Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860827

Здравствуйте! У подруги частный дом, не сильно большой, щитовой, двухэтажный. Жалуется на необходимость дозаправки системы отопления раз в месяц дистилированной водой, а вообще хочет перейти на антифриз. Я сам в отоплении не спец, тема для меня абсолютно новая, хотя в своей квартире сантехразводку из ППР с нагревателем и фильтрами собрал полностью самостоятельно, так что базовый опыт в сантехнике есть. С особенностями систем на антифризе (в том числе и что антифриз может быть ядовит и утечек быть не должно) ознакомился. Скажите, прежде всего, является ли такое поведение водяной системы нормальным или нет? Мне логика подсказывает что нет, всё-таки раз в месяц это очень часто. Но подруга клянется, что систему осматривали не раз и утечек нигде не обнаружено.

Sonic, нет, это ненормально. Где-то утечка. Может через свищ в теплообменнике котла.
С антифризом будет совсем беда. Во-первых, он гораздо более текучий и начнёт убегать кратно быстрее, во-вторых он гораздо менее теплоёмкий и эффективность отопления заметно упадёт, в-третьих, некачественный антифриз может выпасть хлопьями и загрязнить всю СО

ИМХО. В-четвертых, если котел двухконтурный - есть риск попадания антифриза в систему водопровода...
В-пятых вопрос со сроком службы уплотнительных колец/прокладок ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Sonic написал:
Жалуется на необходимость дозаправки системы отопления раз в месяц дистилированной водой

Сколько всего литров воды в системе отопления? И сколько литров воды необходимо для дозаправки?

ИМХО (IMHO)