Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6864322

Добрый день. Стиралка Bosch Serie | 6 WLT24540OE. Работает 1.8 года.

Повращал рукой барабан в разные стороны и заметил небольшой шуршаще-постукивающий звук. Появились подозрения, что что-то не так со стиралкой. Включил режим очистки барабана (у нас жесткая вода, до этого не чистили, но стирали всегда на 30 градусах).

В середине цикла заснял видео, на нем при вращении в одну сторону все нормально, а при вращении в другую появляется шум:

В конце на финальном отжиме (1200 оборотов) появился стук. Отжим был не один раз и в начале все было тихо, на последнем отжиме пошел этот стук с видео:

Вопрос, я так понимаю что-то упало в бак? Или это возможно другая неисправность? Если упал предмет, то я сам достать не смогу как я понял, можно ли оставить как есть или это может привести к повреждениям? Мы стираем всегда на 800 оборотах и вроде ничего до этого не слышал подозрительного.

Ссылки на видео оказывается работали только у меня, вот с яндекс диска, рабочие:
1)
2) - стук при отжиме 1200
3) - по совету пользователя пошатал барабан от себя и на себя, якобы люфт должен говорить о проблеме с подшипником

После стирки я вручную повращал барабан, появилось какое-то усилие при вращении, что-то мешает, если вращать в одну сторону, а потом начать в другую, то в этот момент что-то достаточно резким рывком, но с амортизацией подклинивает барабан. Если усилие увеличить немного, то барабан начинает вращаться. Если снова остановить и начать в другую сторону, то опять подклинивание. Так было несколько раз, потом подклинивание исчезло, но сопротивление вращению в целом остается, что-то мешает явно.

Подскажите, что действительно проблема с подшипником? Немецкое качество, мать его.

На подшипник не похоже. Попробуйте снять ремень привода и определить по возможности локацию поломки. Похоже на сторонний предмет как бы но желательно разобраться

попало что-то. Или ремень рваный