Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6866882

Привет всем мастерам!
Товарищ купил дом и ему вместе с ним досталась странная разводка водоснабжения и отопления.

Слева вывод уже горячей воды с ним всё понятно.
По середине похоже подвод магистрали. С низу вверх: Запорный кран, поршневой редуктор (если я правильно понял), предохранительный клапан (SLOVARM T 1847 G1/2"), тройник с отводом вправо.
Справа: Вероятно обратный клапан, циркуляционный насос (wilo star z15), труба уходи в стену.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: плохой напор после бойлера. Т.е. холодная вода течёт нормально, горячая - еле еле.

У меня есть подозрение что проблема может быть в редукторе или в предохранительном клапане.
Но я совершенно не понимаю как работает циркуляционный насос в данной схеме. Почитал в интернете, что он может стоять на обратке отопления (что не похоже на данный случай) и ещё иногда ставят для увеличения напора на верхних этажах. Второй вариант похож на правду, но разве при таком расположении он не будет сосать воду из бойлера?

_**Объясните кто сможет для чего в этой схеме каждый узел и с чего начать решение проблемы с напором. Моя идея заключается в проверке/прочистке редуктора и клапана.**_

Сантехника с удовольствием бы вызвали, но дело происходит не в России и со специалистами тут туго. К тому же пока ещё сильно мешает языковой барьер.

Просто сначала убедитесь что в той стране, где вы живете, если вы полезете в бойлер сами, и об этом как-то узнают, вы не попадете на штраф в пол-месячной зарплаты за работу на инженерном оборудовании без лицензии.

Я тоже думаю в первую очередь на редуктор.. тем более имеют место случаи когда некачественные редукторы вообще клинит и вода почти не течет через них.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru