Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6858051

В конце программы машина включает красную лампочку "обратитесь к мастеру". Вот я и обращаюсь
Подробности:
Стирает, как обычно, не лучше и не хуже. В конце программы должен включиться "зеленый огонек", сигнализирующий, что можно открыть крышку. Вместо этого уже раз пять включается красная лампочка. От программы не зависит - что стирка хлопка при 60 градусах, что только полоскание и деликатный отжим.
В инструкции значится только один способ что-либо поправить - чистка фильтра, причем открыть его предлагает монетой (!). Фильтр проверен, он и так был чистый.
Пока я спасаюсь следующими двумя способами:
а) Немного подождав, включаю слив воды; после этого замок щелкает, как ему и положено, и зеленый огонек включается
или
б) Сразу же перевожу диск управления в нейтральное положение. Выждав некоторое время, открываю крышку
Вопрос:
1) Что это может быть? И что предпринять, чтобы максимально отодвинуть тот момент, когда машина испустит дух окончательно?
Машина куплена 5 лет назад. Чинить нет большого смысла, она мне не очень нравится с самого начала, по сравнению с прежней. Если только специалисты скажут, что теперь делают еще хуже...
P.S.
Дополнительные трудности:
Я предварительно посмотрела здесь раздел про стиральные машины, могу сразу сказать, что возможности что-нибудь разобрать и что-нибудь перепаять нет совсем;
я - дама почтенного возраста с инженерными навыками в объеме Ньютоновой механики, в смысле что-нибудь прибить/завинтить, а вот электричества панически боюсь.
Задача стоит дотянуть до всеобщей вакцинации, поскольку пока что перспектива выхода в торговый центр для поиска замены меня не очень радует.
Спасибо за помощь!

Уважаемая дама, Ваша машинка полностью проходит цикл стирки (стирка, полоскание, отжим) и в самом конце вместо зелёненькой светится красненькая, я правильно понял? Опишите полностью на каком этапе у вас загорается красная лампочка и какие зелёные лампочки при этом светятся.
Посмотрите это видео. Ваша машинка аналог WIRLPOOL

Здравствуйте, Виталий!
Действительно, Whirlpool купил Ignis какое-то время назад - до того, как его купила я У меня раньше была идеальная механическая машина Whirlpool, очень жалею, что с ней пришлось расстаться. Там после 20 лет работы, кажется, истерлись подшипники, мне сказали, что заменить их нельзя. Сейчас бы я сюда написала, может, мне бы выточили вручную, купила бы за любые деньги
Первое видео очень полезное, второе я не совсем поняла, о чем речь
Но у меня ошибка, мне кажется, там не отмечена, если я только что-то не пропустила, посмотрела два раза.
Красная лампочка включается в самом конце, когда при нормальных обстоятельствах должна бы включиться зеленая "можно открыть крышку". При этом горят зеленым огоньком все лампочки, кроме предпоследней, где корыто изображено.

второе видео о том как обнулить данные об ошибке, если это не поможет значит нужно делать комплексную диагностику всех электронных составляющих и не исключено что и пропайку всех подозрительных мест на плате управления.

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ написал:
второе видео о том как обнулить данные об ошибке, если это не поможет значит нужно делать комплексную диагностику всех электронных составляющих и не исключено что и пропайку всех подозрительных мест на плате управления.

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ,
Ойй, это совсем не для моего гуманитарного ума...
Пока что дело обстоит так:
YouTube вслед за рекомендованным Вами видео по собственной инициативе поставил мне ролик тоже про Whirlpool, который начинался с совета прочистить канализацию. Я так и поступила. Плюс к этому дала машине один день отдыха. Ура! Красный огонек исчез, при следующей стирке светились только зелененькие огоньки, как надо.
Я думаю, что "караул устал" - мотор, то есть. Он с самого начала производил впечатление довольно хлипкое, а при самоизоляции стирать приходится чаще, и нагрузка на сантехнику больше, чем обычно. Наверное, придется засыпать добрый старый "Крот" чуть ли не каждый день...

Однако радость продолжалось недолго, уже на другой день все вернулось на круги своя...

Уважаемые эксперты,
я понимаю, что жара/июль, но мне действительно требуется ваша высокоинтеллектуальная помощь!
Я не могу сейчас никого вызвать домой для личного знакомства (с машиной); мои родственники - в группе особого риска граждан 80+, до появления вакцины приходится соблюдать режим самоизоляции. Поэтому мне придется делать, как в Роскосмосе - ну, когда на орбите человек сам себе зубную пломбу ставит под руководством Центра управления (а совсем не то, что кто-нибудь подумал...)
Итак, продолжаю пока ненаучно-исследовательскую работу:
Еще раз прочистила канализацию средством Тирет. На нем написано, что не рекомендуется применять для старых труб. Интересно, что они имеют в виду под старыми...
Запустила машину с хлопком на 95 С без предварительной стирки. Опять в конце мигает красная лампочка. Как и раньше, перевела на нейтральное положение, машина немного отдохнула и крышку отпустила.
Поскольку машина работала и вчера, то я предполагаю, что дело в усталости мотора, а не в засоренных трубах. По той же причине, как я думаю, белье теплое, а барабан снаружи не совсем очищен от стирального геля. В прежней механической машине белье после полоскания было почти ледяное, а барабан сверкал, как начищенный самовар.
Вопрос прежний:
Что можно сделать, чтобы продлить срок службы машины до следующего года?
И дополнительный:
Если придется все же в спешном порядке покупать новую, то где можно найти простую механическую надежную машину?
Мне не нужно никакого оповещения в конце работы, или автоматической установки барабана для открытия, ни каких-либо других программ, которые думают за меня. Мне нужно, чтобы машина работала хотя бы 15 лет нормально, а потом сломалась бы уже совсем, явно и недвусмысленно!

Дистанционно Вам помочь нереально так как у Вас нет минимальных знаний по электронике и её ремонту, в частности пользованием электроизмерительными приборами. Посмотрите состояние щёток на двигателе, если они короче двух сантиметров - замените. Проверьте нет ли засорения на фильтре шланга подачи воды. Проведите процедуру сброса ошибки как показано на втором видео. Насчёт стиральных машин, они все сейчас напичканы электроникой, но качество их зависит от механики. Я пользуюсь бошем класик 5 с вертикальной загрузкой уже 15 лет, два месяца назад провёл капитальный ремонт, даже с покрасочными работами. Из новых стиральных машин могу посоветовать ценовой диапазон от 50 000 рублей и выше. Огромную роль играет страна сборки. Из бу только те которые легко поддаются ремонту (бош, симменс). Да и прежде чем космонавта отправить в космос его неплохо обучают, даже в роскосмосе.

Спасибо, буду продолжать действовать самостоятельно