Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#6859176

Господа, есть вопрос.
Дано:

  1. необходимо сделать электрический теплый пол по всей квартире (не Россия)
  2. вся квартира будет застелена керамогранитом формата 600х600мм (данность, с этим ничего не поделать уже)
  3. лежит свежая стяжка из легкого состава, точно не знаю что это но похоже своей мягкостью на гипс. Стяжка не очень хорошая, имеются трещины по всей поверхности, но тут это норма, так делают везде где я видел.
    Хочу сделать теплый пол электрическими матами. Возможный вариант укладки единственный, что связано с той технологией, о которой заявляет поставщик матов, и с тем что готовы сделать строители (это разные организации) - маты на имеющуюся стяжку, сверху цементный раствор (мертель) качества C2 TE S1 в качестве плиточного клея толщиной 2-3 см.

Ну вроде как все бы ничего, но есть 2 момента, сильно меня смущающих:

  1. Поставщик матов (и он же будет маты раскладывать по полу и в дальнейшем коммутировать с электрикой) утверждает что фольгированное основание под маты он будет класть в обязательном порядке, и исключить он это не может, типа, его политика.
  2. я хотел бы избежать укладки теплого пола по 100% площади комнат, исключив их под мебелью (кровать, большой угловой диван, кухня с островом).

Т.е. если следовать указаниям монтажника пола и моему желанию исключить укладку под мебелью, пол будет фактически частично плавающим, частично приклеенным к легкой стяжке.

Не вызовет ли это растрескиваний как при работе теплого пола так и в принципе от хождения по нему? Он же, возможно, будет "играть", предполагая что над матами будет всего 2-3 см мертеля (плиточного клея). Или может "забить" на мою логику частичной укладки и застелить матами всю поверхность пола? Нужно ли в этом случае прокладывать подложку и по стыку со стенами чтобы сделать полностью плавающую плиту? Да и вообще, может ли считаться таковой слой раствора с уложенными в него матами и постеленной на него плиткой, который изготавливается фактически, единовременно?

Прошу советов и мнений.

Bull, что то на бред больше смахивает маты укладуются либо в сам плиточный клей,либо заливаются в наливной пол,не под какие предметы мебели он не укладывается,но уж точно на подложку его не укладывают.если стяжка слабая и в трещинах,то укладка керамогранита,это утопия почти 100процентов.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

евгений78, благодарю за комментарий. Если бы это был бред. Так все здесь живут (я про стяжку в трещинах и керамогратит сверху, теплый пол относительная редкость). Иначе делать просто не принято, "и так сойдет".
Я правильно понял из вашего ответа что вы не рекомендуете укладывать маты на подложку, и в моем конкретном случае их можно бросить на легкоцементную стяжку?
Ps: что касается технологии укладки от производителя матов, то даже в их собственной инструкции есть вот такая фотография. Там конечно еще прописаны требования к клею, но все-же... Похоже что мои ремонтники именно этим и будут руководствоваться. Но осталось понять что делать с подложкой...

Bull, тут не про маты сначало думать надо,а делать нормальную стяжку из пескобетона.на слабое основание укладывать керамогранит противопоказано,может у вас как то по другому это работает,у нас так,стяжка,теплый пол,наливной пол,кг,или стяжка тп в слой клея и сразу кг.фото с телефона непонятно,но на маты тп неукладывают,только плёночный.

телефон 8 905 530 42 54

Bull написал:
Поставщик матов (и он же будет маты раскладывать по полу и в дальнейшем коммутировать с электрикой) утверждает что фольгированное основание под маты он будет класть в обязательном порядке, и исключить он это не может, типа, его политика.

возьмите с него обязательно расписку или составьте договор, что поставщик, следуя сугубо своей технологии укладки нагревательных матов на т.н. фольгированные подложки, обязуется оплатить демонтажные и восстановительные работы по замене напольного покрытия и стоимость новых нагревательных матов, когда плитка начнет отслаиваться и разваливаться. Сразу политика изменится в сторону технологии монтажа нагревательного мата, которую рекомендуют крупные Европейские производители нагревательных систем, а не доморощенные специалисты. Тут смешного ничего нет, Ваши полы могут стать золотыми в две цены.
Я когда приезжаю на ремонт нагревательного мата. уложенного на разных фольгоизолах, даже не разбиваю плитку, она сама на меня выпрыгивает при ударах ручкой молотка. Нельзя отделять тонкие слоя плиточного клея, наливного пола от цементно-песчаного основания пола, лишите связи с основанием, получите 100% переделку, механически тонкий слой сам себя нести не может. Бывает, что плитка уже отваливается от забитого гипсовой пылью основания пола, а тут еще хотят и какую-то подложку впихнуть. Спросите у поставщика для чего, как теплоизоляция? Тогда узнайте на сколько % Вы уменьшите теплопотери через конструкцию пола.
Нагревательные мата, как и кабель не укладываются под стационарной мебелью. Если и мебель, то должна быть на ножках от 5-7 см, чтобы была конвекция воздуха и снималось тепло с поверхности пола. Может маты и закуплены, но я не вижу особо целесообразности за их переплату, если можно сделать все нагревательным кабелем. Если поставщик нагревательной продукции не может уложить кабель, тогда бы я вообще с ним не имел дела.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Ilun, благодарю. Хотел бы тогда и ваше мнение услышать по мучающему вопросу - в случае если иного не дано (ну нет у меня возможности залить нормальную стяжку в 5 см ибо тогда будет и с высотой потолка беда, и с дверными проемами, и со всем остальным), можно ли допустить укладку нагревательных матов непосредственно на имеющуюся толстую, предположительно сантиметров 10-12, стяжку из легковесного бетона, возможно, на основе гипса, сильно неидеального качества, имеющую трещины по всему видимому периметру, исключив алюминиевую подложку, тем самым обеспечив потенциально приемлемую сцепку с плиточным клеем, при этом используя плиточный клей толстым слоем в 2-3 см (т.е. фактически этот клей будет играть роль пусть с приставкой "недо" но все-же стяжки)? Насколько такое обустройство теплого пола жизнеспособно? Климат у нас теплый, ниже +1 на улице не опускается, летом может быть и +40.
Вопрос, понятно, больше теоретический.

