Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6861898

Всем привет!

Прошу помочь с нестандартной ситуацией в вытяжной вентиляции.

Дано: небольшое помещение (45 м2) без вентиляции, но с 4 окнами на фасаде и одним окном во внутреннее патио на первом этаже в городе на Средиземном море (среднегодовая влажность 70-75%) с температурами, редко опускающимися ниже +10 градусов.

Проект: разделить на две маленькие студии по 22-23 метра.

Вопрос: как сделать эффективную вытяжную вентиляцию? Кондиционирование воздуха невозможно в данных условиях (некуда ставить блок кондиционера), поэтому окна будут постоянно открыты.

Сейчас я нарисовал примерно такую систему:

  • Красным отмечены два воздуховода 60*200 от вытяжек (скажем, по 300 м3/час), соединяющихся в одну трубу диаметром 150 в районе Bathroom
  • Синим отмечен воздуховод 55*100 от второго туалета со своим вентилятором
  • Оранжевым отмечен общий канал для всех трех воздуховодов.

Возникают вопросы:
1) Жизнеспособна ли схема в принципе?
2) Нужно ли ставить дополнительный канальный вентилятор в районе оранжевой трубы? Если да, то какой мощности?
3) Сейчас в комнате Dorm нет вентиляции, но при этом не предполагается какой-либо двери, отделяющий ее от общего пространства. Я думал поставить свой канал 55*100 с вентилятором на потолке, с выходом в общую трубу. Но возникают вопросы. Единственный вариант подразумевает подключение к синей трубе, тянущейся от туалета, что есть очень плохо. Да и вентилятор будет шуметь ночью, что не очень приятно.
4) При наличии окна в ванной, нужно ли все равно принудительную вентиляцию? (думаю, ответ да)

Еще на ум пришла такая идея:
1) Обе кухонные вытяжки оставить в одном канале, соединенном в Bathroom, без каких-то дополнительных приблуд
2) Вытяжки из туалетов и комнаты попытаться соединить в отдельном коробе диаметром 100 и поставить канальный вентилятор сразу после них на постоянную работу.

Спасибо за помощь!