Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#6860831

Всем привет !
Собираюсь делать отделку с шумоизоляцией в новострое.

Внезапно осознал ряд проблем
/изначально была задумана контактная стяжка, в последний момент переключился на плавающую/

1) Решил делать плавующую стяжку на ППЭ (пенополиэтилен сшитый).
Стяжка цпс 6 см с армировкой, ППЭ 5-8 мм.
При этом должна быть перегородка из ГКЛ.

Перегородку нельзя крепить к плавающей стяжке ?
вроже ж нельзя
так ?
Т.е. сначала нужно ВОЗВОДИТЬ перегородку из ГКЛ и только потом лить стяжку ?
Наверно неправильно дырявить плавующую стяжку дюбелями при креплении профиля ?

Можно ли залить стяжку, оставив место под перегородку и потом смотировать перегородку в углубление ?

2) и совсем для меня запредельная сложность.
А как быть с облицовкой из ГКЛ, ее можно крепить на плавающую стяжку ?
облицовка - это то, что часто называют обшивкой, W623 например.
наверно тоже нет ? : :
тем более в облицовке местами будет каркас из бруса для крепежа кухонных шкафов, т.е. сам каркас будет иметь приличный вес.

Mark17 написал:
Перегородку нельзя крепить к плавающей стяжке ?

Кто сказал?

Mark17 написал:
Наверно неправильно дырявить плавующую стяжку дюбелями при креплении профиля ?

Вы к перекрытию планируете крепить? Тогда нет смысла в шумоизоляции... Если не к перекрытию (дюбель 6х40) то можно смело крепить ПН!

Mark17 написал:
Можно ли залить стяжку, оставив место под перегородку и потом смотировать перегородку в углубление ?

Есть разные мнения на этот счёт. Я придерживаюсь технологии производителя - все мокрые работы (в том числе стяжка) должны быть закончены ДО момента начала работ по ГКЛ! То-есть сперва стяжка, затем перегородки из ГКЛ или ГВЛ.

Mark17 написал:
А как быть с облицовкой из ГКЛ, ее можно крепить на плавающую стяжку ?

Похоже что вам необходимо для начала полистать инструкцию к монтажу перегородок

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

ИгорьPurnesh написал:
Вы к перекрытию планируете крепить? Тогда нет смысла в шумоизоляции... Если не к перекрытию (дюбель 6х40) то можно смело крепить ПН!

нет цели крепить именно к перекрытию или именно к плавающему полу, нужно просто закрепить.
Вот и вопрос "куда". Логичнее вроде именно к плите (c виброразвязкой конечно).
Считаете вообще нет смысла тогда делать шумоизоляцию ?
Ставить перегородку на плав.пол ? Видел такие схемы у Кнауфа, увы без указания толщины стяжки, но это явно не 60 мм.
Боюсь что перегородка будет тем рычагом, который со временем расшатает и раскрошит стяжку под собой.

ИгорьPurnesh написал:
Я придерживаюсь технологии производителя - все мокрые работы (в том числе стяжка) должны быть закончены ДО момента начала работ по ГКЛ! То-есть сперва стяжка, затем перегородки из ГКЛ или ГВЛ.

я то согласен, но в таком случае (если перегородка должна быть раньше, а гипс - позже), ситуация вынуждает выдумывать рецепт, когда на месте перегородки возводятся бортики, заливается стяжка, высыхает и только потом ставится перегородка. И это не кажется здравым. Вообще.

ИгорьPurnesh написал:
Похоже что вам необходимо для начала полистать инструкцию к монтажу перегородок

тогда уж альбомы техн.решений и техн.листы.
А вот нет там крепления облицовок и перегородок на плав.стяжку (только на сборное основание пола).

вот как раз то я и вспоминаю, что все виденные мной чертежи - это крепление перегородки и облицовки именно к плите перекрытия либо к контактной стяжке (ну не будем тут брать полы на лагах, я туда не лезу ибо не подходит).

Mark17 написал:
Считаете вообще нет смысла тогда делать шумоизоляцию ?

Это вы нам скажите- хотите делать ЗИ(звукоизоляцию) или нет? Как у вас с законодательством?

Mark17 написал:
Ставить перегородку на плав.пол ?

Именно! Прекрасно крепится и ничего не продавливает. Перегородка не грузовик с гравием на качелях.
Один раз установили, и она стоит, выполняет свою функцию по разделению и изоляции помещений.

