Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6863422

Доброго времени суток. Нужен совет мастера работы с металлом. Из гвоздя диаметром 2-2,5 мм планируется сделать ось вращения для небольшого механизма. Как правильно наклепать (т.е. сформировать) на конце, противоположном шляпке, ответную шляпку (головку)???

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В детстве я насаживал шайбу и сдавливал конец гвоздя самой внутренней частью плоскогубцев. Не очень эстетично, но просто и без премудростей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ОЛ71 написал:
Как правильно наклепать (т.е. сформировать) на конце, противоположном шляпке, ответную шляпку (головку)???

ОЛ71, делайте с мебельной стяжкой, всё будет на резьбе.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, какая же мебельная стяжка может быть диаметром 2 мм? Впрочем вопрос закрыт, технология освоена.

Кому интересно, порядок действий следующий: гвоздь обрезается так, чтобы торчал из отверстия не более чем на 1-2 мм, и молотком по отрезанной части гвоздя бьем без фанатизма оглаживающими, касательными ударами. Двигаемся по окружности. Ось (он же гвоздь) должен упираться нижней частью в импровизированную наковальню. Не торопимся, набираемся терпения. Через 5 мин наблюдаем образование на отрезанной части гвоздя появление округлой шляпки. Важное замечание: не надо наносить вертикальных ударов (гвоздь погнется), не надо молотить со всей дури.

Мишутк, все верно, это самое простое, но там надо чтобы обрезанная часть гвоздя практически не выступала; т.е. надо плоскую шляпку

Я делал пуансон... Пользуюсь им лет 30....