Фотки поверхности этого бетона прилагаю.

Я бы уложил нагревательные маты на хорошо подготовленное основание пола и буквально вмазал, втер плиточный клей в маты, максимально сцепив их со стяжкой или закрыл раствором наливного пола. Может у форумчан есть и др. предложения, я основываюсь на своих видениях ситуаций по ремонту, когда разбиваешь и поднимаешь плитку и если она уложена на слой, т.е. сразу на мат, то поднимается коржом вместе с сеткой и проводом нагревательного мата, связь плитки и плиточного клея выше, чем с основанием пола, когда мат притерт, только плитка отходит без клея и это в большинстве случаев.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Ilun написал:
Я бы уложил нагревательные маты на хорошо подготовленное основание пола и буквально вмазал, втер плиточный клей в маты, максимально сцепив их со стяжкой или закрыл раствором наливного пола. Может у форумчан есть и др. предложения, я основываюсь на своих видениях ситуаций по ремонту, когда разбиваешь и поднимаешь плитку и если она уложена на слой, т.е. сразу на мат, то поднимается коржом вместе с сеткой и проводом нагревательного мата, связь плитки и плиточного клея выше, чем с основанием пола, когда мат притерт, только плитка отходит без клея и это в большинстве случаев.

Ilun, понял что буду укреплять пол ну как минимум промазыванием всех трещин ремонтным составом с последующим нанесением глубоко проникающего грунта.
При этом общался с установщиком пола, он долго мне объяснял что даже добился включения в инструкцию по установке производителя матов фольгированного тонкого "утеплителя". Кстати, производитель матов, о котором идет речь - англичане Warmup.co.uk... Короче, установщик сказал "фиг с тобой, если ты готов платить больше, если ты готов пойти против инструкции производителя и моего личного опыта установки полов в течение 20 лет - сделаю без фольги. Но подпишешь мне отказ от претензий".

В этой связи подумалось - а что если и рыбку съесть и на жердочке повертеться, порезав тупо ножницами фольгу по форме укладываемого провода, стараясь ее оставлять лишь в зоне провода и +-5см вокруг него, тем самым получив относительно много мест сцепления между плиточным клеем и основой из легкого пенобетона по протяженности уложенных матов? Как такие обходные варианты обычно себя чувствуют? Дает эффект?

Bull написал:
общался с установщиком пола, он долго мне объяснял что даже добился включения в инструкцию по установке производителя матов фольгированного тонкого "утеплителя".

сколько еще будет шарлатанов по разным частям света, которые переписывают законы физики.
"Утеплитель" в твердой среде конструкции пола начинается от 20 мм ЭППС. Разные чудодейственные подложки уменьшают наши теплопотери, но буквально на несколько %. Эта теплоизоляция не заслуживает внимание, по сравнению с полноценной, а вред принести может, потому что разделяем тонкий слой плиточного клея с основанием. Мое , где через "утеплитель" видны линии укладки кабеля под плиткой через пол минуты, как положили на пол. Офигенная теплоизоляция?
Далее, фольга не является теплоизоляцией, а всего лишь распределяет тепло равномернее между линиями кабеля. Для нагревательного мата с шагом укладки до 10 см вообще своей ногой Вы не почувствуете на поверхности пола тепловую зебру. Нужна фольга для мата? Ответ, не нужна.
Я не знаю, какие еще привести Вам аргументы, хотите экспериментировать, пожалуйста.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Да, вот сейчас все предельно ясно. Благодарю еще разю

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Ilun, привет,
После августовского всеобщего перерыва в работе наконец мои работяги вернулись к выполнению своих функций.
После долгих дискуссий, споров, ругани, мои строители сдались - те что занимаются общестроительными работами согласились положить на имеющуюся потрескавшуюся стяжку из пористого бетона, основная цель которой была в перекрытии кабелей и шлангов, пескоцементную стяжку, толщина которой получится в районе 3 м. А "мастер" по теплым полам соблаговолил отказаться от фольгированной подложки. В итоге, ожидаю что будет залита пескоцементная стяжка (кстати, а дает ли адгезию к основанию, либо просто будет лежать под собственным весом? нужно ли реально грунтовать слабый слой пористого бетона, или может проложить пленкой ПВХ?), далее положат маты, по моей просьбе потрут их в стяжку, и после подсыхания уже будут укладывать плитку под гребенку. Все ли тут верно с вашей точки зрения?