Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6863425

Очень прошу посоветовать на что и как заменить чугун.

Две комнаты по 20кв.м. в каждой комнате по две наружних стены. Планирую ставить биметалл Royal или Rifar. Сколько секций нужно для замены?

Еще один нюанс, нужно избавиться от трещин на стенах. Самое простое и надежное это зашить их ГВЛ. Как поступить с радиаторами на этой стене? Возникла мысль заменить чугун и зашить весь радиатор за фальшстену. Какое расстояние нужно сделать от радиатора до настоящей стены и до гвл? Насколько вообще жизнеспособна такая идея, если я сделаю вентиляционные отверстия снизу у радиатора и наверху в противоположном углу?

Ну и как вообще себя показывают Royal? Из наличия есть только Revolution и Super Indigo. Vitorio пока не привезут, хотя при одинаковой теплоотдаче, секции 80мм, а не 100, как у индиго.

п.с. дом монолит, заполнение газобетон.

Sunny-42 написал:
нужно избавиться от трещин на стенах.

Тут бы разобраться в причинах их появления и не сквозные ли они, а то ведь стена может обрушиться или будет дуть из этих щелей.
Или трещины не только у вас и может обрушиться весь дом.

Дому уже 10 лет. Видимо, изначально заполнение дало усадку. Монолитный каркас без трещин.
Там трещины волосяные, просто пыль на них налипла и выглядят устрашающе.

Sunny-42, из-за волосяных трещин обшивать стены гипсокартоном не надо. Расточительно мягко говоря как по затратам, так и по отъеданию полезной площади. Плюс проблемы с подвеской тяжёлых вещей. Плюс 99% шабашников не соблюдают технологию - на выходе можно получить пачку дополнительных проблем.
Заштукатурить и оклеить обоями.

Радиатор за фальшстенку пихать нельзя - резко упадёт эффективность. Вот телевизоры свои, кондиционеры, люстры и смесители почему-то гипсокртоном никто не зашивает, оставив пару дырок для доступа, а как радиаторы - так понеслось!

Просто так чугун на биметалл менять нельзя - почитайте в первом же сообщении темы "Как правильно подключить биметаллический радиатор".
Более того, биметалл умеет передавать звуки от соседей, а вот чугун - нет. И слушая изредка соседский радиоприёмник, поющий из моего радиатора, я не очень счастлив замене советского чугуна на прекрасный и надёжный Рифар Монолит.

Радиатор за стенкой будет выполнять ровно те функции, которые на него возлагаются. Он нужен для обогрева внешней стены. За стеной, при должной вентиляции закрытого пространства, он и будет обогревать стену.

Sunny-42, нет, всё не так.
Часть тепловой мощности радиатор передаёт объектам в помещении излучением (25...50% по разным оценкам), а не конвекцией (которая тоже будет задушена на десятки процентов по сранению с открытой установкой, чудес не бывает). Эта часть будет потеряна, в комнате станет холоднее.

Но Вы можете делать всё что угодно, хозяин-барин. Непонятно только зачем тему было создавать.

Вопрос не в том, что в комнате станет холоднее, а в том, насколько радиатор за стеной будет справляться со своими функциями. Какое расстояние нужно сделать между нормальной стеной и гвл, чтобы обеспечивалась нормальная циркуляция воздуха?
Я прекрасно понимаю, что эффективность этого радиатора будет не высока.