Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860607

Добрый день.

Делаю ремонт, не могу определиться чем лучше покрасить пару мест в квартире, которые особо видно не будет, но может попадать вода:

  1. часть стены под ванной
  2. ниша для стиральной машины
  3. часть стены на которой будет висеть бойлер
  4. часть стены за сантех-щитом
  5. еще пару мест где пойдут трубы воды/канализации и будут подключения для посудомойки

все вместе около 7 м2

От краски нужно:

  1. Прочное, устойчивое к ударам и царапинам покрытие
  2. Покрытие не должно впитывать воду
  3. Что бы не облезло лет 7 хотя бы
  4. Очень желательно что бы уже через 2 дня после по краски оно было сухое и прочное

Изначально думал просто покрасить это все "масляной" краской (акидной ПФ-115 или МА-15?). Но почему-то все вокруг советуют использовать эмульсионную, в том числе и на этом форуме.

Поясните, пожалуйста, какие минусы будут при использовании масляной краски в моем случае? Запах не смущает, расчитываю что за 2 дня выветрится до состояния "с открытыми окнами не мешает". Все места скрыты от глаз, перекрашивать до следующего капитального ремонта не планирую.

Так же не могу понять чем могут быть лучше эмульсионные краски в моем случае. К сожалению в живую с ними не сталкивался, но по характеристикам от производителя получается что: водостойкость ниже, прочность ниже и вот еще: "окончательную износостойкость покрытие приобретает примерно через 4 недели - в течение этого времени обращайтесь с поверхностью осторожно, пока она не приобретет окончательную твердость и износостойкость"

Объясните, пожалуйста, где не прав

Забыл указать, на стенах - штукатурка

EvgenyO, Покрасил в прошлом году краской все стены в ванной , на одну постоянно попадает воды, до сих пор все отлично держится.
Царапины от чего могут быть и удары?
Окрашенную поверхность Dufa Schimmelschutzfarbe можно поливать водой уже наследующий день (проверенно). Вам вполне хватит.
Штукатурка какая (цементная)? Она прогрунтованна?

EvgenyO, caparol amphibolin

EvgenyO написал:
которые особо видно не будет, но может попадать вода:

В похожей ситуации я использовал гидроизоляцию Ceresit CL 51 - сверху краской не красил так как смысла нет.

ПФ и МА в своей квартире - это надо себя не уважать.

alexx7777,

Царапины от чего могут быть и удары?

ну бойлер (газовый) повесить-снять, шланги к бойлеру открутить/прикрутить, кое где будет смонтирован ППР с кранами и американками

я понимаю что все это можно делать очень осторожно, что бы не испортить непрочную и дорогую краску

только сложно (места везде очень мало) и не понятно зачем такая краска

Штукатурка какая (цементная)? Она прогрунтованна?

пока только цементная штукатурка, без грунта и шпаклевки

EvgenyO, красьте тогда ПФ или масляной. Главное чтобы поверхность не была пыльной.

Alexey_B_1335426

В похожей ситуации я использовал гидроизоляцию Ceresit CL 51

На сколько она прочная? Если плоской отверткой без особого нажима по стене провести выдерживает? Прочнее или слабее акриловой краски? На воздухе не деградирует? Вроде под плитку предназначена...

ПФ и МА в своей квартире - это надо себя не уважать.

Вот примерно так мне в онлайне и говорят. И вся проблема в том что я, в принципе, доверяю этому мнению. Иначе все уже давно бы покрасил

У меня просто разрыв шаблона - с точки зрения логики ПФ выглядит предпочтительнее, но одновременно и мнение опытных людей нельзя не учитывать.

Может кто-нибудь конкретно и на пальцах объяснить чем так плоха ПФ, что красить ей в своей квартире - "себя не уважать"? С учетом того, что видеть ее я буду максимум во время подключения стиральной машины, бойлера (закрыт шкафом) или перекрытия кранов.

EvgenyO написал:
может кто-нибудь конкретно и на пальцах объяснить чем так плоха ПФ, что красить ей в своей квартире - "себя не уважать"?

Недостатки алкидных красок:
---мастера не любят алкидные краски за то, что они глянцевые. Глянец выявляет малейшие косяки, которые не видно при покраске матовыми красками.
---Запах. Дышать испарениями растворителей - не полезно.
---Долго сохнут: Чтобы покрасить стенку\квартиру, на 2 раза, нужно 2-3 дня минимум. а с подмазкой(шпаклеванием) отдельных мест которые выявляет первый слой краски, уйдёт до недели. А воднодисперсионной краской этот же объем работы сделается за один день. При этом, расценки на окраску одинаковые.
...
Для маляра решающим будет последний пункт. Вы согласны заплатить маляру в 7 раз дороже за работу, чем обычно? Или принять работу, закрыв глаза?
Если да, то вы с маляром договоритесь, и он не станет говорить, что ПФ это плохая краска. И даже расскажет вам про преимущества этих красок

Изначально думал просто покрасить это все "масляной" краской (акидной ПФ-115 или МА-15?). Но почему-то все вокруг советуют использовать эмульсионную, в том числе и на этом форуме.

Масляная МА-15 Пентофталевая ПФ-115 что впрочем практически тоже
Краски рассчитаны на суровое всепогодье
по камню и штукатурке будут сидеть вечно тем более в доме
имеют один недостаток запах И супер преимущество цена.

Про недостатки вам уже сказал Грэй
я бы выбрал ПФ-115

В вашем случае прочность окраски будет определятся качеством покрытия стены а не выбором краски. А водооткалкивающие свойства ПФ выше

EvgenyO написал:
На сколько она прочная? Если плоской отверткой без особого нажима по стене провести выдерживает? Прочнее или слабее акриловой краски? На воздухе не деградирует? Вроде под плитку предназначена...

Прочнее обычной акрилки. Намного. Даже от рук отмыть проблемно. Ногтём не царапается от слова совсем, а гвоздём можно и плитку расцарапать - потому отвертка не показатель.

ПФ - Сильно воняет, долго сохнет и качество оставляет желать лучшего - ПФ по определению дешевая краска, а дешевизна достигается дешевым сырьём.