Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6866504

Всем привет.
Проблема: сильный гул\дребезжание труб горячей воды идущих из бойлера.

Проточный нагреватель Ariston ABS PRO R INOX 100V
(В квартире горячая вода только от него)

Внезапно трубы с горячей водой из него стали сильно гудеть и вибрировать.( при этом сам он даже не включен в розетку!)

Причем это происходит несистемно:
— иногда открываешь один кран и идет гул по системе. Иногда помогает открыть второй кран. Но иногда это превращает гул в свист.

— Иногда наоборот — открыл два крана сразу — появился гул.

— когда гул возник впервые, он продолжался даже когда закрыл краны!

Помогло только перекрытие входного вентиля на бойлер.
Потом утром слил весь бойлер, открыв все краны (думал что воздух попал в котел). В итоге не помогло.

Подскажите что может происходить и как быть? Прямо очень неуютно с таким.

Записал сам звук и несколько видео.
Звук к сожалению не приложить тут, так что Google Drive

ПАРА ВИДЕО

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Savolx написал:
— когда гул возник впервые, он продолжался даже когда закрыл краны!
Помогло только перекрытие входного вентиля на бойлер.

Поменяйте/прочистите группу безопасности. Нет схемы подключения, но если сделано "как у всех", то указанные симптомы говорят о необходимости проверки обратного и аварийного клапана.

При закрытых смесителях еще некоторое время водогрей набирает воду в бак (из-за деформации стенок и наличии воздушного пузыря в нем). Процесс набора прекращается не резко, как в бачке унитаза. Поэтому медленно стихающие звуки набора и потрескивание стенок можно слышать после перекрытия кранов смесителей. При этом ток воды идет только через входной патрубок, работает обратный клапан в аварийной группе (ток воды приоткрывает подпружиненую заслонку).

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мишутк,
Спасибо! Я пока не очень понял какой их них аварийный, а какой — обратный клапан.
И как их проверить, кстати?

Мишутк написал:
Поэтому медленно стихающие звуки набора и потрескивание стенок можно слышать после перекрытия кранов смесителей.

Ну там было не "медленно стихающие звуки", а конкретный гул, как от трансформатора по всей системе (не знаю термина, возможно называется контур), не стихающий. — т.е. по всем горячим трубам гудело.
(я там аудио выложил — вот именно так и было)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Savolx написал:
Спасибо! Я пока не очень понял какой их них аварийный, а какой — обратный клапан.
И как их проверить, кстати?

Фото выложите.

Не знаю как у вас, а у меня есть рефлекс, когда что-то гудит, щупать рукой. По вибрации в части случаев определяется источник. По ощущениям, чем ближе к источнику, тем звонче и резче вибрации (шире и насыщенее спектр колебаний). Дальше ухом.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мишутк написал:

Savolx написал:
Спасибо! Я пока не очень понял какой их них аварийный, а какой — обратный клапан.
И как их проверить, кстати?

Фото выложите.

Не знаю как у вас, а у меня есть рефлекс, когда что-то гудит, щупать рукой. По вибрации в части случаев определяется источник. По ощущениям, чем ближе к источнику, тем звонче и резче вибрации (шире и насыщенее спектр колебаний). Дальше ухом.

Мишутк,
фото клапанов

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Savolx написал:
фото клапанов

Позозрение на желтый бочонок (обратный клапан) после металлическогой сильфонной подводки. Сильфонная подводка хорошо усиливает вибрации. Попробуйте понять, является ли этот обратный клапан источником гула.

Не по теме: включать и выключать водогрей таким выключателем не очень хорошо. Он хоть и расчитан на 16А, но включать или выключать нагрузку с таким током черевато быстрым обгоранием контактов, перегреву и выходу из строя.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мишутк написал:

Savolx написал:
фото клапанов

Позозрение на желтый бочонок (обратный клапан) после металлическогой сильфонной подводки. Сильфонная подводка хорошо усиливает вибрации. Попробуйте понять, является ли этот обратный клапан источником гула.

Не по теме: включать и выключать водогрей таким выключателем не очень хорошо. Он хоть и расчитан на 16А, но включать или выключать нагрузку с таким током черевато быстрым обгоранием контактов, перегреву и выходу из строя.

Мишутк,
Спасибо за информацию!

Надо добавить когда шла это вибрация я руками все же проверял — горячий "вывод" и холодный подвод. Точно помню что на горячем выводе вибрация сразу была, а на холодном подводе не помню ее.
Клапаны я правда не трогал.

а подвод какой лучше вместо него?

PS: Спасибо за инфу про выключатель. Это не я делал и вообще это съемная квартира, но хочу все знать
Как лучше это организовать? (лично у меня возникала мысль про розетку с таймером), но я на самом деле плохо разбираюсь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Savolx, смесители какие? Однорычажные, две ручки керамика или с резиновыми буксами которые надо много крутить?

Подводка нормальная, но при источнике вибрации она способствует ее усилению.

Водогрей лучше вообще подключать без выключателей. Вкл выкл штатной кнопкой на нем, обесточивание и подключение автоматом в электрощите при выключенной штатной кнопке.

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мишутк написал:
смесители какие? Однорычажные, две ручки керамика или с резиновыми буксами которые надо много крутить?

3 из 4х смесителей однорычажные.
И последний тот что на видео (который свистит) — настенный с двумя ручками в душе.
Завтра расковыряю, не знаю какие там буксы.

Savolx, куда идёт шланг с аварийного клапана? Самый правый на фото, уходит вниз.
Может у Вас давление на вводе близко к порогу срабатывания клапана и он воду подтравливает в слив. Может гудеть-зудеть при этом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

У вас на входе в водогрей есть кран для слива. Возьмите кусок садового шланга, насадите на выход кран, конец в раковину или унитаз, откройте кран. Поиграйте с напором. Если будет ваш шум - проблема до этого крана.

Еще проверка. Если при открытии смесителя слышите шум, медленно регулируйте этим смесителем поток воды. Шум (гул, свист) может сменить характер, перейти в частые удары или рев или треск (поймаете резонансную частоту в трубах). Эти вибрации легче локализуются и на слух и на ощупь. Только долго его не провоцируйте, он более разрушителен для системы, чем свист.

В чистой система шумят смесители, клапана, редукторы. Не забитые трубы просто так не шумят. Проверяйте эти составляющие по очереди.