Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#6865511

Добрый день.
Стоит на радиаторе клапан, а на нем головка.
Тут делал ремонт, снимал радиаторы и обратил внимание, что в самом клапане очень узкое отверстие.
Вопрос в том можно ли его как то увеличить или оно и должно быть таким?
К слову шток на клапане ходит хорошо и прижимает резинку полностью, если на него надавить.
Зимой батарея плохо прогревалась, т.е. все уходило через байпас.

П.с. Яндекс не помог. Там везде рассмотрены клапаны с регулирующим кольцом, а у меня такого нет.

Tunk, байпас тут ни при чём. Небось биметаллический радиатор, смещённый/зауженный байпас и подача нижняя в стояке - тогда результат очевиден, радиатор работает плохо.
А нормальное подключение биметалла работает и вот так (байпас не смещён, не заужен, не сжат, внутрь ничего не вварено, стоит клапан Danfoss RA-G):

Для однотрубных СО используется Danfoss RA-G/RTR-G, никаких настроек колечками в нём нет и не должно быть. Увеличить внутри ничего нельзя (это и так клапан с самым большим Kv на рынке), можно только заменить его проставкой, раз подключение кривое. Также полное снятие термоголовки увеличивает поток через клапан.

Ещё можно фото общим планом, вдруг увидим ещё что интересное.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Фото общим планом можно.
По другому подключение у меня не сделать, т.к. трубы проходят в стенах(606 серия)
У меня этот радиатор имеет один стояк с соседней комнатой. И в той комнате все нормально, моджет потому что стояк ближе к той батарее.
А ипо поводу подключения, например, в самой большой комнате у меня стоит радиатор на 10 секций и там клапан отрабатывает хорошо.

И да, байпас у меня нормальный, не зауженный.

Т.е. регулировки на этом клапане быть не должно? А головку тогда как на него одевать? На какой цифре или тоже без разницы?

Tunk, для одного стояка подключение выходит совершенно дикое (два байпаса, так быть не должно), значит стояков в стене два. А раз стояков два, значит с вероятностью 99% в одном из них верхняя подача - и там радиатор нормально работает, а в другом нижняя - и там он ожидаемо едва греет. Так называемый "П-образный" стояк. Ну и оставим 1% на эксцесс исполнителя, может быть когда-то переделывавшего подключение штатного чугуна без байпасов и воткнувшего у каждого радиатора по одному...

Байпас у Вас смещённый - этого более чем достаточно, чтобы биметалл не работал с нижней подачей в стояке.

Стояки в стенах тоже переделывают, но масштаб разрушений Вам не понравится:

Головку можете нащёлкивать как угодно, обычно стрелочкой вверх для визуального комфорта, её осевой поворот на клапане никак не влияет на работу. Цифра напротив метки-указателя определяет температуру в помещении (1 - меньше, 5 - больше), Вы пробовали на установленной головке крутить ручку до максимума (риска справа от пятёрки)? Или она так и стояла всю зиму между 3 и 4?

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Нет, там где вторая батарея на одном стояке, там нет байпаса. Я фото не прикладывал. Просто там не меняли еще батарею, поэтому стоит родная стальная и жарит будь здоров.
А большой радиатор - это я для примера выложил, что в большой комнате греет очень хорошо. Ставить метку на 5 пробовал, но очень жарко. Почти всю зиму прожили на метке 1-2. Только в весенний период прибавили, т.к. у нас УК тоже регулирует подачу в зависимости от температуры на улице. Или автоматом происходит, хотя вряд ли.
Кстати, на кухне стоит такая же система и тоже греет ого-го.

По поводу стояков, конечно, переделать можно все - было бы желание, время и терпение.

Спасибо, что провели ликбез по термоголовке.

Tunk написал:
Ставить метку на 5 пробовал, но очень жарко

Так я запутался, то "Зимой батарея плохо прогревалась", то было "очень жарко"...

А температура теплоносителя меняется, да, график - погодозависимый. Только не УК - ей нечем, некем и незачем, а на ТЭЦ или тепловом пункте.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, У меня 3 комнаты.
В большой стоит радиатор на 10 секций, вот там греет хорошо.
На кухне тоже греет хорошо, тоже новый радиатор.
А вот спальня и детская имеют один общий стояк. В детской батарея с байпасом, поменяна (была снята на фото, на 6 секций). А в спальне старая стальная батарея без терморегулятора и без байпаса. Так вот в спальне жарит будь здоров, а в детской прогревается первые пару секций и байпас очень горячий. Но когда не было терморегулятора, то тоже сильно грела.
Так понятнее?

Tunk, прогрев только первых двух секций бимрадиатора = 100% нижняя подача.
Вот оно:

В соседней комнате у Вас проектный ОП нечувствительного к направлению подачи типа. Поменяете на биметалл - точно так же 2 секции будут прогреваться.
Что делать без крушения стены? Менять биметалл на чугун МС-140 (и переставлять термоклапан на нижний отвод) или что там в соседней комнате стоит. Современный чугун - не годится.

П-образные стояки, панельный дом. На подаче не греет, потому что она снизу, на обратке отлично работает, она сверху.

Мазаяц, этот видос будет поактуальнее) спасибо за внимание