Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6866840

Добрый день. В монолитном доме установлены вот такие вентиляционные шахты , 400х800мм
Всего 7 этажей

Строители собрали из пеноблоков 100мм стены санузла, то-есть они отступили от шахты 30 мм + 100мм блоки, итог - потеряно 130мм драгоценной площади. Вопрос к сообществу - если я снесу эту стенку из пенобетона прилегающую к венткоробу и положу плитку прямо на венткороб, будет нормально? Сомнения есть по возможным подвижкам, я не знаю, как короба ставятся- каждый на перекрытие или они стоят друг на дружке с 1 этажа и возможны незначительные сдвиги. Спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sia1979 написал:
Сомнения есть по возможным подвижкам,

Это как повезёт, но пока обычно всё нормально.

sia1979 написал:
я не знаю, как короба ставятся- каждый на перекрытие

Будете разбирать - посмотрите.

sia1979 написал:
если я снесу эту стенку из пенобетона

sia1979, мож дом снести? Чего короб-то тока?
Та "мешающая" часть -это разгонные каналы естественной вентиляции. И за их снос я бы ввел ответственность в УК вплоть до пожизненного.

sanya1965 написал:

sia1979 написал:
если я снесу эту стенку из пенобетона

sia1979, мож дом снести? Чего короб-то тока?
Та "мешающая" часть -это разгонные каналы естественной вентиляции. И за их снос я бы ввел ответственность в УК вплоть до пожизненного.

sanya1965, читайте внимательнее, а то расстреляете кого то
я хочу убрать фальш стенку перед вент коробом , это не возбраняется

Сделайте пожалуйста план санузла. Пока не понятно где вентшахта, а где стены санузла..Если для вас это ценно, желательно в мм.

план от застройщика

план как хочется сделать

План от застройщика - гостевой туалет; а вы хотите сделать полноценный санузел?

Silver2013, конечно. Только без самой ванны, с душем только. Имеет план право на существование? Ничего же страшного я в нем не делаю?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sia1979 написал:
Ничего же страшного я в нем не делаю?

Не делаете, просто увеличиваете площадь квартиры, а это не всем нравится.

sanya1965 написал:
Та "мешающая" часть -это разгонные каналы естественной вентиляции.

Они по краям на картинке в первом посте, посередине генеральный.

sia1979 написал:
Silver2013, конечно. Только без самой ванны, с душем только. Имеет план право на существование? Ничего же страшного я в нем не делаю?

sia1979, нет, конечно, это ваша собственность и ваша ответственность. я без иронии сейчас..
Проектировщики от заказчика-застройщика обычно не заморачиваются насчёт , будучи огранниченными жёсткими требованиями СНИПа и маржинальностью проекта.
Видел недавно,как в Гонконге такой же по площади туалет с душевой лейкой (в простонародье биде) использовался как душевая комната..правда в полу был сделан трап )
Если серьёзно, всё надо вымерять до мм, чтобы не биться об края сантехоборудования.

хорошо, спасибо всем, буду думать и работать над эргономичным и качественным решением

sia1979 написал:
хорошо, спасибо всем, буду думать и работать над эргономичным и качественным решением

sia1979, начните со ВСЕХ размеров, а не тока размеров аенткороба. Отодвигания унитаза от стояка -большая дурь, влекущая повышение пола на 15см. Хлопающая дверь перед носом сидящего на троне - тоже так себе решение. Раковина -самая длинная трасса слива, там уклон для 50мм -3см/м и тож набегает....
Погуглить "нойферт эргономика санузел" по картинкам поисковика...
И да, учтите про новомодные трапы... Они запрещены в многоэтажках...

sia1979, и ещё забыл про очевидное... Для трубы 108 возникает ТРИ поворота на 90 градусов. И это уже приговор "эргономичному и качественному решению".

sanya1965 написал:

sia1979 написал:
хорошо, спасибо всем, буду думать и работать над эргономичным и качественным решением

sia1979, начните со ВСЕХ размеров, а не тока размеров аенткороба. Отодвигания унитаза от стояка -большая дурь, влекущая повышение пола на 15см. Хлопающая дверь перед носом сидящего на троне - тоже так себе решение. Раковина -самая длинная трасса слива, там уклон для 50мм -3см/м и тож набегает....
Погуглить "нойферт эргономика санузел" по картинкам поисковика...
И да, учтите про новомодные трапы... Они запрещены в многоэтажках...

sanya1965, трап это когда в пол слив? В квартире так сложно технически сделать, надо стяжку адскую. Нет, я поддон поставлю, на 140 подниму. будет хорошо. Выше просто схема, конечно по дверям и тд. будет не так. Насчет раковины - ерунда, ее можно за инсталляцией в стене пропустить и в тройник вставить. Не проблема. Уклон там отличный