Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859462

Решил сделать откосы из мдф+дубовый шпон. Изначально думал соединить все листы между собой и потом эту здоровенную коробку засунуть сразу в оконный проем. Но вот сейчас, когда уже порезал листы, я понимаю что она будет очень тяжелой и даже если плотно покушать монтировать ее одному будет тяжеловато. А что если каждый лист монтировать отдельно? Посадить их на клей-пену. Сначала нижний лист, потом боковые, и на боковые верхний лист. На фото просто поставил листы, вроде и так держится под своим весом. Выдержит ли клей пена? Что думаете? И как грамотно сделать распорки, что бы листы не пошли волной? Любые советы по этой теме приветствуются. Заранее всем спасибо!

Размер проема 150х140х50см. МДФ 18мм.

rom123, У вас верхний откос запилен так, что ложится на боковые?
Тогда сперва заполняете пено-клеем верхний откос (горизонтальный), предварительно подперев брусом по всей плоскости от прогиба и выставив подпорки необходимой высоты. (140? минус толщина бруса)
После застывания пены, снимаете вертикальные распорки и уже клеите боковые откосы по принципу верхнего (как дверники распирают коробку).
Можно ещё добавить для подстраховки уголки заведённые за откос, и закреплённые на плоскости стены (таким образом сэндвич-панель фиксируют на откосах, только с помощью скотча).

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
rom123, У вас верхний откос запилен так, что ложится на боковые?
Тогда сперва заполняете пено-клеем верхний откос (горизонтальный), предварительно подперев брусом по всей плоскости от прогиба и выставив подпорки необходимой высоты. (140? минус толщина бруса)
После застывания пены, снимаете вертикальные распорки и уже клеите боковые откосы по принципу верхнего (как дверники распирают коробку).
Можно ещё добавить для подстраховки уголки заведённые за откос, и закреплённые на плоскости стены (таким образом сэндвич-панель фиксируют на откосах, только с помощью скотча).

ИгорьPurnesh,
А почему не на оборот?
Сначала боковые. Потом на них кладется верхняя и запенивается. Пеной ее поджимает к нижним. Разве нет?
В середину под среднюю подпорки, чтобы невыгнуло.

Кстати, там проблем с МДФ не будет из-за возможной влажности?

Сергей...... написал:
Кстати, там проблем с МДФ не будет из-за возможной влажности?

А вы уверены что этот вопрос вовремя задан?
Вообще-то это зона повышенной влажности. Здесь необходимо использовать материалы подготовленные к повышенной влажности и перепадам температуры.
Если у вас обычный (ничем не обработанный МДФ) и просто шпон, то готовьтесь через сезон переделывать откосы полностью...

Мой опыт к Вашим услугам!

Сергей......, тоже пока не понимаю, зачем клеить сначала верхнюю. На МДФ будет еще клеится дубовый шпон и кромки и все это пропитываться масло-воском. Пластик не хочу, а те же подоконники из мдф или дсп стоят каких то космических денег. Один подоконник по цене выходит почти как набор на 2 окна из мдф (откосы+подоконник).

rom123 написал:
тоже пока не понимаю, зачем клеить сначала верхнюю.

Последовательность не принципиальна. Лично мне так было-бы удобнее.
Выставляешь готовые боковые части (они-же являются опорными планками). Затем вынимаешь их, заполняешь клеем и ставишь обратно на те места где они только-что стояли в качестве опорных...

Мой опыт к Вашим услугам!

Если у вас обычный (ничем не обработанный МДФ) и просто шпон, то готовьтесь через сезон переделывать откосы полностью...

А как все таки сделать чтобы откосы были из МДФ с наличниками, и не при это мне было проблем изза влажности.

Мне вообще нравится тема установки в качестве откосов - добора телескопа и наличника. Получится очень естетично и аккуратно.

serg1982-11 написал:

Если у вас обычный (ничем не обработанный МДФ) и просто шпон, то готовьтесь через сезон переделывать откосы полностью...

А как все таки сделать чтобы откосы были из МДФ с наличниками, и не при это мне было проблем изза влажности.

Мне вообще нравится тема установки в качестве откосов - добора телескопа и наличника. Получится очень естетично и аккуратно.

serg1982-11, вот именно в Вашем случае, глубокая оконная ниша и отсутствие батареи, откосы из мдф я бы не делал.