Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860431

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, по подключению водяного полотенцасушителя.
Попыталась нарисовать ситуацию - словам трудно объяснить. Но попробую.

СНяли старый полотенцесушитель, так как дети его постоянно задевают и обжигаются (ванная очень маленькая). Хотела бы его развернуть в другую сторону - к другому углу. Но получается там расстояние до угла 42 см (от выхода трубы из стены)
Недавно присмотрела полотенцесушитель на 30 см шириной. Получается есть 10 см на краны. Но если делать как сейчас (угол из стены + байпас + потом кран - надо около 14 см) - не влезает. Соответственно рассматриваю другие варианты...На картинке 1 и 2. Но мой сантехник не понимает и говорит так нельзя...я не понимаю почему нельзя ))
Других вариантов тоже нет
Если на картинках не понятно, попытаюсь добавить фотографии и картинки более понятные

НатальяЗам, вы стояк с кранами нарисуйте, а лучше фотки

dmitrovski, да, это точно, так понятнее Добавила фотографии в основную тему

НатальяЗам, сфоткайте внутри.
Там разьве не стояк, а от него два отвода на полотенчик?

Отзеркалел

Вам необходимо отводы перепаивать. Вариант 2 работать не будет.
Полотенцесушитель бывает очень узкий.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

НатальяЗам, оба варианта потребуют, чтобы ПС был Сунержа или Тругор. Полотенцесушитель будет находиться выше верхнего отвода. Потребуется стравливание воздуха из правого верхнего угла прибора. Обычный ПС не даст этого сделать без очень неудобных ухищрений (например, ослабления накидной гайки верхней водорозетки), над верхней перекладиной ПС будет стоять воздух, и прибор работать не будет.

Для полноценной эксплуатации этого варианта обязательна установка воздушного клапана строго в верхний уголок для подачи воды. Лишь немногие модели полотенцесушителей позволяют это сделать.

Воздушный клапан в противоположном углу от точки подключения воды не сможет стравить весь воздух из ПС!
Так же внизу ПС образуется шламосборник, собирающий всю грязь из стояка...

Спасибо огромное! Теперь стало чуточку понятнее почему нельзя как хочется
То, что перепаевать понятно. Стояк идет за стеной в туалете, сейчас спрятан под коробом, придеться вскрывать

Еще дополнительный вопрос:
Я так понимаю рабочий вариант остается только с отзеркаливанием.
В любом случае получается максимальная высота полотенцасушителя - 60 см? = будет равна растоянию между выводами труб.
Тогда насколько я поняла не будет завоздушивания и сбора грязи

Еще вопрос - надо ли делать все-таки краны и байпас? Изначально же без кранов у всех ...может напрямую подсоеденить? (гы, борьба за лишних 10 см ))

Сразу извиняюсь за такие вопросы ну как всегда, хочется чуда, а не как правильно

НатальяЗам написал:
Еще вопрос - надо ли делать все-таки краны и байпас?

Эмку можно без байпаса и кранов:

Лесенку - нет, нельзя.

Спасибки!!!

Самый самый последний вопрос! Вот на картинке нарисовала еще одну "женскую фантазию"
Байпас справа, а полотенцесушитель слева от стояка. Т.е. все на одном уровне, от стояка идет тройничек...

НатальяЗам, а Вы молодец, так тоже будет работать.
Я было собирался предложить в начале темы такой вариант, но что-то запутался с его визуальным представлением и решил, что не получается. Ан нет

Спасибо огромнейшее!!!! Жалко нет подхоядщего смайла выразить благодарность!
Действительно очень сильно помогли!

Пойду вводить в обморочное состояние моего знакомого сантехника