Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6861502

Друзья профессионалы, прошу совета: есть квартира в старом фонде,4ре этажа, электрика на лестничной клетке достаточно новая, стояк-медь, идут три фазы и земля. На лестничной клетке 3квартиры. Наш этаж сидит на одной из фаз. Вот собственно вопрос и проблема: в квартире мигают светодиодные лампочки, то ярче то тише, весьма заметно. Плавает, я бы сказал пляшет, напряжение к примеру 202, 207, 203, 208 и т.д. может и ниже опускаться, почти всегда 200 с копейками. Замеры на лестнице показали ( на двух фазах на которой наша лестница и ещё на одной) занижение и скачки, на ещё одной немного выше 220 и достаточно стабильно. Могу я сам перекинуть квартиру на эту фаз? Технически это не сложно, есть свободные болты, или ходить искать местных электриков и их упрашивать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

andre_xp написал:
Технически это не сложно, есть свободные болты,

тогда в чём проблема? У нас электрики десятилетиями в щитки не заглядывают, если "нет магарыча".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

andre_xp написал:
Могу я сам перекинуть квартиру на эту фаз?

По правилам нет. Хотя Вы собственник, но этажный щит относится к общедомовой собственности.
Пишите заяву УК обязано устранить. Без оплаты.

Mutru4 написал:
У нас электрики десятилетиями в щитки не заглядывают

И это правильно - пока не сломалось не фиг лезть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mutru4, ну я с той стороны, может из опыта, не организую ли я перекос фаз. Насколько подача по фазам раскидывается с расчетом, с запасом или просто на всех поровну. Насколько критичен переброс. Как проверить. Перекинуть, включить нагрузки, посмотреть результаты по линиям, что получилось. Обратится в УК полность правильный совет, но, зачастую, проще самому сделать. Ведь просадки до 200 в пределах нормы, а незначительный перекос- не критичен. На приборы особо не влияет, все работает штатно. Но в детской комнате люстра со светодиодами как новогодняя ёлка, глаза устают. Причем, я уверен, у кого накаливания этого не ощущают.

andre_xp,
Всё что ниже 207В это уже не норма.
Вам нужно не фазу перекидывать, а проблему решать. Пишите жалобу в УК, плохое напряжение, пусть разбираются.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andre_xp написал:
Но в детской комнате люстра со светодиодами как новогодняя ёлка, глаза устают. Причем, я уверен, у кого накаливания этого не ощущают.

а должно быть наоборот, нормальные светодиоды много меньше реагируют на перепады чем лампы накаливания

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Rumato написал:
Вам нужно не фазу перекидывать, а проблему решать.

Плюсану за данный тезис. "Чужая фаза всегда лучше" - фейк обывателя

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

andre_xp написал:
Могу я сам перекинуть квартиру на эту фаз?

Физически вы конечно много что можете, но подумайте, а что будет если у вас в процессе перекидывания все "бахнет". Оно вам надо такую ответственность на себя брать? Общайтесь с УК, решайте пробелемы в устной и письменной форме.

Спасибо за ответы, буду начинать диалог с УК

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

andre_xp, если не трудно отпишитесь по эпопее.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

nezlo написал:

andre_xp написал:
Могу я сам перекинуть квартиру на эту фаз?

Физически вы конечно много что можете, но подумайте, а что будет если у вас в процессе перекидывания все "бахнет". Оно вам надо такую ответственность на себя брать? Общайтесь с УК, решайте пробелемы в устной и письменной форме.

nezlo, без нагрузки не "бабахнет". А в целом, конечно это гемор ук.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Mutru4 написал:
без нагрузки не "бабахнет".

КЗ то по фиг есть нагрузка или нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

megrad написал:

Mutru4 написал:
без нагрузки не "бабахнет".

КЗ то по фиг есть нагрузка или нет.

megrad, Ну это уже "криворукость" и невнимательность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал:

megrad написал:

Mutru4 написал:
без нагрузки не "бабахнет".

КЗ то по фиг есть нагрузка или нет.

megrad, Ну это уже "криворукость" и невнимательность.

Mutru4, при отсутствии опыта работы под напряжением, вероятность того, что что то пойдёт не так, высока...