Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#6862481

Здравствуйте.
Нашел статью о расклинивании перегородок, с картинками

там перегородку прижимают вниз клином сверху.

У меня в новострое перегородка в полкирпича, длина 7 метров. А сверху сквозная щель от 0.2 до 1 см.
Т.е. расклинивания, насколько я могу судить, нету.
Такая перегородка у всех.
Однако в силу любопытства и мнительности хочу спросить.

А не упадет ли такая перегородка ? Почему в приведенной мной статье расклинивание упоминается как обязательное.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
Нашел статью о расклинивании перегородок, с картинками

Раритетное издание. 50-е или 60-е годы, скорее всего. Сейчас как раз капиталю квартиру в доме тех годов.

Mark17 написал:
А не упадет ли такая перегородка ?

Если вертикально стоит, то не упадёт. Сейчас не расклинивают, раньше не знаю. Делают штыри по периметру. Щель у потолка запенивают.

AndyMirror написал:
Раритетное издание. 50-е или 60-е годы, скорее всего.

"как избежать ошибок при строительстве индивидуального дома"
1982 год, автор Ф.Сэги, перевод с венгерского

Mark17 написал:
У меня в новострое перегородка в полкирпича, длина 7 метров. А сверху сквозная щель от 0.2 до 1 см.

Mark17, в многоквартирных домах другие требования к перегородкам.
Также, подозреваю, что требования к перегородкам, в разных странах тоже будут отличаться

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
"как избежать ошибок при строительстве индивидуального дома"
1982 год, автор Ф.Сэги, перевод с венгерского

Забавно. А ещё кто-то говорит, что мы плохо живём.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

AndyMirror написал:

Mark17 написал:
Нашел статью о расклинивании перегородок, с картинками

Раритетное издание. 50-е или 60-е годы, скорее всего. Сейчас как раз капиталю квартиру в доме тех годов.

Mark17 написал:
А не упадет ли такая перегородка ?

Если вертикально стоит, то не упадёт. Сейчас не расклинивают, раньше не знаю. Делают штыри по периметру. Щель у потолка запенивают.

AndyMirror,
вертикально ))
наверняка у застройщика все продумано уже.. тем более так у всех в доме и во всем ЖК.
Однако перегородка в полкирпича вызывает у меня мысль "черт, как она вообще стоит"
Кладка не полноценная, а пустошовка, причем я лишен возможности забить раствором самостоятельно, щели в 2 мм замазаны раствором на глубину 2 мм для маскировки пустошовки.

Щель у потолка запенивают, этого достаточно ? Я думал делают примыкание к потолку штукатуркой.
С другой стороны, плита сверху наверно будет проседать под нагрузкой ?

Думал смешать цпс и плиточный клей, или просто клеем забить щель.

Грэй написал:
Также, подозреваю, что требования к перегородкам, в разных странах тоже будут отличаться

соблюдение этих норм тоже может отличатся ))
ну главное чтоб стояло.
У этого застройщика много таких же однотипных домов, стены не падают.
Но я бы таки предпочел перегородку в кирпич.

Mark17 написал:
Щель у потолка запенивают, этого достаточно ? Я думал делают примыкание к потолку штукатуркой.
С другой стороны, плита сверху наверно будет проседать под нагрузкой ?

да, плита может проседать. Поэтому запенивают, чтобы нагрузка от плиты не передавалась вашей перегородке.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
да, плита может проседать. Поэтому запенивают, чтобы нагрузка от плиты не передавалась вашей перегородке.

спасибо, это важный момент, в котором я не был уверен !
На ютубе штукатуры закидывают штукатуркой до потолка.
вот
(наверно неверный пример, возможно это несущая стена)
Вот тут верх стен запенены

Однако в этом случае не понятно, что будет с перегородкой из ГКЛ, ведь она даже крепится к потолку (направляющий профиль). На нее проседание плиты не влияет ?
Также есть перегородка санузла из пеноблока, сверху вообще замазано раствором.
Я крайне обескуражен, почему теория расходится с практикой.

Что можно почитать на эту тему, подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

наверно стоило бы создать новую тему "как сделать примыкание кирпичной перегородки к потолку" или банально "чем замазать щель перегородки и перекрытия"
Суть вопроса вобщем сводится к

  • как сделать крепко и правильно, чтоб стена держалась не падала
  • как лучше для шумоизоляции (по стене планирую облицовку Кнауф W623), наверно вместо пены лучше замазать герметиком ?

Я верно понял, что главный смысл в том, что нельзя жестко соединять перегородку с плитой перекрытия ?
нашел похожий вопрос без ответа
https://mastergrad.com/forums/t294814-shtukaturka-i-shumoizolyaciya-primykanie-steny-k-potolku/

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
На ютубе штукатуры закидывают штукатуркой до потолка.

