой ….. задувает в комнаты из воздуховодов так, что приходится футболкой трубу всаса воздуха затыкать ….

Видно на отсечном клапане сэкономили. Не считая того что находится в холодном помещении должно быть прилично утеплено.
Если этого мало то и второй клапан ставьте прямо возле стены (это уже перебор будет, обычно одного хватает)

krotos139 написал:
Вся приточная установка будет смонтирована на балконе

Так как Вы нарисовали наборная ПУ не встанет. Места не хватит. А Саттелит ставить Вы скорее всего не станете из-за стоимости.
Это вполне нормально.
В Вашем случае это примерно
Только если убрать лишние фильтры

krotos139 написал:
Я не знаю нужно ли ставить подогреватель и куда его ставить

Это решать Вам.
НО место для его установки стОит предусмотреть "на всякий случай"...
В идеале он нужен.
И то что писали что она будет все время под напряжением то это зависит от того как Вы сделаете управление ею.
Обычно калорифер подключают к терморегулятору, который контролирует температуру воздуха на выходе из ПУ. А точность этого контроля зависит от того ЧТО используете в качестве терморегулятора.
Есть еще варианты экономии электроэнергии.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Видно на отсечном клапане сэкономили.

Что такое отсечной клапан?

Alexey_Spb написал:
даже без вентблока зимой (далеко не в -30, а всего в -10) задувает в комнаты из воздуховодов

У вас установлены фильтры? Я смотрел диаграммы, и как я понял - фильтры создают довольно сильное воздушное сопротивление. В моем представлении - из вентиляции не будет сильно дуть, если отключен вентилятор. Это не так?

Можно ли в самой вентиляции нагреть воздух смешав его с теплым воздухом из квартиры?
Например если я поставлю тройник и дроссели перед вентилятором:

Ким написал:
Так как Вы нарисовали наборная ПУ не встанет. Места не хватит

Я сейчас накидал масштабную модель в скетчапе. На рисунке изображен теплый балкон. Будет выглядеть примерно так:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

krotos139 написал:
Что такое отсечной клапан?

Клапан с ручным или электрическим приводом для возможности перекрывания доступа воздуха в воздуховоды.
Ставиться, обычно, сразу после воздухозаборной решетки. А "не обычно" - перед входом в помещения для предотвращения попадания холодного воздуха в них.

krotos139 написал:
В моем представлении - из вентиляции не будет сильно дуть, если отключен вентилятор. Это не так?

Ошибаетесь.
Вы до сих пор не написали производительность ПУ.
Чем больше сечение воздуховода тем сильнее будет гулять холодный воздух в квартире если не перекрывать доступ в воздуховод.

krotos139 написал:
Можно ли в самой вентиляции нагреть воздух смешав его с теплым воздухом из квартиры?

Нагреть не получиться. А преднагреть - вполне. Все равно догревать придется.
Только зачем такое городить ?? Минусов больше чем плюсов

  • гонять по кругу грязный воздух
  • увеличивать количество воздуховодов. Это же придется в помещении забирать воздуховод из самой дальней точки квартиры из-за того чтобы приточный воздух проветрил помещения
    и т.д. и т.п.

кроме этого есть ограничения по количеству смешиваемых воздушных потоков и еще несколько условий. Все просто и не просто

krotos139 написал:
Я сейчас накидал масштабную модель в скетчапе. На рисунке изображен теплый балкон. Будет выглядеть примерно так:

В таком варианте - вполне получиться.
На первом рисунке все размещено на потолке. Поэтому так и написал.
В этой схеме есть серьезный минус.
Если производительность будет небольшой а сечение такое как Вы написали, плюс трасса короткая до перехода через стены в диффузорах будет слышно как работает электродвигатель. Точнее тихий мерзкий постоянный гул который шумоглушитель не уберет, т.к. для этого не предназначен.

Это мое мнение и его не навязываю

Я решил что надо закладывать электрообогреватель. Поставлю его сразу после глушителя.

Ким написал:
Если производительность будет небольшой а сечение такое как Вы написали, плюс трасса короткая до перехода через стены в диффузорах будет слышно как работает электродвигатель.

Этот вентилятор дает 51 Дб шума при производительности почти 600 м3/ч. Я думаю приток воздуха в 30-90 м3/ч мне будет достаточен. Вентилятор все равно будет сильно шумный на ~10-20% мощности?

Имеет-ли смысл перейти на более узкий диаметр трубы? На какой? 100мм?