Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859207

Добрый день. Не могу открутить трубку (а точнее тройник) от заливного клапана в бачке унитаза. Фото прилагаю. Красный круг, это сам металический тройник. Жёлтый круг, это заливной клапан, в бачке. Он пластмасовый. Резьба у заливного клапана, то же пластмасовая. На неё накручен, металический тройник. Как мне его открутить? Начинаю прикладывать усилие, с помощью инструментов. Заливной клапан, начинает трещять, он весь из пластмассы. На резьбу намотанны какие то нитки. Откручиваю тройник против часовой стрелки, предварительно открутив, все подводящие трубки.

Slayer_bk, никаких секретов нет, ломайте. При сборке намотали на резьбу чего-то сдуру от души, может льна, теперь разбухло и заклинило.
Такие пластиковые штуцеры рассчитаны исключительно на применение накидных гаек с торцевыми прокладками, типа гибкой подводки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Выламывайте. Клапан 600р стоит. Трещит - значит уже прочность нарушена, эксплуатировать стремно.
Пластик не предназначен для подключения с подмоткой. Только накидные гайки с плоскими прокладками. Если подмотка, то нить типа тангита. Или фум при умении. Лен нельзя, он усилие затяжки требует бОльшее и отвернуть потом сложнее. И не держится за резьбу, насечки нужны.