Там пара см по краям пены, они если что просто потрескаются.

Mark17 написал:
ведь она даже крепится к потолку (направляющий профиль).

К потолку крепится только направляющий.

Mark17 написал:
Я верно понял, что главный смысл в том, что нельзя жестко соединять перегородку с плитой перекрытия ?

верно

Mark17 написал:
На ютубе штукатуры закидывают штукатуркой до потолка.

Тонкий слой штукатурки погоду не испортит.
Если хотите шумоизоляцию "по кнауф", то непосредственно у потолка штукатурка срезается, и тонкая щель заполняется герметиком. Заполнять же герметиком полностью всё примыкание - это очень дорого и долго.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
Если хотите шумоизоляцию "по кнауф", то непосредственно у потолка штукатурка срезается, и тонкая щель заполняется герметиком. Заполнять же герметиком полностью всё примыкание - это очень дорого и долго.

Чудненько, так и сделаю ! Спасибо !
строители мне подарили еще и стык плит перекрытия четко над перегородками
долго и дорого - с этим я уже смирился ))

AndyMirror написал:
К потолку крепится только направляющий.

да, но к нему на клопы крепится стоечный профиль, пусть даже демпферная лента под (над) направляющим, все равно создается жесткая связь.
хм непонятно ))
наверно поэтому и лопаются швы на ГКЛ у всех в новостроях: проседание плиты сверху немного деформирует каркас профилей ?

Mark17 написал:
наверно стоило бы создать новую тему "как сделать примыкание кирпичной перегородки к потолку" или банально "чем замазать щель перегородки и перекрытия"

Дык было уже не по одному кругу... поиском можно было... Что помнится:
ссылка
ссылка

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
да, но к нему на клопы крепится стоечный профиль, пусть даже демпферная лента под (над) направляющим, все равно создается жесткая связь.

Стойки в направляющий на потолке просто вставляются, не крепятся к нему ни стойки ни листы.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

AndyMirror написал:
Стойки в направляющий на потолке просто вставляются, не крепятся к нему ни стойки ни листы.

эээ.. неожиданно ))
а что, делается так ?
спасибо, наверно так и сделаю !

но это облицовка, стойки на П-шках будут держаться и горизонтальными перемычками друг за друга (ну и за лист).
А в перегородке тоже можно применить эту же тактику ? Перегородка Г-образная будет, с дверью.

{{post:6863362,Дык было уже не по одному кругу... поиском можно было... Что помнится:}}
спс ! недавно на форуме. Поиском смотрел, но этих тем не видел.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Резон, в той теме вы советуете закидать зазор раствором.

andrewkhv написал :
Блин, а я новые перегородки в полкирпича вплотную к потолку подвел и цпс зачеканил щель. Все, пипец стенам санузла? Дом кирпичный, 26 лет, плиты над санузлом длиной 3 метра.

Все правильно Вы сделали, правильно именно так и делается. После набора прочности раствора, стена будет значительно крепче, т.к. будет "зажата" между перекрытиями а не "болтаться"...

У меня такая же ситуация с санузлом: строители возвели Г-образную перегородку из пеноблоков, сверху сделали раствором жесткое примыкание к потолку.
Как быть с тем, что плита придавит перегородку ?
Сверху еще никого нет
(Пеноблоки буду штукатурить CT-24.)
Хотя по этой ситуации наш застройщик "у всех так делается", и вроде не лопается.

Как писал в той же теме psnsergey прогибается не только плита потолка, но и плита пола.
наверно подразумевал что прогиб потолка компенсируется прогибом пола.

вот интересное высказывание

NoNe написал:
Если уж смотреть по СПиПам, то перегородки жестко не крепятся. Должен быть зазор. А разговор о том, что у одного при жестком крепеже все хорошо, а у другого плохо-бессмысленны. У одного дома усадка завершилась, второй трещит и через 10 лет. Когда разбирал сантехкабину в квартире, все гипсовые стены были с вертикальными трещинами. Причина банальна- кабина неполная, без потолка, гипсобетонные стены были подогнаны к перекрытию и залиты цементным раствором. Неудивительно, что при усадке дома они треснули. Для избежания трещин простенки должны быть такой же несущей способности, как и опорные стены или не иметь ж5сткого примыккния к потолочному перекрытию. А пена- очень хороший крепёжный материал. На работе простенок длиной 8 м и высотой 3,4 из 100 газоблока, запененый сверху стоит идеально жёстко, без всяких намёков на подвижки.

Стоит выбивать раствор над перегородкой из пеноблоков ?
черт как оно сложно

я понимаю, если бы просто пеноблок, он сам по себе мягкий и сплющится от нагрузки ровно столько, сколько нужно.
Но с 2х сторон будет штукатурка, внутри плитка, а снаружи еще ЗИ облицовка ГКЛ.

