Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6865126

Прошу совета в организации гардеробной в 1 комнатной квартире 46 кв.м.
Слева от входа в квартиру предусмотрено место, но как организовать вход, чтоб было удобно и максимально. Сейчас 2 варианта у меня:

  1. Сделать прихожую из 2-х частей - вешалка и обувница и вторая часть (60 см) зеркало и оно же раздвижная дверь (вход в гардеробную)
  2. Вход через встроенный шкаф из комнаты.

В силу своего не профессионализма, меня устраивают эти варианты, но возможно профессионалы укажут на ошибки моего планирования.
Спасибо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Распланируйте сначала стеллажное пространство. Вариант со входом из комнаты даже не рассматривайте - сколько захотите выиграть в норе, столько потеряете в шкафу на организации прохода.
Дверь рекомендую с таким принципом открывания:

Получаете сразу и вход и доступ к торцам стеллажей. Сдвижная же дверь открывает только половину ширины. Ну, можно классику, две распашные створки.
В открытом положении двери кладовки не должны блокировать проход через входную и дверь комнаты.
Сделайте кладовку меньше. Для текущего комплекта одеджы и обуви необходимо выделить открытое место хранения. Помимо привычек и эстетики есть такое явление как дождь и его следствие - мокрая верхняя одежда, которой место на вешалке, а не в шкафу. Уменьшив кладовку автоматом получаете помещение примерно 120х120, в котором сама собой получается входная область 60х60 по одной стене и стеллажи по боковой и задней стенке. У входа стеллажи примерно от середины высоты, внизу сам поселится пылесос и уборочный инвентарь.
Не надейтесь, что это будет "гардеробная". В однушке это будет нора-хламовник забитая до прогиба стенок. Хлам займет все предоставленное ему пространство.