Mark17 написал:
я то согласен, но в таком случае (если перегородка должна быть раньше, а гипс - позже), ситуация вынуждает выдумывать рецепт, когда на месте перегородки возводятся бортики, заливается стяжка, высыхает и только потом ставится перегородка. И это не кажется здравым. Вообще.

Согласен. Хотя на форуме есть некоторые с отличным от этого мнением...

Mark17 написал:
тогда уж альбомы техн.решений и техн.листы.

Будем спорить насчёт терминологии, или по сути пройдёмся?
Перегородки монтируются на стяжку. Любую. Плавающую, контактную, сухую...
Вас интересует сам крепёж? Можно хоть клеить на "жидкие гвозди", силикон, МСполимер...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

ИгорьPurnesh написал:
Это вы нам скажите- хотите делать ЗИ(звукоизоляцию) или нет? Как у вас с законодательством?

Я не юрист, не могу утверждать что обязаны или наоборот можно не звукоизолировать пол.
Сам документ (даже с описанием технологий) по обязанностям ЗИ от застройщика видел, но так и не понял, носит он рекомендательный или обязательный характер.
Есть нормальнативные требования к звукоизоляции конструкций, на мой взгляд цифры там небольшие, застройщики легко в них вписываются.

На практике у нас мало кто делает ЗИ пола, максимум разделительный слой (клеенка или cr-65). Или если сильно кривой пол - льют толстый слой с керамзитом или пенопластовой крошкой. Могу ошибаться с оценкой "как у других", ибо давно не в теме. Но большинство соседей делают просто на клеенке.
Классика обычно стяжка+линолеум или стяжка+осб+подложка+ламинат.
Но я буду делать конечно ЗИ.
Изначально хотел сухой пол по кнауфу, передумал из-за возможности затоплений.

ИгорьPurnesh написал:
Именно! Прекрасно крепится и ничего не продавливает. Перегородка не грузовик с гравием на качелях.
Один раз установили, и она стоит, выполняет свою функцию по разделению и изоляции помещений.

ИгорьPurnesh написал:
Перегородки монтируются на стяжку. Любую. Плавающую, контактную, сухую...
Вас интересует сам крепёж? Можно хоть клеить на "жидкие гвозди", силикон, МСполимер...

Спасибо ! хм и на 60 мм плавающей стяжке нормально будет держатся перегородка сверху ? И облицовка тоже ?
В кухне и комнате вместо профилей за ГКЛ будет каркас из сушеного бруса 200х50 с перемычками, где-то 0.6 куба, это примерно 500 кг плюс 2 слоя ГКЛ плюс навесные ящики, тоже выдержит ?

Не нивелируется ли смысл плавающей стяжки тем, что местами она будет сильно придавлена, и не вызовет ли разная степень давления к деформации стяжки с годами ?

Точно не помню, но кажется в схемах Кнауфа не встречал перегородок и облицовок поверх плавающего пола.

Mark17 написал:
Боюсь что перегородка будет тем рычагом, который со временем расшатает и раскрошит стяжку под собой.

Перегородка статична. Она не шевелится и поэтому ничего не может расшатать. И рычагом она не является.

Mark17 написал:
А вот нет там крепления облицовок и перегородок на плав.стяжку (только на сборное основание пола).

Сборное основание - это вариант плавающей стяжки, и причём не самый лучший вариант. Цементная плаваающая стяжка монолитная, и она намного прочнее, чем сборная стяжка.
...что касается звукоизоляции - просто положите под профиль звукоизолирующую ленту, она есть в продаже.готовая, или сами нарежьте ножницами из какого нибудь подходящего материала. Например, из мягкого линолеума

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй, значит можно не боятся ставить и перегородку и облицовку на плавующую стяжку.
Это все упрощает, спасибо !
А то многие под перегородки делают кладку в 1 ряд и уже на нее ставят перегородку.

Регистрация: 02.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Приветствую всех. Та же ситуация у меня. Как вы в итоге сделали?
Кстати вопрос, а на какую толщину стяжки можно ставить профиль для гкл? И какими крепежами всё же разумнее крепить профиль к стяжке? Если сверлить отверстия под дюбель гвоздь и т.п, то не будет ослабление в этом месте стяжки? Какой шаг между отверстиями, если можно?

Andrey5ok85 написал:
Как вы в итоге сделали?