Mark17 написал:
У меня такая же ситуация с санузлом: строители возвели Г-образную перегородку из пеноблоков, сверху сделали раствором жесткое примыкание к потолку.
Как быть с тем, что плита придавит перегородку ?

Чет или я начинаю путаться ... или Вы...

Mark17 написал:
У меня в новострое перегородка в полкирпича, длина 7 метров. А сверху сквозная щель от 0.2 до 1 см.

Mark17 написал:
в той теме вы советуете закидать зазор раствором.

В той теме я писал относительно перегородки из кирпича. Заполнение пеной примыкания кирпичной перегородки - имхо новое веяние - маркетинг и лень.... примерно как двери ставить на одну пену... (хотя сейчас есть такие бумажные двери, что наверное и одной пены достаточно...).
Относительно примыкания перегородок в т.ч. из пенобетона, действительно есть регламент заполнения этого примыкания раствором маркой ниже, чем кладка при работе с блоками из ячеистого бетона. На строительной площадке этого обычно добиваются размоложенным раствором с добавлением подрезанного раствора от предыдущих уложенных рядов блоков или закладывают в проекте заполнение упругодемормируемым материалом... это если мы говорим о заполнении стен пенобетоном или возведении перегородок... Для кирпича предусматривается увеличенный верхний шов когда кладка ведется на замораживание, но это другая тема...

Mark17 написал:
Как быть с тем, что плита придавит перегородку ?

  • Проверить, постараться определить марку раствора, хотя бы эмпирически... , если работы велись по проекту - еще проще - сравнить с фактом используемых материалов...
    Я бы не стал доводить штукатурку и плитку до плиты перекрытия см 2-3, верхний торец плитки заделал плиточным клеем на скос. Другими словами оставил в этих сантиметрах прослабленное место...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

прочел темы, очень познавательно.

psnsergey написал:
Мягкая прокладка сильно снижает передачу структурного шума в перегородку и из перегородки.

наталкивает на мысль сунуть сшитый пенополиэтилен (типа Изолона) в шов.
Но он, гад, горючий.
Не по наслышке знаю, как горит пара шкафов у стены.
Тесть подал идею запихать в щель асбестовый шнур, вобщем из ассортимента средств для печей и каминов.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Резон написал:
Чет или я начинаю путаться ... или Вы...

сонный читал и писал ответы, поэтому каша такая вышла.

изначально вопрос был о примыкании кирпичной перегородки к потолку.
Прочитав топик по вашей ссылке вспомнил, что у меня еще и санузел есть )))
Стены санузла из пеноблоков, поставленных на ребро (10 см толщина получается)
Верх этих стен у потолка закиданы кладочным раствором прям до плиты, без щели.
Раствор спец. для пеноблока, он по крепости как хм.. на жидкие гвозди старые похож, или на перлфикс, твердый и хрупкий.

Резон написал:
Я бы не стал доводить штукатурку и плитку до плиты перекрытия см 2-3, верхний торец плитки заделал плиточным клеем на скос. Другими словами оставил в этих сантиметрах прослабленное место...

Значит лучше выбить это примыкание раствора к плите и заполнить горкой клея + герметик ?

По пене я согласен, вообще не считаю ее строительным материалом, скорее подходит для временной фиксации дверей и для заполнения пустот, где кроме пены ничего не подходит (т.е. либо неудобно лезть, либо слишком большая щель, либо лень в комбинации с первыми двумя пунктами).
(Интересно придумали из пены делать утеплитель/теплоизолятор для труб)
Конечно многие заметили, что свежая пена очень даже хорошо фиксирует и стали убеждать клиентов что такое использование пены - "стандартное". (у меня вообще любой косяк застройщика или экономия описывается как "ну это стандартное". Например "стандартная перегородка в 0.5 кирпича" ага межквартиная блть 0.5 ((( Пустошовка тоже "стандартная", соседнюю квартиру видно. Хрен бы с ней, я б сам замазал, но мастер пустошовку замаскировал мазочками, в итоге в щель забита только с края, пустота осталась, а доступа к щели нет. Зато перегородока красивенькая. Арматура 3 см над плитой пола "ну она же стяжкой закроется". Хрен там подумать что кто-то захочет плавающую стяжку делать. Швы межплиточные закидали какой-то пургой хрупко-песочной, армировали сигаретными бычками, пустыми пачками и конфетными обертками. Месяц уже заделываю "качество" застройщика.
Брат работает в Европе электриком, чужую работу тоже замечает, говорит ни окна ни двери на пену не ставят.
А у меня окно впихнули на 2 деревяшки перпендикулярно профилю и вдули пены.
Ладно, то такое.. о наболевшем ))