Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6861171

Дано, есть бетонная плита, фундамент. На одной из частей этой плит будет построен 2Х этажный дом из газобетона. К сожалению, предыдущий проект не предусматривал точек канализации на этом месте. Внутри периметра есть одна точка 110мм (назовем ее "А"), но она по проекту находится внутри комнат и на удалении 90см от стены. Т.к. пол первого этажа будет поднят на 150мм, теоретически, можно провести трубы от санузла первого этажа по полу, но остальные точки все равно так подключить не получится. Ближайшая точка (Назовем ее "В") есть сразу за периметром стены. Вывести трубу через газобетон достаточно просто.
Теперь вопрос, можно ли подключить канализацию санузла первого этажа, посудомойку и раковину кухни на первом этаже и два санузла второго этажа, к одной этой точке?
Расстояние от трубы до санузла первого этажа и стояка второго этажа, около 7 метров. Наклон для 110 труб в 20мм\метр сделать можно.
Спасибо.

AlexWW, реально. В стояк 110 мм спокойно полтора десятка квартир сливаются.

А расстояния не смущают? Семь метров повороты...

AlexWW написал:
А расстояния не смущают? Семь метров повороты...

AlexWW, а где повороты на семиметровом участке?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

На семиметровом нет, но подключение к нему под углом 90 град. Не за раз.и от семиметровой трубы к стояку тоже под 90

AlexWW, нет никаких проблем в этом участке.
Во-первых, ничто не мешает унитаз подключить двумя отводами по 45 градусов.
Во-вторых, даже 90 градусов в самом начале трассы никак не повредят, разве что на секунду-полторы медленнее будет уходить вода из чаши унитаза, засоров - не будет, регулярная залповая прокачка этого уголка поможет.
В-третьих, соединение отводного лежака со стояком тройником/крестовиной 90 градусов - абсолютно штатное и рекомендуемое СНИП-ами. Масса воды в этой точке просто срывается вниз в стояк, опять же - никаких засоров тут даже в теории не может быть (и не бывает, если огромную тряпку не смыть).

Другое дело, что в данном случае к крестовине подходят с двух сторон сливы от унитазов - наверное лучше поставить её косую, 45 градусов, чтобы не забрасывало смыв в противоположный раструб.
О вентиляции стояка не забыть позаботиться - но это справедливо для любого монтажа.

Mazayac, "О вентиляции стояка не забыть позаботиться - но это справедливо для любого монтажа."

Прошу прощение за видимо идиотский вопрос, а что в данном случае вентиляция стояка? Дом двухэтажный, частный. Планировалось, что стояк, это труба со второго на первый этаж и все. Надо выводить ее вверх, на крышу?

AlexWW, да, верно - выводить на крышу свободный конец.
Без вентиляции можно при смыве унитаза схлопотать высасывание гидрозатворов из сифонов с последующей ядовитой вонью.
Теоретически можно ограничиться вакуумным клапаном на верхушке стояка, но он немного шумит при работе, засориться может (и начать травить - вонять), нужно чтобы стоял в открытом доступе для обслуживания, а не спрятанный - замурованный красиво.