Каждый делает как ему удобно, но у всех это по своему...

Какая ситуация именно у вас?

Andrey5ok85 написал:
на какую толщину стяжки можно ставить профиль для гкл?

Любую. Главное чтобы она имела несущую способность, и не рассыпалась под вашим весом. Толщина "сухой стяжки Кнауф" 20мм.

Andrey5ok85 написал:
какими крепежами всё же разумнее крепить профиль к стяжке?

Мы предпочитаем использовать дюбель Сормат (6х30), и саморезы "клоп" (от 32х3.5 и далее).

Andrey5ok85 написал:
Если сверлить отверстия под дюбель гвоздь и т.п, то не будет ослабление в этом месте стяжки?

Если не сверлить (бурить) совсем рядом с друг другом (2-3см) то не будет.

Andrey5ok85 написал:
Какой шаг между отверстиями, если можно?

Классический расчитанный шаг есть в самом ПН - 50см. При необходимости можно добавить, но без фанатизма. Эта конструкция условно плавающая, для чего и используются демпферные ленты (Дихтунгсбанд) а так-же пустота под листами (стык пол-стена).

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrey5ok85 написал:
Приветствую всех. Та же ситуация у меня. Как вы в итоге сделали?
Кстати вопрос, а на какую толщину стяжки можно ставить профиль для гкл? И какими крепежами всё же разумнее крепить профиль к стяжке? Если сверлить отверстия под дюбель гвоздь и т.п, то не будет ослабление в этом месте стяжки? Какой шаг между отверстиями, если можно?

Andrey5ok85, при условии нормальной стяжки можно крепить профиль разными способами, в том числе - просто приклеить.
Но надо понимать что вибрации со стяжки (например от ходьбы) будут передаваться на перегородку и в соседнее помещение по стяжки.

BV написал:
и в соседнее помещение по стяжки.

При условии что под перегородкой (или рядом с ней) нет разрыва стяжки (холодный шов, усадочный шов, и пр.)

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
и в соседнее помещение по стяжки.

При условии что под перегородкой (или рядом с ней) нет разрыва стяжки (холодный шов, усадочный шов, и пр.)

ИгорьPurnesh, да, но холодные швы - это лотерея "как получится". Усадочные нарезаются тонкие - и после усадки как правило заполняются жестким рем составом.
Если " играть в эти игры" - предусмотреть заранее компенсационный шов с заполнением эластичным материалом.

BV написал:
после усадки как правило заполняются жестким рем составом.

Усадка, ка правило происходит несколько недель, за это время перегородки обычно уже стоят.
Да и ни разу не видел усадочные швы заполненные рем составами.

BV написал:
Если " играть в эти игры" - предусмотреть заранее компенсационный шов с заполнением эластичным материалом.

А вот это верно, но почти никто не делает (кроме нас, ни у кого не видел! )

Мой опыт к Вашим услугам!

Усадка, ка правило происходит несколько недель, за это время перегородки обычно уже стоят.

Усадка идет одновременно с сушкой. Влажность вначале процесса как в бане. К концу меньше, но повыше нормальной.
На 60мм высыхание в среднем 8 недель, 70мм - 10. Летом может быть медленнее.

Да и ни разу не видел усадочные швы заполненные рем составами.

Кто и что видел - не критерий правильности.

Температурно-усадочные швы должны быть заделаны шпаклевочной композицией на основе портландцемента марки не ниже М400, а деформационные - полимерной эластичной композицией. При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия температурно-усадочные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией, а при его использовании в качестве основания под полимерные покрытия - полимерной композицией. Полимерные эластичные композиции должны заполнять шов на глубину не более ширины шва. В качестве ограничителя высоты полимерной эластичной композиции следует применять пенополистирол или вспененный пенополиэтилен.

.

8.14 В стяжках должны быть предусмотрены температурно-усадочные, деформационные и изолирующие швы. Деформационные и изолирующие швы должны совпадать с соответствующими швами в нижележащем основании. Расстояние между температурно-усадочными швами в монолитной стяжке не должны превышать 6 м. Деформационные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией. Температурно-усадочные швы должны быть выполнены на глубину не менее 1/2 толщины стяжки и расшиты шпаклевочной композицией на основе портландцемента марки не ниже 400, а при последующем устройстве полимерных покрытий - полимерной шпаклевочной композицией.

СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88 (с Изменениями N 1, 2, 3)