Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#6867396

Всем привет.
Выскажите свое мнение и, если есть, поделитесь практическим опытом по поводу моей идеи.
Идея крайне извращеннная, можете поржать, но помогите советом.

Новострой, плиты перекрытия 27см толщиной, пустоты примерно 15 см диаметром (не знаю как называются эти продольные отверстия внуртри плиты).
Возникла мысль а не запенить ли все пустоты потолка монтажной пеной.

Целей 2:

  1. гидроизоляция на случай затопления. Понимаю что фигня, ведь заполняется только часть плиты, но если это немного воспрепятствует протеканию воды через плиту - ну и хорошо.
  2. звукоизоляция (основная причина). Мастерить шумоизоляцию под потолком - дорогая затея (и малоэфективная !) подумал почему бы не усилить шумку, запихав пену в плоскость плиты. Если добавит хоть немного изоляции - я буду очень рад.
    (знаю что нужно идти к соседу и договариваться про плавающую стяжку и гидроизоляцию с его стороны, все это знаю, но это дорого, нудно, сложно, соседа еще нет).

Вопросов тоже два:

  1. верно ли я думаю что "хоть немного но будет лучше" ?
  2. Техника запенивания: как делать ? через расчетное расстояние (по 20-40 литров в обе стороны от него) сверлить отверстие и в него дуть пену ? Годная техника ? И потом заделывать отверстие (от бура) чем-то типа CX-5 ? Распределится пена равномерно при вдувании ее через отверстие в плиту ?

(зачеркнуто) пену буду использовать TS-70, очень она мне понравилась.
какой-то другой типа титана. Требуется 2600 литров на выходе

Mark17 написал:
Идея крайне извращеннная, можете поржать,

поржать не получается, взгрустнулось только...

Mark17 написал:
Целей 2:

гидроизоляция.........если это немного воспрепятствует протеканию воды че

не поможет нисколько.

Mark17 написал:
звукоизоляция (основная причина).

не подействует.

Mark17 написал:
Вопросов тоже два:

верно ли я думаю что "хоть немного но будет лучше" ?

неверно думаете - лучше не будет.

Mark17 написал:
Техника запенивания: как делать ? через расчетное расстояние (по 20-40 литров в обе стороны от него) сверлить отверстие и в него дуть пену ? Годная техника?

техника ваша непонятна, - собираетесь сверлить через каждые 20... 40 литров, это как? расстояние вроде в метрах измеряется.

безумие

так строители экономят бетон, не уменьшая прочность изделия...
можно туда спрятать золотые слитки..вроде сейчас золото пошло вверх))
если серьёзно, то как вы туда доступ имеете?!

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
не подействует.

да я понимал изначально что дурная идея, наверно откажусь из-за дороговизны и сомнительного эффекта.
Кстати, а почему не подействует?

Грэй написал:
техника ваша непонятна, - собираетесь сверлить через каждые 20... 40 литров, это как? расстояние вроде в метрах измеряется.

расстояние в метрах, а объем- в литрах, при фиксированном радиусе несложно рассчитать расстояние, соответствующее литрам

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Silver2013 написал:
если серьёзно, то как вы туда доступ имеете?!

отверстия насверлить можно

Mark17 написал:
расстояние в метрах, а объем- в литрах, при фиксированном радиусе несложно рассчитать расстояние, соответствующее литрам

пена не течёт.
Когда пенят вслепую, то делают отверстияч через 5, максимум через 10 сантиметров. Иначе не получится запенить качественно.
....Бывает, когда на виду швы оконные пенят, и то остаются пустоты, а вы хотите вслепую "стрелять" на несколько метров? - Не выйдет.

Mark17 написал:
Кстати, а почему не подействует?

1)потому что пена гигроскопична - впитывает и отдает воду, как губка.
2) потому что пена не является эффективным шумоизолятором.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
Когда пенят вслепую, то делают отверстияч через 5, максимум через 10 сантиметров. Иначе не получится запенить качественно.
....Бывает, когда на виду швы оконные пенят, и то остаются пустоты, а вы хотите вслепую "стрелять" на несколько метров? - Не выйдет.

TS-70 хорошо расширяется, я предполагал что и вслепую норм получится.
Диаметр пустоты в плите 15 см, из этого - 1 литр это 5.7 см расстояния, пенить через 5 см (т.е. по ~1 литру) мне кажется перебор, уверен хватило бы отверстий и через 20 см.

Грэй написал:
1)потому что пена гигроскопична - впитывает и отдает воду, как губка.

вот это больше всего смущало
Но немного возражу )) в первые пару лет жизни пена очень даже не впитывает воду, дальше не знаю. Конечно же речь о кратковременном воздействии воды.

Много топиков, в том числе и здесь на форуме, где говорится о запенивании пустот и ниш между плитами панельных домов для гидроизоляции от дождевой воды (я понимаю что там другие немного условия, внешняя вода может вытекать свободно, но зато и мочится такой шов во время каждого дождя, а не 1 раз в 10 лет).

Грэй написал:
2) потому что пена не является эффективным шумоизолятором.

тоже согласен, тем не менее поролон тоже им не является, однако успешно использовался по принципу "лучше что-то чем ничего" (и используется) для шумоизоляции дешевых входных дверей разных коммуналок, общаг, в сов.времена использовался активно (конечно основная функция была тепло а не шумоизоляция).
То же окно если не запенивать вообще - слышимость улицы будет лучше.

Почему же тогда Церезит заявляет о шумопоглощении в 60 дБ у TS-70 и 73 дБ у WhiteTEQ.

P.S. шумоизоляция потолка - тоже весьма бредовая малоэфективная затея, но лепят по безнадеге, чтоб было хоть немного лушче.

Но это так, мысли вслух.
От идеи запенивать отказался из-за опасений, что пена превратится во влажную плесневелую губку.
Спс что помогли осознать это.