Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868191

Graksa,
Стандартная разводка медью, например, узла ввода или системы отопления - это пайка (гораздо реже - пресс).
Для подключения трубок к радиаторам - компрессионные стыки (с накидной гайкой).
Надо нарастить уже имеющуюся трубку, заточенную под "компресс" - понятно, что производителю лень примерять для этого узла ненужные возможности типа соединения пресс-фитингами.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac, не думаю что ситуация уникальная ) Это же медная трубка, а медью делают многочисленные разводки водопровода и отопления.

Graksa, никто не советует, потому что никто не удлиняет латунные/медные трубки, торчащие из пола, увы.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Graksa, неужели никто не может ничего посоветовать? ((

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Прошу помочь советом. Имеется следующая картина. В новом доме застройщиком установлен панельный стальной радиатор. В стяжке линии отоплении проложены трубами PEX-А (подающая 20 мм и обратка 16 мм). Из стяжки к самому радиатору подходят металлические трубы 15 мм (они с помощью накидной гайки крепятся к биноклю, а бинокль соответственно в радиатор). Трубы, фитинги, бинокль от компании SANEXT.
Сейчас встал вопрос о переносе радиатора. В стяжку лезть уже нет возможности, т.к. на полу выполнена шумоизоляция. Соединение наращивания труб будет зашито в каркас, доступ к нему будет отсутствовать, поэтому соединение должно быть гарантировано надежным и необслуживаемым. Обратилась в компанию SANEXT с вопросами: из какого материала выполнены металлические трубки, подключенные к биноклю, и можно ли их опресcовывать? Нормального ответа получить не удалось, только что-то размытое, но все свелось к тому, что опресcовку делать не рекомендуют. Стала сама искать по их каталогам информацию. Нашла только то, что Г-образный и Т-образный фитинги для подключения радиатора (т.е. те самые трубки) имеют латунное тело фитинга, а сама трубка выполнена из никелированной меди. Попыталась уточнить в SANEXT из какой именно меди (обожжённой или необожжённой) сделаны трубки – и снова никакого членораздельного ответа.
Подскажите, пожалуйста, можно ли их все таки опресcовывать и если можно, то какие фитинги для пресса лучше применить?
Нужно ли ставить закладную внутрь опресcовываемого соединения (как я понимаю для мягкой меди так делают)?
Также волнует еще один вопрос – трубки из стяжки торчат кривовато (они не соосны друг другу), будет ли это влиять на качество опресcовки (ведь наращённые трубки я буду делать соосными)?